Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Круговорот и отсутствие новых лиц. Как казахским бойцам спасти дивизион UFC?

Круговорот и отсутствие новых лиц. Как казахским бойцам спасти дивизион UFC?
©IG/asu_zulfikar57

Асу Алмабаев (18-2) и Азат Максум (17-1) - казахстанские представители наилегчайшего дивизиона UFC. Сейчас эта весовая категория переживает очередной кризисный период, и кажется, что есть отличная возможность освежить ситуацию как раз за счет кого-то из казахстанских файтеров. Корреспондент Vesti.kz проанализировал положение дел в весовой категории до 57 килограммов.

30-летний Алмабаев и 28-летний Максум дебютировали в лучшей лиге мира в прошлом году. Сравнивая этих двух бойцов, хочется отметить, что у Асу больше международного и чемпионского опыта, поэтому он пока более готов к большим свершениям.

Если Алмабаев уверенно дебютировал летом 2023-го, финишировав Ода Осборна (12-6-0-1), то Максум с трудом одолел ветерана Тайсона Нэма (21-14-1), выиграв лишь раздельным решением. В этом году Азат уже успел провести второй бой. В начале февраля он потерпел первое поражение в карьере, проиграв решением Чарльзу Джонсону (14-6).

А вот Асу подерется на номерном турнире UFC 299, который пройдет 10 марта в Майами (Флорида, США). Соперником казахстанца станет Си Джей Вергара (12-4-1). В случае победы не исключено, что Асу приблизится к попаданию в топ-15 рейтинга.

Что происходит в дивизионе? Неубедительный чемпион и отсутствие претендентов

Чемпионом этого веса является 33-летний бразилец Алешандре Пантожа (27-5). Это единственный действующий чемпион UFC, который потерпел три поражения в промоушене (учитывались только чемпионы-мужчины). В прошлые годы он проигрывал единогласным решением судей Дастину Ортизу, Дейвесону Фигейредо и Аскару Аскарову

Долгожданный пояс UFC Пантожа завоевал в июле 2023-го, когда раздельным решением судей победил мексиканца Брэндона Морено. Для него он является максимально неудобным соперником, так как выиграл его в трех случаях из трех. Сначала он финишировал Морено в 2016-м на шоу The Ultimate Fighter (TUF), затем выиграл у него единогласным решением в 2018-м, а после - раздельным в 2023-м.

В декабре Алешандре провел успешную защиту пояса, выиграв единогласным решением у Брэндона Ройвала. Выходит, что в двух титульных поединках Пантожа провел максимальные десять раундов, или 50 минут. Общий рекорд действующего чемпиона в UFC - 11-3. 

Да, Пантожа удерживает пояс, стабильно выступает, но в чем проблема? В первую очередь, в том, что нет достойного претендента номер один. На прошедшем турнире в Мехико (Мексика) в претендентском поединке схлестнулись... Морено и Ройвал. Да, два Брэндона, которых Пантожа уже победил в последних боях.

Более того, если Морено он выигрывал уже трижды, то Ройвала побеждал два раза. Общий рекорд Алешандре против двух Брэндонов составляет 5-0. И теперь эти парни вновь настроились на титульный шанс. В итоге их противостояние завершилось победой Ройвала раздельным решением. Он взял у Морено реванш за поражение в 2020 году.

После победы Ройвал сделал несколько громких заявлений в клетке, заявив, что готов вновь встретиться с Пантожей и отобрать у него то, что "принадлежит ему". Бразильский чемпион был на турнире и хотел встретиться с Брэндоном лицом к лицу, но дуэли взглядов в итоге не случилось.

Неужели нет других претендентов? Дивизион уже пережил "клиническую смерть"

Наилегчайший дивизион UFC был на грани закрытия пять лет назад. Тогда его спас американец Генри Сехудо. В противостоянии между ним, чемпионом наилегчайшего веса, и тогдашним чемпионом легчайшего дивизиона Ти Джеем Диллашоу все завершилось уверенной и стремительной победой Сехудо. Так Генри показал уровень представителей наилегчайшего дивизиона и, можно сказать, спас его от закрытия.

В тот момент казалось, что после ухода легендарного Деметриуса Джонсона из UFC, дивизион действительно пережил "клиническую смерть". Но Сехудо вернул интерес к дивизиону, после чего сам поднялся на вес выше, оставив наилегчайшую категорию.

В последующие годы интерес к дивизиону держался благодаря раскрученному противостоянию между Морено и Фигейредо. Мексиканец и бразилец успели подраться четыре раза за два с половиной года! И каждый раз это был бой за титул. В итоге Морено выиграл в поднадоевшей всем дуэли, одержав две победы. У Фигейредо один выигрыш, а еще один поединок завершился вничью.

Сейчас Морено идет на серии из двух поражений раздельным решением. Ройвал требует второго титульного шанса после победы над своим тезкой, а Пантожа, наверное, не против в третий раз в карьере сойтись с уже удобным для себя американцем.

В топ-8 претендентов, помимо Ройвала, есть только три бойца, которые выиграли свои последние бои. Это второй номер рейтинга Амир Альбази (17-1, 5-0 - в UFC), шестой номер Манел Кап (19-6, 4-2 - в UFC), а также восьмой номер Мухаммад Мокаев (11-0-0-1, 5-0 - в UFC). Причем первые двое побеждали казахстанца Жалгаса Жумагулова.

Это и есть новые лица, которые могут в скором времени подраться за титул. Но им в промоушене не уделяется много внимания, и почему-то матчмейкеры продолжают делать ставку на тех, кто уже неоднократно бился за пояс. 

Кстати, уже на этой неделе, 3 марта, 23-летний англичанин дагестанского происхождения Мокаев проведет поединок с седьмым номером рейтинга Алексом Пересом (24-7). У молодого проспекта есть шанс приблизиться к топ-5 в случае победы.

Что нужно делать Алмабаеву и Максуму? Цель одна, но пути разные

Алмабаеву, для начала, нужно вновь уверенно побеждать и доводить свой рекорд в промоушене до 2-0. Тогда у него откроются перспективы по скорому вхождению в рейтинг. Асу не стоит брать большие перерывы между боями. Если здоровье позволяет, то как можно скорее выходить в клетку вновь, так как нужно стремительно продвигаться выше и прорубать себе дорогу к титулу.

Каждая досрочная победа будет цениться в глазах руководства и фанатов. Алмабаев должен пробиться в топ и доказать, что он - один из тех, кто войдет в "пул избранных" (тех самых, кто постоянно дерется за титул, а в случае поражения получает как минимум претендентский бой). Но на это нужно время и терпение, даже если казахстанец будет драться по три раза в год. 

Что касается Максума, то неожиданное поражение от бойца, который был на грани увольнения из UFC, значительно отодвинуло его назад. Теперь Азату нужно перезагрузиться, активно тренироваться и возвращаться в клетку в своей лучшей форме.

На него теперь не давит значение "0" в рекорде, так как первое поражение он уже потерпел. Теперь Максум должен биться более раскрепощенно и, в то же время, уверенно. Еще одна неудача может поставить крест на больших перспективах казахстанца в UFC. И этого нужно избежать.

Максум на два года моложе Алмабаева, и у него есть побольше времени в запасе. Осталось лишь усердно работать над собой, часто и успешно выступать под эгидой UFC. Тогда позиции можно будет не просто восстановить, но и улучшить. Однако пока Асу котируется выше Азата, и поэтому основные надежды казахстанских болельщиков в наилегчайшем весе UFC возложены на него.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама