Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Что ждать на Бойцовском острове? Разбираем соперников казахстанцев Рахмонова и Морозова по дебюту в UFC

Что ждать на Бойцовском острове? Разбираем соперников казахстанцев Рахмонова и Морозова по дебюту в UFC

Меньше двух недель осталось до дебюта в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC) Шавката Рахмонова (12-0) и Сергея Морозова (16-3). Корреспондент Vesti.kz проанализировал соперников казахстанских бойцов смешанного стиля и объяснил, что ждать зрителям от поединков на Бойцовском острове в Абу-Даби (ОАЭ).

24 октября в Эмиратах пройдет очередное масштабное событие в мире смешанных единоборств (ММА) - номерной турнир лучшей организации мира UFC 254, в главном бою которого сойдутся действующий чемпион легкого веса россиянин Хабиб Нурмагомедов (28-0) и претендент на пояс из США Джастин Гэтжи (22-2).

Но не менее интересным для казахстанского зрителя будет предварительный кард события, в котором свои первые бои под эгидой UFC проведут казахстанцы.

Соперником полусредневеса Рахмонова будет опытный бразильский боец Алекс Оливейра (20-8-1). 25-летний казахстанец подписал контракт с UFC еще в июле 2019 года, но с тех пор дебютировать в промоушне ему было не суждено.

Бои против поляка Бартоша Фабински, а затем и против бразильца Эдуардо Залески дос Сантоса срывались.

Долгожданный подарок в виде дебюта в лучшей лиге мира Шавкат получит 24 октября, на следующие сутки после своего 26-го дня рождения.

Получится ли у Рахмонова преподнести себе, родным и всей стране дополнительный приз - зависит только от него. В ночь боя бойцу предстоит серьезное испытание в лице 32-летнего оппонента, у которого за плечами уже 18 боев в UFC.

База Оливейры - тайский бокс, которым он занимался с юных лет. В 22 года бразилец по прозвищу "Ковбой" перешел в ММА и не прогадал. Чуть более трех лет выступлений на малоизвестных бразильских турнирах позволили Алексу ворваться в UFC с рекордом 10-2-1.

В своем дебюте в марте 2015 года Алекс болевым приемом на руку уступил соотечественнику Гилберту Бернсу, который в настоящий момент является одним из главных претендентов на пояс в полусреднем весе.

Уже спустя 11 месяцев Оливейра проводил свой пятый бой в организации, это был поединок, столкнувший лицом к лицу сразу двух "Ковбоев" - "Ковбоя" Дональда Серроне и "Ковбоя" Алекса Оливейру. Впрочем, Алекс уступил уже на второй минуте первого же раунда, попавшись на треугольник.

В апреле 2018 года Оливейра одолел бывшего временного чемпиона UFC Карлоса Кондита, заставив того сдаться в середине второй пятиминутки. В декабре того же года у него началась черная серия, когда Оливейра в течение девяти месяцев проиграл три боя кряду - Гуннару Нельсону, Майку Перри и Николасу Дальби.

В тот момент, когда уже казалось, что дни бразильца в UFC сочтены, он вернулся и уже в текущем году выдал серию из двух побед, выиграв решением у Макса Гриффина и Петера Собботы.

Следует отметить, что бой с Собботой был проведен на Бойцовском острове 26 июля, так что обстановка на Острове Яс должна быть для Алекса привычной.

Рахмонов получил контракт с организацией после успешной защиты пояса в промоушене М-1 Global. В марте 2019 года он встретился с россиянином Данилой Приказой в бою за вакантный пояс чемпиона М-1 в полусреднем весе.

Завоевав титул, Шавкат не стал медлить и уже 28 июня на турнире в Нур-Султане успешно защитил пояс, нокаутировав бразильца Тиаго Варежао Ласередо.

Являясь непобежденным бойцом, Рахмонов ставит перед собой максимальные задачи в UFC. На момент подписания контракта с лигой он являлся первым казахстанцем в истории организации.

В активе Рахмонова сейчас 12 побед в 12 боях, семь из которых он добыл нокаутами, а еще пять - сдачей соперников после проведения болевых.

Стопроцентная статистика досрочных завершений более чем убедительна, тем более если учесть, что в UFC уже сверкают бывшие звезды М-1: Александр Волков, Мовсар Евлоев, Дамир Исмагулов и другие.

Но таких опытных соперников, как Оливейра, у Шавката еще не было. Базовый ударник, бразилец 11 своих побед из 20 добыл именно нокаутами, в пяти случаях он побеждал решением, а еще в четырех боях - сабмишенами.

При этом за свою многолетнюю карьеру, Алекс лишь раз бывал в нокауте, случилось это в декабре 2017 года в поединке с Янси Медейросом. Четыре своих последних поединка Оливейра заканчивал судейским решением - по две победы и поражения.

Несомненно, будет интересно понаблюдать, кому же удастся продлить свою серию - либо Шавкат победит досрочно в 13-й раз кряду, либо же данная тенденция будет прервана и Оливейра доведет дело до решения в пятый раз подряд.

Любителей боев ждет сверхинтересный поединок молодости против опыта, дерзости против сдержанности, казахстанской школы против бразильской. Будем надеяться, что Шавкат продлит свою победную серию и громко заявит о себе в дебюте.

Учитывая, что Алекс Оливейра - далеко не ноунейм, можно сказать, что Рахмонову уже повезло с дебютом. Если победит, то удивит мир ММА, а если проиграет, то много объясняться не придется. Вдобавок отметим, что Шавкат Рахмонов трижды дрался с бразильскими бойцами и во всех боях побеждал нокаутом.

Морозов объявил о подписании контракта с UFC относительно недавно, но эту новость казахстанские болельщики ждали уже очень давно. Любимец публики из Актобе в своем дебюте встретится с другим новичком UFC - Умаром Нурмагомедовым (12-0), двоюродным братом небезызвестного Хабиба.

Сейчас 31-летний Сергей идет на серии из пяти побед. Он так же, как и Рахмонов, завоевал титул в лиге М-1 Global, защитил его, а затем подписал контракт с UFC.

28 июня 2019 года на турнире в Нур-Султане Морозов завоевал пояс чемпиона в легчайшем весе М-1, техническим нокаутом победив Михаила Осетрова, а уже спустя четыре месяца подтвердил свой чемпионский статус в бою-реванше с Джошем Реттингхаузом из США, которому проиграл за три года до этого.

В последний раз Морозов терпел поражение в феврале 2018 года, когда в бою за титул уступил нынешнему проспекту UFC из Ингушетии Мовсару Евлоеву.

24-летний Нурмагомедов также присоединился к UFC в статусе чемпиона, но не М-1, а GFC (Gorilla Fighting Championship). В активе Умара 12 побед в 12 поединках, половина из которых - судейским решением.

Пять поединков Умар закончил досрочно путем проведения болевых и удушающих приемов, а еще один нокаутом. Бойцовский стиль Нурмагомедова - тайский бокс и боевое самбо.

Специалисты и любители боевых единоборств уже давно подчеркивали, что Умар и Усман (младший брат Умара) являются куда более зрелищными и всесторонними бойцами по сравнению с их именитым двоюродным братом.

Умар Нурмагомедов может показать высокий уровень как в стойке, так и в борьбе. Но предпочтительнее Морозову было бы провести этот бой на ногах, так как школа легендарного Абдулманапа Нурмагомедова говорит все сама за себя.

Этот поединок, в отличие от боя Рахмонова и Оливейры, станет для бойцов более предопределяющим. Нужно учитывать, что и Сергей, и Умар являются дебютантами. Если широкой мировой публике этот бой ни о чем не говорит, кроме того, что один из бойцов - родственник Хабиба, то для любителей ММА из стран СНГ это очень интересный поединок.

Как одному, так и другому очень важно начать свой путь с победы, но на таком высоком уровне важнейшую роль могут сыграть даже мелочи. Надеемся на победу Сергея и с нетерпением ждем UFC 254, который состоится уже 24 октября.

Окончательный файткард турнира UFC еще не публиковал, но понятно, что казахстанские бойцы выступят в предварительном карде. Немаловажен тот факт, что этот турнир, в отличие от предыдущих, будет ориентирован на европейского зрителя, а не американского, поэтому стартовые поединки начнутся в 20:00 по времени Нур-Султана, а главный кард будет открыт в полночь.

Помимо Хабиба и Гэтжи в главном карде UFC 254 планируются бои Магомеда Анкалаева и Иона Куцелабы, Александра Волкова и Уолта Харриса, бывшего чемпиона в среднем весе Роберта Уиттакера и Джареда Каннонье, а также поединок россиянина Ислама Махачева, соперник которого все еще не определен.

Избил 40 человек, сидел на наркотиках и пережил взрыв гранаты. Почему вас удивит история соперника Рахмонова по дебюту в UFC

Автор: Димаш Тулегенов

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама