Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Спортсмены школы триатлона World Class Almaty переплыли пролив Босфор

Спортсмены школы триатлона World Class Almaty переплыли пролив Босфор
Фото предоставлено Салтанат Казыбаевой

Спортсмены школы триатлона World Class Almaty приняли участие в заплыве через пролив Босфор, сообщает корреспондент Vesti.kz. Все семь участников успешно добрались до противоположного берега.

В масштабном традиционном старте приняли участие более 2 300 человек со всего мира. Преодоление Босфора, который соединяет Европу и Азию, дает право называться интерконтинентальным пловцом.




Старт заплыва происходит на азиатской стороне. Всего же пловцам необходимо проплыть более 6,5 километров. При этом большое расстояние не является главной трудностью для участников. На территории пролива действуют два вида течения, поэтому пловцы изначально корректируют свой маршрут, чтобы в нужном месте повернуть, иначе течение просто сносит участников, а большое отклонение от маршрута ведет к дисквалификации.

"Да, Босфор известен наличием двух встречных течений. Сначала тебя несет в сторону финиша, а потом нужно вовремя и правильно свернуть. После этого начинаешь бороться с противоположным течением. Меня немного унесло, но все-таки выгребла к финишу. Плюс непосредственно для меня сложность заключалась в том, что я боялась открытой воды. Всегда, участвуя в триатлоне, переживала именно за водный этап. Но сегодня я преодолела все страхи и барьеры. Босфор взят! Вся наша команда доплыла до финиша. Эмоции у каждого просто зашкаливают. Просто словами не передать. Это надо испытать каждому", - прокомментировала заплыв директор "Алматы Марафона" Салтанат Казыбаева.



Также желающим преодолеть пролив предстоит столкнуться с влиянием волн, из-за чего многие участники "глотают" воду, что значительно усложняет задачу. В целом, для тех, кто умеет плавать, но не имеет опыта заплывов в открытой воде, на подготовку к покорению Босфора потребуется как минимум полгода.

Всего же в заплыве финиша достигл 21 казахстанец.

Вот так заплыв через Босфор выглядел в прошлом году.


Добавим, что впервые данный старт состоялся в 1989 году. Cтарт производится из района Канлика, с азиатской стороны Стамбула, а финиш - в парке у моста Куручезми с европейской стороны.

Фото из личного архива Салтанат Казыбаевой.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
9 сентября 2022, 18:20
Плавание
©instagram.com/dmitriy_balandin_/ Дмитрий Баландин сыграл свадьбу

Реклама

Реклама