Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Клубный бардак, критика и вред для сборной. От чего Зайнутдинов страдает в "Бешикташе"

Клубный бардак, критика и вред для сборной. От чего Зайнутдинов страдает в "Бешикташе"
©ФК "Бешикташ"

Последние месяцы складываются для Бахтиера Зайнутдинова не лучшим образом. Казахстанскому универсалу явно не позавидуешь, так как крайне тяжело морально воспринимать все происходящее в "Бешикташе", тем более когда ты новый игрок и на тебя взвалилась большая ответственность. Корреспондент Vesti.kz назвал три главные причины, которые заставляют 25-летнего футболиста страдать.

Один из лидеров сборной Казахстана перебрался в чемпионат Турции в августе 2023 года. К текущему моменту он провел за стамбульцев 25 матчей во всех турнирах, отметившись одним голом и заработав три предупреждения. 

Что же сейчас заставляет страдать Зайнутдинова?

Кризисный период в "Бешикташе": результаты, микроклимат, тренерская чехарда

В этом сезоне в "Бешикташе" очень неспокойно. Команду тренирует уже четвертый по счету тренер, и это без учета тех, кто исполнял обязанности наставника в период между увольнением одного специалиста и назначением следующего. 

В Суперлиге команда занимает четвертое место. Это не так плохо, но ситуация проясняется, когда все узнают, что отставание от конкурентов из "Фенербахче" и "Галатасарая" составляет аж 19 баллов! Напоминать лишний раз о провале в групповой стадии Лиги конференций, наверное, даже не стоит. Не каждый раз столь опытная и укомплектованная команда набирает всего четыре очка в шести матчах самого нестатусного еврокубкового турнира.

Даже когда клуб возглавил опытнейший португалец Фернанду Сантуш, при котором "Бешикташ" сходу добыл несколько уверенных побед подряд, проблемы никуда не исчезли. В предыдущем туре команда неожиданно проиграла скромному "Пендикспору" из зоны вылета - 0:4.

К отсутствию стабильности и проблеме бесконечных тренерских перестановок можно добавить разрозненность коллектива. Посреди сезона "Бешикташ" отстранил от тренировок и игр пятерых легионеров, часть из которых уже подписала контракты с другими клубами. 

Такая атмосфера может плохо влиять на Зайнутдинова. Тем более он проводит лишь первый сезон в абсолютно новом для себя чемпионате.

Все дальше от истоков. Зайнутдинов может закрепиться в новом амплуа

Любопытная статистика: с каждым годом Бахтиер играет все глубже в обороне и меньше задействован в атаке. В "Таразе" он был чистым вингером и атакующим полузащитником, забивая в среднем каждые четыре матча. В "Астане" и "Ростове" он уже периодически стал использоваться на фланге обороны, и там он забивал реже.

В ЦСКА он практически не выполнял атакующие задачи. В итоге он забил всего семь мячей в 83 матчах. Что же касается периода в "Бешикташе", то сначала у него было игровое время в полузащите, но со временем он закрепился на позиции центрального защитника. Причем при игре в четыре оборонца. Это уже не латераль и не левый защитник в тройке, а именно чистой воды центральный защитник.

Самому Зайнутдинову комфортнее играть ближе в атаке, и он никогда этого не скрывал, хотя и добавлял, что готов работать везде, где ему укажет тренер. Но такими темпами Бахтиер может окончательно отойти от истоков и закрепиться в статусе защитника. И это плохо скажется не только на статистике, но и на сборной.

В национальной команде Зайнутдинов играет одну из важнейших ролей в атаке, и там на него рассчитывают явно не как на центрального защитника. Но пока он играет в "Бешикташе" на этой позиции, он рискует потерять навыки игры в нападении, и от этого пострадает атакующий потенциал сборной.

Зайнутдинов впервые подвергся критике от болельщиков

В предыдущих клубах Бахтиера особо не ругали ни фанаты, ни тренеры. Наоборот, все отмечали его работоспособность, желание помогать команде на любой позиции и профессиональное отношение к делу. Но требовательные фанаты "Бешикташа" не знают авторитетов, поэтому могут критиковать каждого.

Казахстанцу достается в первую очередь за те ошибки, которые он совершает в центре обороны. Болельщики, которые ждут результата и находятся в ярости от нестабильности клуба, не задумываются над тем, что Бахтиер - вообще не защитник. Но как только он допускает ошибки в обороне - фанаты сразу активируют свою критику. Так было после матча с "Пендикспором", где Зайнутдинов, если называть вещи своими именами, сыграл если не слабенько, то неудовлетворительно.

На фоне ошибок некоторые фанаты не забывают припомнить, что за футболиста сборной Казахстана было заплачено 4,5 миллиона евро. С учетом того, что "Бешикташ" не привык тратить большие деньги - это ощутимая сумма за футболиста, которого особо не знали в Турции.

Как справляться с критикой, а где-то даже с хейтом, при этом находясь в кризисном клубе и играя не на своей позиции? Это очень хороший вопрос, ответ на который не смог бы дать даже опытный футболист. Поэтому Бахтиеру нужна поддержка со стороны родных и казахстанских болельщиков, чтобы пройти данный этап.

Будет ли в итоге трансфер Зайнутдинова в "Бешикташ" провальным, или же все еще встанет на свои места? Это покажет только время. Остается ждать и с интересом наблюдать за ситуацией в Стамбуле.

Фото: ФК "Бешикташ"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама