Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Находится на пике и растет с каждым боем. Кто он - самый сложный соперник для Рахмонова в UFC?

Находится на пике и растет с каждым боем. Кто он - самый сложный соперник для Рахмонова в UFC?
©UFC

Казахстанский боец UFC Шавкат Рахмонов (18-0) занимает третью строчку в рейтинге полусреднего дивизиона и находится неподалеку от титульного шанса. Корреспондент Vesti.kz считает, что действующий чемпион промоушена англичанин Леон Эдвардс (22-3-0-1) по праву может называться наиболее опасной проверкой для Номада прямо сейчас. О причинах такого мнения читайте в нашем материале.

Оба спортсмена провели свои бои в этом месяце на турнире UFC 296 в Лас-Вегасе (Невада, США). 29-летний Рахмонов нанес досрочное поражение американскому ветерану Стивену Томпсону (17-7-1). А 32-летний Эдвардс провел вторую защиту пояса, единогласным решением выиграв у другого американца Колби Ковингтона (17-4).

Эдвардс находится на своем пике

Леону 32 года, и для полусреднего веса это отличный возраст. Тактически, технически, физически и ментально он сейчас находится на своем пике или же, как минимум, близок к нему. Конечно, это субъективная оценка со стороны, и вы можете с этим не согласиться. Однако последние бои в его исполнении должны доказать, что правда близка.

Чемпион хорош как в стойке, так и в борьбе (пусть в ней еще есть много, над чем поработать), он продумывает разные геймпланы и умеет подстраиваться под соперников с другими стилями. Его хватает на пять раундов с хорошим темпом, и он всегда настроен на победу. Поэтому Эдвардс сейчас очень хорош.

Он идет на сумасшедшей победной серии в UFC и никогда не проигрывал досрочно

12 боев подряд выиграл в UFC Эдвардс. Да, у него никогда не было 18-0, как у Рахмонова, но уровень оппозиции в лучшей лиге мира у англичанина очень высокий. Говоря о текущей серии, стоит отметить, что он побеждал таких соперников, как Альберт Туменов, Висенте Люке, Дональд Серроне, Рафаэль дос Аньос, Нейт Диас, Камару Усман (дважды) и Ковингтон.

Причем никто из соперников Эдвардса за всю карьеру его не финишировал. У чемпиона есть три поражения. Первое случилось еще до UFC, в третьем профессиональном поединке в карьере. Тогда Леон был дисквалифицирован за запрещенный удар коленом. Затем он проиграл в дебюте в UFC, раздельным решением уступив бразильцу Клаудио Силве. Спустя еще несколько боев он проиграл решением Усману, но в будущем дважды победил его же в титульных боях.

Постоянный прогресс. Эдвардс не стоит на месте и развивается всесторонне

От боя к бою Эдвардс улучшает свои навыки. Когда он только оказался в UFC, его борьба была на достаточно посредственном уровне, и сильные грэпплеры доставляли ему много хлопот. К примеру, он проиграл в дебюте Силве, который контролировал его больше семи минут из 15 проведенных в клетке.

Когда Леон дрался с Усманом в декабре 2015-го, нигериец контролировал соперника в партере почти 11 минут чистого времени, совершив шесть тейкдаунов. Это и сыграло огромную роль в поражении Эдвардса от Камару.

Спустя почти семь лет, когда они встретились в статусе чемпиона (Усман) и претендента (Эдвардс), Камару все еще был значительно лучше в борьбе (и это неудивительно, ведь он - базовый борец). Но за 24 минуты поединка он контролировал англичанина меньше времени (10 минут и 36 секунд). Более того, самому Эдвардсу удалось один раз перевести Усмана, которого раньше никто не мог повалить за всю карьеру в UFC. В итоге Леон контролировал соперника снизу почти три минуты и даже попытался провести сабмишен.

В трилогии в этом году Эдвардс вновь усовершенствовал свою защиту от борьбы. За 25 минут Усман провел всего четыре тейкдауна, набрав пять минут контроля (20 процентов от общего количества времени в клетке). Понятно, что переиграть Леона в стойке Камару было крайне проблематично, и в итоге англичанин победил соперника во второй раз подряд.

В последнем бою против борца-Ковингтона Эдвардс тоже показал, что прогрессирует в борьбе. За 25 минут Колби лишь дважды перевел оппонента, причем Леон также сделал два тейкдауна, не уступив сопернику по этому показателю. Да, Ковингтон больше контролировал соперника, но от Эдвардса исходило больше остроты в виде попыток выйти на прием.

В стойке Эдвардс тоже не перестает удивлять. Его нокаут во втором бою с Усманом - одно из величайших событий в истории UFC, а также один из самых громких апсетов в истории мирового спорта. В последнем бою с Колби Леон тактически переиграл соперника, меняя стойки и путая неподготовленного к этим финтам американца. Поэтому Эдвардс вновь доказал, что является умным бойцом, которого не испортил чемпионский пояс, и он по-прежнему хочет совершенствоваться во всех аспектах.

Все это придает Эдвардсу невероятную уверенность

Сейчас Эдвардс выглядит как надежный хозяин своего титула. Он уверен в себе, и это прослеживается не только в действиях внутри клетки, но и снаружи, когда он готовится к бою, раздает интервью и встречается с оппонентами лицом к лицу.

Леон отлично знает, на что способен, и каковы его навыки. Поэтому он отталкивается в первую очередь от своей формы и своих умений, а уже затем подстраивает какие-то определенные детали под соперника. Он готов защищать пояс с любым претендентом, которого даст ему UFC.

При этом нельзя сказать, что у Эдвардса где-то присутствует самоуверенность. Он все равно дисциплинирован и действует хладнокровно. Леон не бежал сломя голову на Ковингтона даже несмотря на то, что тот вывел его из себя во время пресс-конференции, затронув тему покойного отца англичанина. И это тоже похвально.

С функционалкой все в порядке. Эдвардс шесть раз дрался в пятом раунде

Если мы говорим, что Шавкат всех своих соперников побеждал досрочно и вообще всего в двух поединках доводил дело до третьего раунда, то Эдвардс более опытен в затяжных противостояниях. К этому тоже нужно быть готовым, ведь вскоре и Рахмонову придется настраиваться на все пять раундов.

Впервые Леон проходил через всю чемпионскую дистанцию летом 2018-го, когда возглавил турнир UFC с поединком против Серроне. Он победил Ковбоя единогласным решением судей. Спустя год аналогичная ситуация повторилась в бою с Дос Аньосом.

Летом 2021-го он провел пятираундовый бой с Диасом, доминируя в большей части поединка. Да, в концовке Нейт здорово подловил Леона и потряс его, но это не помешало англичанину добыть очередную победу единогласным решением.

Еще три пятираундовых боя он провел в чемпионских противостояниях. Сначала в бою, в котором брутально отобрал титул чемпиона у Усмана. Он проигрывал нигерийцу по раундам практически без сомнений, но на последней минуте пятого отрезка выбросил тот самый хайкик, который потушил Усману свет. После этого Леон провел две защиты пояса, суммарно проведя 50 минут в клетке против все того же Усмана и Ковингтона. Обоих выиграл единогласным решением.

У Рахмонова тоже есть свои преимущества, и их точно немало. А еще казахстанец младше Леона на три года, и по меркам полусреднего веса он все еще молодой файтер. Поэтому, пусть Эдвардс и кажется нам самым опасным соперником для Рахмонова прямо сейчас, не факт, что англичанин сумеет его остановить в конечном итоге. Вероятно, что и сам Шавкат в настоящий момент является наиболее сложным оппонентом для действующего обладателя пояса UFC.

Ранее мы рассказали, в чем Рахмонов уже сейчас лучше легенды UFC Хабиба Нурмагомедова. Читайте об этом здесь:

Рахмонов лучше Хабиба? Несколько доказательств, основанных на фактах

Фото: Essentially Sports (1), UFC (2-8)©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама