Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"12-е место на велоэтапе среди всех участников - это считается". Олимпийский чемпион Винокуров - о ЧМ по IRONMAN

"12-е место на велоэтапе среди всех участников - это считается". Олимпийский чемпион Винокуров - о ЧМ по IRONMAN
Фото Bettini photo©
Олимпийский чемпион Александр Винокуров на прошедшем чемпионате мира по длинному триатлону IRONMAN на Гавайях смог занять седьмое место в своей возрастной группе (45-49). Велоэтап он преодолел и вовсе первым, имея после плавания отставание в почти 20 минут. Причем проехал 180 километров казахстанец лучше многих профи.

В беседе с корреспондентом Vesti.kz именитый спортсмен рассказал о сложностях дистанции и желании принять участие в ЧМ в следующем году.

- Александр, расскажите, как сложился для вас старт? Удалось ли отработать по своему плану?

- Думаю, да. Правда у меня плавание оказалось слабым звеном. Выплыл, как смог. Но для меня время, показанное на этом этапе, отличный результат. Велосипед отработал как и планировал. Ветер был не таким сильным. Все шло хорошо. Марафон только вот хотел быстрее пробежать. Где-то минут на десять. Но не получилось.

Суммированный результат планировал показать 9:05. Но и 9:13, считаю, хорошее время. Седьмое место в группе. Велоэтап, к слову, я завершил на 12-м месте среди всех участников. Даже среди профи. Лучшему времени уступил около семи минут. Это считается.

- Какой из трех этапов дался сложнее?

- Бег. Заканчиваешь велоэтап, выбегаешь, и сразу же над тобой палящее солнце. Было сложно. Последние 15 километров бежал от станции к станции. Прибегал, заливался водой. После чего продолжаешь бежать. Большая часть маршрута проходила без болельщиков: только ты, соперники и солнце. 

- Довольны ли своим итоговым результатом?

- Да, конечно. Для первого раза показал отличное время. Доволен своим результатом. За два года карьеры IRONMAN мне удалось показать себя с хорошей стороны.

- Что больше всего удивило во время соревнований?

- Когда заходишь в воду и 20 минут барахтаешься, чтобы занять хорошую позицию для старта. После стартового сигнала первые 500 метров - настоящая мясорубка. Бьешь друг друга по плечам, по телу. Незабываемая обстановка. Этот момент впечатлил. 

Плюс организация удивила. Все-таки чемпионат мира. Проводится уже 40 лет. С каждым годом все больше и больше участников. Однако не так легко туда попасть. Само событие удивляет. Движение IRONMAN набирает обороты. 

- Седьмое место дает ли какие то определенные привилегии?

- Привилегий никаких. Что четвертое место, что пятое, что шестое. Вот подиум учитывается, да. Однако и ТОП-10 тоже хорошо. Лично для меня. Уже зачетно, как говорится. Нужно улучшить немного плавание и бег, и можно "разменять" девять часов. Будем работать.

- Будете ли планировать участие в чемпионате мира на следующий год?

- Почему бы и нет? Желание есть. Надо отобраться. Я пока не думал и не планировал календарь, где можно квалифицироваться на ЧМ. Возможно, это станет Ницца. Там я трассу хорошо знаю.

Всем желаю хорошего настроения. занимайтесь спортом для здоровья, в удовольствие. В следующем году в Астане будет IRONMAN, так что участвуйте, ставьте личные рекорды!

Напомним, Винокуров проплыл первый этап за 1:13:52. Это позволило ему занять промежуточное 212-е место в возрастной категории 45-49 лет. Однако в своем коронном виде - гонке на велосипеде - олимпийский чемпион легко отыграл отставание в 23 минуты. Проехав 180 километров за 4:18:06, Винокуров финишировал первым.

На марафоне удержать преимущество ему не удалось. Именитый спортсмен преодолел 42,195 километра за 3:33:35. В общем зачете возрастной категории Винокуров финишировал на чемпионате мира с седьмым результатом. Его время - 9 часов 13 минут и 38 секунд.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
25 июля 2022, 19:25
Триатлон
©КФТ 5-й этап Кубка Temiradam пройден!
4 августа 2021, 22:39
Триатлон
Гонка IRONMAN в Казахстане отменяется

Реклама

Реклама