Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто такие "Красные демоны" из Тель-Авива? Превью к матчу ЛЕ "Астана" - "Хапоэль"

Кто такие "Красные демоны" из Тель-Авива? Превью к матчу ЛЕ "Астана" - "Хапоэль"
"Хапоэль" Тель-Авив. Фото с сайта клуба

В Астану приехал один из самых титулованных клубов Израиля - "Хапоэль" из Тель-Авива, который в наградном списке уступает только соседям из "Маккаби". К руководству командой пришел человек, который только завершил карьеру, а в межсезонье израильская дружина практически не понесла кадровых потерь. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

"Хапоэль" (Тель-Авив)


Чемпион Израиля: 1934, 1935, 1938, 1940, 1943, 1957, 1966, 1969, 1981, 1986, 1988, 2000, 2010
Обладатель Кубка Израиля: 1928, 1934, 1937, 1938, 1939, 1961, 1972, 1983, 1999, 2000, 2006, 2007, 2010, 2011, 2012
Победитель Азиатского клубного чемпионата: 1967
Обладатель Кубка израильской лиги (Кубка Тото): 2002

В Казахстан приехал 13-кратный чемпион Израиля и 15-кратный обладатель национального Кубка. Клуб образован в мае 1927 года. Среди уникальных достижений "Хапоэля", который в народе именуют "Красные демоны", присутствует трофей победителя Азиатского клубного чемпионата - в 1967 году турнир, который мы знаем Лига чемпионов АФК, выиграл именно "Хапоэль". Через три года он мог стать двукратный обладателем трофея, но уступил в финале тегеранскому "Таджу".

Еврокубковая история клуба датируется с сезона 1995/96. В двухраундовом противостоянии израильский клуб уступил кишиневскому "Зимбру": в Литве выиграли хозяева 2:0, а в Израиле матч закончился ничьей - 0:0. Восемь поединков в 12 встречах выиграл "Хапоэль" в сезоне 2001/02 - дошли до четвертьфинала Кубка УЕФА, где проиграли по сумме двух встреч итальянскому "Милану" - 1:2. Тогда "Хапоэлю" уступили лондонский "Челси", московский "Локомотив" и "Парма" из Италии.

Единственный раз в групповой этап Лиги чемпионов "Хапоэль" вышел в 2010/11, где состязался с французским "Лионом", португальской "Бенфикой" и "Шальке" из Германии. В такой компании израильский клуб набрал пять очков - причем, все во втором круге: крупно обыграл дома "Бенфику" - 3:0, нулевой ничьей разошелся с "Шальке" и, едва, одержал волевую победу над "Лионом" в гостях - 2:2. Французы отыгрались лишь на 88 минуте встречи.



В новейшей истории участия в Лиги Европы "Хапоэль" дважды участвовал в групповом раунде, а в прошлом сезоне остановился на третьем отборочном этапе. Как и в этом сезоне, израильтяне стартовали со второго круга, разгромив болгарский клуб "Берое Стара-Загора", но уступили румынской команде "Пандурий": в гостях "Хапоэль" не уступил - 1:1, но был бит дома - 2:1.

Главной звездой текущего состава клуба из Израиля является форвард Омер Дамари, которого transfermarkt.com в 1,4 миллиона евро. В прошедшем чемпионате Израиля 25-летний форвард стал вторым в споре снайперов с 26 голами, всего на три результативных удара уступив конкуренту из "Маккаби" - Эрану Захави. По информации местных СМИ, нападающий может покинуть команду - его активно сватают в испанскую Примеру.



Позицию первого делят Дани Амос и Борис Кляйман. Основными защитниками являются Лиор Леви, Ораль Дгани, Юрген Колин и Авраам Чеколь. В полузащите на ведущих ролях Исраэль Загури, Шай Абутбуль, Гиль Вермут и Брайан Грзизич. В атаке - Омер Дамари и Ран Ицхак. Отметим, что клуб продал второго снайпера Итая Шехтера во французский "Нант" за 420 тысяч евро.

Отметим, что "Хапоэль" мог и не выйти в евротурниры - в связи с тем, что команда "Хапоэль" (Кирьят-Шмона) наряду с бронзовыми медалями завоевал Кубок Израиля, еще одно место в Лиге Европы досталось одноклубникам из Тель-Авива. Никаких покупок к евросезоне 2014/15 "Хапоэль" не совершил, сменив только главного тренера - в конце мая на пост наставника пришел экс-игрок клуба Аси Домб, у которого нет за плечами опыта самостоятельной работы на такой позиции.

Домашние встречи клуб проводит на стадионе "Блумфилд", который может принять порядка 15-16 тысячей зрителей.

"Астана" (Астана)

Чемпионат Казахстана: серебряный призер сезонов 2009 и 2013 
Обладатель Кубка Казахстана: 2010, 2012
Обладатель Суперкубка Казахстана: 2011

Список "Астаны" скромнее - новообразованный в 2009 году клуб, объединивший алматинские футбольные коллективы "Мегаспорт" и "Алма-Ата". В дебютном сезоне "Астана" уступила в борьбе за "золото" "Актобе". Правда, в евротурнирах клуб смог дебютировать только год назад, когда бесславно проиграл болгарскому "Ботеву" уже в первом круге Лиги Европы.

В новом сезоне "Астана" обновила тренерский штаб, пригласив на пост главного Станимира Стойлова. Около миллиона евро было потрачено в межсезонье 2013/14, когда пришли сразу 18 футболистов. Правда, игроками основного состава стали только Роджер Каньяс, Атанас Курдов, Марин Аничич, Дмитрий Шомко, Бауыржан Джолчиев. Вернулся в Португалию один из лучших снайперов команды - Сисеру.

Перед вторым кругом квалификационного раунда Лиги Европы ряды клуба пополнили Патрик Твумаси и Стефан Ги Эссаме. Планирует расстаться клуб с самым дорогим футболистом КПЛ Ренаном Брессаном - сам футболист, не попавший в заявку на еврокубки, ищет себе новый клуб.



На старте Лиги Европы "Астана" обыграла армянский "Пюник" с общим счетом 6:1. Два гола забил Бауыржан Джолчиев. По голу на счету Дмитрия Шомко, Таната Нусербаева, Фокси Кетевоама и Атанаса Курдова.

Напомним, первый матч второго квалификационного раунда Лиги Европы между "Астаной" и "Хапоэлем" пройдет 17 июля в Казахстане и начнется в 19:00 на "Астана Арене". Его обслужит российская судейская бригада во главе с Сергеем Ивановым. Ответная игра состоится 24 июля. Обе встречи в прямом эфире планирует показать телеканал KazSport.

По словам главы Профессиональной футбольной лиги Казахстана Михаила Гурмана, из всех участников евротурниров от Казахстана, именно "Астане" достался самый тяжелый оппонент. Полузащитник Георгий Жуков считает, что "Хапоэль" сильнее, чем "Пюник". 

Фото с сайтов клуба "Астана" и "Хапоэль" (Тель-Авив)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама