Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рыбакина против экс-первой ракетки мира и матч с Алькарасом. Кто ждет казахстанцев на Australian Open

Рыбакина против экс-первой ракетки мира и матч с Алькарасом. Кто ждет казахстанцев на Australian Open
©Adelaide International

С 14 по 28 января в Мельбурне (Австралия) пройдет первый турнир "Большого шлема" в новом сезоне - Australian Open-2024. Сегодня, 11 января, прошла жеребьевка основной сетки турнира в мужском и женском одиночных разрядах. Три представителя Казахстана узнали свой турнирный путь, но пока частичный. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом в деталях.

В списке 128 участниц женского одиночного турнира будут две казахстанки - третья ракетка мира Елена Рыбакина и Юлия Путинцева, занимающая 64-ю позицию. В мужском турнире страну представит лишь Александр Бублик, который находится на 31-й строчке в мировой классификации.

Шансы пробиться в основу через квалификацию было у троих казахстанцев в мужском турнире. Однако Денис Евсеев (№184) и Тимофей Скатов (№228) проиграли уже в первом раунде отборочного цикла. А вот Бейбит Жукаев (№188) добрался до полуфинала, где проиграл 99-й ракетке мира французу Уго Гастону - 6:7(3), 3:6.

Бублик и Путинцева пока без соперников. Ими вряд ли станут игроки из топ-100

26-летний Бублик и 29-летняя Путинцева пока не знают, с кем сыграют в первом круге. Дело в том, что обоим предстоит встретиться с кем-то из счастливчиков квалификационного турнира. Предположить, кто именно по жребию попадет к Александру и Юлии - практически нереально, так как вариантов больше 30. 

Но точно понятно, что это, скорее всего, будут игроки не из топ-100. По крайней мере, на выход в основную сетку турнира среди мужчин рассчитывают лишь два теннисиста из первой сотни - это чилиец Томас Барриос Вера (№95) и упомянутый ранее обидчик Жукаева - Гастон (№99). Обоим для выхода в основную сетку соревнований осталось выиграть по одному матчу. 

Такой же скромненький вариант потенциальных соперниц из топ-100 в первом круге у Путинцевой. В основу попасть могут лишь украинка Даяна Ястремская (№96) и мексиканка Рената Сарасуа (№98). Поэтому вероятности встретиться с кем-либо из второй сотни гораздо больше, как и шансов на успех в целом.

Алькарас - потенциальный соперник казахстанца в третьем круге

Вторая ракетка мира испанец Карлос Алькарас может встретиться с Бубликом в третьем круге. Турнирная сетка сложилась для Александра так, что, в случае успеха в первом раунде, во втором он сыграет с победителем матча между американцем Маккензи Макдональдом (№42) и китайцем Цзюнчэном Шаном (№142). Причем второй получил от организаторов Australian Open приглашение (Wild Card) - по рейтингу в основную сетку он пройти самостоятельно не мог.

Существует теоретическая вероятность, что Бублик в двух стартовых матчах турнира сыграет с соперниками, не входящими в топ-100. Мы уже писали, что он встретится с квалифаером в первом круге, и там, скорее всего, будет соперник не из первой сотни рейтинга. Если же еще и Шан победит Макдональда и сотворит сенсацию, то Александра могут ждать два матча подряд против теннисистов со столь скромным рейтингом.

Зато в третьем круге велика вероятность встречи с 20-летним Алькарасом, обладателем двух турниров "Большого шлема". Стоит отметить, что для обоих это не самый удачный турнир. Бублик еще ни разу не проходил в Мельбурне дальше второго круга (2017, 2021, 2022), а Алькарас лишь раз, в 2022-м, добирался до третьего раунда.

Если говорить о Путинцевой, то таких громких потенциальных соперников на ранних стадиях у нее нет. Но уже во втором круге она может скрестить ракетки с 22-летней россиянкой Анастасией Потаповой (№27). Она в первом раунде встретится со словенкой Кайей Юван (№109). 

Оппозиция из топ-10 у Юлии может быть не ранее четвертого раунда, где по турнирной сетке на нее выходит четвертая ракетка мира американка Коко Гауфф. Но стоит отметить, что казахстанка уже 11 раз играла в основной сетке турнира в Мельбурне, но ее лучшим результатом является третий раунд, до которого она добиралась трижды (2016, 2020, 2021).

Рыбакиной сразу же попалась экс-первая ракетка мира. Но это не страшно

24-летняя казахстанка в первом круге сыграет с 31-летней чешкой Каролиной Плишковой. Сейчас соперница занимает 37-е место в мировом рейтинге, а в 2017-м она даже была лучшей в мире. Правда, несмотря на статус экс-первой ракетки мира, Плишкова ни разу не выигрывала турниры "Большого шлема", ограничившись двумя финалами. В Мельбурне она добиралась максимум до полуфинала в 2019 году.

Елена и Каролина играли друг с другом три раза, и все эти противостояния остались за казахстанской теннисисткой. В 2020-м в Дубае (ОАЭ) она выиграла 7:6(1), 6:3. В 2022-м в Гвадалахаре (Мексика) победила с похожим счетом - 7:6(5), 6:2. А в прошлом году в Абу-Даби (ОАЭ) Рыбакина вновь не отдала чешке ни сета - 6:4, 6:2.

Многие эксперты отмечают, что Рыбакина и Плишкова играют в похожий теннис, где преобладает мощь и подача. Но в то же время нередко выражается мнение, что Елена - это улучшенная версия Каролины, и результаты их предыдущих матчей эту мысль, в принципе, подтверждают. 

Для Плишковой Рыбакина крайне неудобная соперница. Тем более сейчас казахстанка идет на отличной серии из шести побед подряд с начала 2024 года. Каролина же на старте сезона выиграла всего один матч из трех возможных: с трудом победила недавно вернувшуюся в тур после декрета Наоми Осаку, но проиграла Елене Остапенко и своей соотечественнице Катерине Синяковой.

Потенциальный путь Рыбакиной к титулу Australian Open выглядит следующим образом: первый круг - Плишкова (№37), второй круг - Анна Блинкова (№46), третий круг - Жасмин Паолини (№30), четвертый круг - Дарья Касаткина (№15), четвертьфинал - Джессика Пегула (№5), полуфинал - Ига Швентек (№1), финал - Арина Соболенко (№2).

Напомним, что первые матчи основной сетки турнира пройдут уже в воскресенье, 14 января.

Фото: Regina Cortina, Adelaide International, Australian Open, Hobart International©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама