UFC
16 октября 18:40

Методичка для Рахмонова. Как соперники роняли и нокаутировали Мухаммада в UFC? (Видео) ©Vesti.kz, Турар Казангапов

Через семь с половиной недель состоится титульный бой в полусреднем весе UFC между чемпионом из США Белалом Мухаммадом (24-3-0-1) и претендентом из Казахстана Шавкатом Рахмоновым (18-0).

36-летний Белал - новый чемпион промоушена, и он проведет свою первую защиту против Шавката. Мы уже говорили, чем он может быть опасен для казахстанца, а серия из десяти побед подряд подтверждает высокие навыки обладателя титула. Однако в UFC-карьере американского палестинца были и плохие моменты. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как Белал оказывался в нокдауне и в итоге проигрывал поединки.

В лучшей лиге мира на счету Мухаммада 15 побед и три поражения. Примечательно, что он ни разу за все эти годы не отправлял соперников в нокдаун, но когда сам оказывался в таком положении, то неизменно проигрывал.

В июле 2016-го он дебютировал в UFC боем против Алана Джубана. На тот момент у будущего чемпиона был рекорд 9-0. В итоге все пошло не по плану с первого же раунда. Посмотрите, как Джубан поймал Белала левым боковым в первую же минуту поединка:

(Если у вас не отображается GIF, то нажмите на экран)

через GIFER

Спустя еще пару минут Мухаммад неудачно наткнулся на хайкик от Джубана. В итоге еще один нокдаун и попытка добить соперника от Алана:

через GIFER

Во втором раунде случился еще один нокдаун. Непобежденный Мухаммад был провален соперником в момент атаки, а затем наткнулся на мощный ответ:

через GIFER

Тем не менее Мухаммад не позволил себя финишировать и довел дело до решения судей. Но все трое оценивающих отдали свое предпочтение Джубану. Так рекорд Белала стал 9-1.

Уже через два месяца Белал вернулся на победную тропу, одержав победу техническим нокаутом, а затем, еще через два месяца, провел третий поединок в лиге. Его соперником был молодой бразилец Висенте Люке.

Это был самый короткий бой в карьере Мухаммада и единственный в UFC, который завершился уже в первом раунде. Люке хватило 79 секунд, чтобы нанести Белалу первое и единственное на данный момент досрочное поражение в карьере. Взгляните, как Висенте переждал атаку соперника, а затем довел свой удар левой. Белал оказался на канвасе, и Люке беспощадно добил будущего чемпиона, которому он проиграет решением в реванше спустя шесть лет.

Интересно, что Люке и Рахмонов отлично знают друг друга. Они вместе тренируются в зале Kill Cliff FC в Майами (Флорида, США), а в прошлом году вместе прилетели в Лас-Вегас на турнир UFC 296.

через GIFER

После этой неудачи Белал одержал четыре подряд победы решением. В январе 2019-го он вышел в клетку за пятой, против соотечественника Джеффа Нила. Но там будущий чемпион потерпел поражение единогласным решением судей - 28:29, 27:30, 27:30.

В третьем раунде Нил дважды отправил Белала на канвас. Сначала он донес до цели серию ударов, прижав оппонента к сетке. Еще одно точное попадание - и Белал потерял равновесие:

через GIFER

За полторы минуты до конца третьего раунда Нил выбросил хайкик, от которого Мухаммада, откровенно говоря, повело. Внешне кажется, что это не столь жесткий нокаут, но здесь, в первую очередь, нужно отметить "держак" Белала. Он действительно может "съедать" мощные удары и продолжать биться:

через GIFER

Это тот самый Нил, с которым Шавкат дрался в марте прошлого года. Ему не хватило меньше минуты, чтобы дотерпеть до решения и стать первым бойцом, кто прошел весь бой против Рахмонова от начала до конца. В итоге американец был задушен казахстанцем прямо на ногах.

Пока секрет успеха в бою с Мухаммадом в UFC прост: если отправляешь его в нокдаун, то победа в кармане. Сможет ли Шавкат отправить чемпиона на канвас в их поединке на UFC 310? Бой пройдет в ночь с 7 на 8 декабря в Лас-Вегасе (Невада, США). Их противостояние возглавит номерной ивент.