Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Захочу - поставлю в ворота". Почему у Зайнутдинова нет шансов играть в полузащите "Бешикташа"

"Захочу - поставлю в ворота". Почему у Зайнутдинова нет шансов играть в полузащите "Бешикташа"
©bjk.com

Бахтиер Зайнутдинов прочно закрепился в основе "Бешикташа", однако наших болельщиков продолжает тревожить оборонительная позиция, на которой он выступает в Турции. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему лидера сборной Казахстана не воспринимают как игрока полузащиты или атаки в стамбульском клубе.

На перевод Зайнутдинова в центр обороны повлияло несколько факторов. Прежде всего - дефицит кадров. Травмы, уход некоторых ЦЗ в другие клубы, а также отъезд легионеров на Кубок Африки привели к тому, что кроме Зайнутдинова ставить было некого, особенно в позицию левого центрального защитника. Еще стоит обратить внимание на бэкграунд Батеки, в "Бешикташе" явно видели его матчи за ЦСКА в качестве центрбека, только там он играл в "тройке", а не в "двойке", что имеет определенную разницу. 

Гиперответственность и безотказность Зайнутдинова - еще один аспект. Да, у Бахтиера были неудачные матчи за "Бешикташ" в качестве ЦЗ (например, с "Пендикспором" - 0:4), но в целом, он смотрелся достаточно органично и надежно, по крайней мере, насколько это возможно в нынешней обстановке клуба. 

Кроме того, надо учитывать то, как играл Зайнутдинов в полузащите и атаке "Бешикташа". Как мы помним, на старте сезона Бахтиеру предоставляли шансы на флангах полузащиты, но увы, статистику он не показал, результативных действий с его стороны не было, хотя на это влияло и общая невнятная игра "Бешикташа" в атаке. Стоит заметить, что пока единственное голевое действие Батеки за "орлов" состоялось в его дебютном матче против киевского "Динамо". 

При Фернанду Сантуше казахстанец играет исключительно в обороне и ситуация едва ли поменяется. Так воспринимает Батеку португальский специалист: 

"Я уважаю тренера сборной Казахстана, но я тренер "Бешикташа". Я позволю Зайнутдинову играть там, где я считаю правильным. Захочу - поставлю его в ворота", - заявил Сантуш.

Косвенно это подтверждается и работой клуба на трансферном рынке. Зимой "Бешикташ" усилил две позиции в полузащите - опорником Аль-Мусрати и "десяткой" Эрнестом Мучи, за каждого заплатили больше 10 миллионов евро. А ведь есть в команде и другие полузащитники. На флангах опять же видят других игроков -  местный воспитанник Семих Кылычсой прочно обосновался в основе, других вингеров/нападающих в лице Мулеки, Рашицы, Геззаля и Ребича постоянно ротируют. Да, стамбульцы подписали и одного защитника - англичанина Джо Уоррала, но тот опять же правоногий ЦЗ и, скорее всего, он не прямой конкурент для Бахтиера.

На данный момент Зайнутдинова могут задействовать в "Бешикташе" как центрального защитника либо как левого защитника, но в полузащите его уже не видят. Позиция на фланге обороны интереснее и там Батека чувствует себя комфортнее, но опять же в клубе все реже отдают ему эту роль и даже предпочитают задействовать молодых воспитанников (Эмреджана Терзи). 

Конечно, когда ты в столь большом клубе как "Бешикташ", играть на постоянной основе независимо от позиции - это тоже привилегия. Но такое применение Зайнутдинова, увы, сказывается на сборной Казахстана. Магомед Адиев отмечал, что Батеке далеко не сразу удается перестроиться в атакующую роль и это заметно в игре. В этой связи любопытно, сможет ли Бахтиер преобразиться как лидер атаки сборной в игре против Греции или Адиев предпочтет его сохранить на "клубной" позиции и тем самым компенсирует потерю Нуралы Алипа? 

Фото: bjk.com©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама