Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

С прицелом на НБА. В Астане запустили детский баскетбольный лагерь по примеру ведущих лиг мира

С прицелом на НБА. В Астане запустили детский баскетбольный лагерь по примеру ведущих лиг мира
Фото Vesti.kz©

ПБК "Астана" на базе спортивного зала "Назарбаев Университета" открыл летний баскетбольный лагерь для школьников. Это вкупе с ближайшим расширением количества площадок для занятий входит в долгосрочный проект команды, основной концепцией которого является воспитание высококлассных игроков. Подробности в материале корреспондента Vesti.kz.

Практика привлечения юных спортсменов к своеобразным сборам во время каникул работает во многих странах мира. Особенно преуспели в этом знаменитые Академии команд в США и Европе. Детям разных возрастов организуют выезд на несколько недель, создавая тематический лагерь вне дома. Основное направление, конечно же, спортивное, которое в миксе с развлекательной программой способствует развитию ребенка с разных сторон.


"Действительно, такие лагери очень популярны в мире. Ты на неделю-две уезжаешь из дома и проходишь, так называемые "кэмпы". Изначально, мы и в этом году хотели сделать лагерь с выездом и трехразовыми тренировками в день. Но, так как нашей Академии баскетбола нет и года, то мы решили собраться в Астане, "обкатать" программу, приобрести опыт. Определить действенные подходы к детям и поработать над наполнением вне тренировочной программы", - прокомментировал идею собрать спортивный лагерь исполнительный директор ПБК "Астана" Жомарт Асенканов.



На мировом примере ребенок, согласно выбранной программе, отдается в лагерь при Академии на определенное количество времени, где проживает в жилых кампусах. И за это время юный спортсмен полностью сосредоточен на обучении, совмещая спорт с различным досугом. Вариативность длительности лагеря разная - от двух недель до года. 12-месячный курс предусматривает также обучение по школьной программе.

Так поступают в баскетбольном лагере НБА во Франции, в спортивном олимпийском институте США по баскетболу, в баскетбольной Академии IMG (Флорида), а также во многих других. И стоит отметить, что создавались такие специфические сборы для качественного воспитания своих спортсменов, которые в итоге пополняли основную команду. Такой концепт определил и казахстанский баскетбольный клуб во время открытия Академии.

Подобные программы будут доступны в Академии ПБК "Астана". В силу малого срока существования новой структуры полноценный "кэмп" заработает в ближайшем будущем - в следующем году. Сейчас же воспитанники, а также все желающие, смогли продолжить свое совершенствование в баскетболе в несколько измененной версии "кэмпа". 



Объявление о наборе в специализированный лагерь на официальном клубном сайте было опубликовано в мае, и за несколько дней все квоты были заполнены. Родителей привлекла возможность практически бесплатного спортивного "кэмпа" для детей (оплачиваются только питание - прим. автора). Кроме того, была предложена полная занятость ребенка во время школьных каникул. А двухразовые тренировки позволят не растерять приобретенные навыки и физическую форму в течение отдыха.

К оригинальным занятиям приступили 75 школьников. Воспитанников поделили на три группы по возрастным категориям: младшая (с семи до девяти лет), средняя (с 10 до 12 лет) и старшая (с 13 до 15 лет). "Рабочий день" начинается в 9:45, когда первый поток начинает разминку на площадке. В день занимаются по две группы. Руководит всем обучающим процессом главный тренер Академии сербский специалист Деян Пережанин. Он с помощниками проводит занятия во всех трех групп, подбирая для каждого возраста свои упражнения и задания.



"Очень важно создать такие условия, чтобы наши дети правильно развивались психофизически. Развивались в социальном плане. Важно выстроить следующую схему: семья - школа - Академия баскетбола. Если все хорошо в семье и в школе, то это благотворно сказывается на занятиях. Не может быть такого, что у тебя не все в порядке дома и в школе, и ты погружаешься в тренировочный процесс. Это все взаимосвязано", - рассказал тренер.

Конечно, у Пережанина, оставшегося специально для этого в Казахстане, есть и свои требования к воспитанникам. Тренировочная программа составлена индивидуально для каждой возрастной категории. Но в любом случае, занятия требуют большей концентрации и самоотдачи у детей. К тому же, помимо спортивного воспитания лагерь предусматривает развитие личности.



Труднее всего работать с младшей группой. Тренер понимает, что "младшим" нужны не только полезные, но и интересные занятия. В одном из таких занятий он предлагает детям поделится по парам и работать в команде: каждый должен держать мяч одной рукой (с двух сторон), и не теряя контроль над инвентарем, играть в "салки". Такое "разгрузочное" занятие пришлось по душе детям. Они встряхнулись и повеселились.

Есть интересные упражнения и для других групп, но они, если можно так сказать, более приближены к настоящему матчу. Например, нужно пройти "стенку" из одногруппников, не теряя равновесия, а у тех задание, лишить тебя возможности продолжить движение. Присутствуют и упражнения на развитие тактического мышления и быстроты принятия решения. 



Баскетбольный лагерь живет не только тренировками. Предлагают детям видеообзоры наиболее зрелищных баскетбольных баталий или историю про одну из мегазвезд из НБА. Вместе с ребятами тренер обсуждает эпизоды игры, тактические решения отдельных игроков во время матча. 

Расписание же дня одной группы (возьмем младшую) выглядит примерно так:

9:45 - разминка;
10:00 - тренировка;
11:00 - видеопросмотр и перерыв;
12:00 - обед;
13:00 - вторая тренировка;

По окончанию одного из "рабочих дней" воспитанников ждет сюрприз - экскурсия по одному из ведущих вузов страны, "Назарбаев Университету". Полчаса прогулки с гидами, а сколько положительных эмоций... Одним из самых популярных мест к посещению - лаборатория робототехники. Управляемые машины, "волшебные руки" и другие "фишки" современных разработок. И это далеко не единственный пример досуга юных баскетболистов вне тренировок.



Количество детей в лагере в будущем планируется увеличить. Этому поспособствует открытие новых площадок для занятий в Астане. К началу сентября планируется использовать уже четыре зала. Расширение позволит привлечь еще больше юных любителей баскетбола, среди которых будет производиться дальнейшая селекция. В долгосрочном проекте Академии по воспитанию казахстанских игроков высокого класса предусматривается создание собственной фарм-команды, отдельные игроки будут привлекаться к дублю, и в конечном итоге, самые лучшие войдут в основную команду.

Есть для юных любителей баскетбола и другие "бонусы", но их, как положено, нужно заслужить упорным трудом и высокими результатами. Кроме того, ПБК "Астана" планирует провести один из тренировочных лагерей в США.



"В лагере школьники у нас тренируются два раза в день. Интенсивность у них повыше, чем у воспитанников нашей Академии. Те тренируются, в зависимости от возрастной группы, от трех до пяти раз в неделю. Решили провести такой эксперимент. Естественно, когда будем собирать следующий лагерь, то будем его организовывать на опыте текущего "кэмпа". Лагерь будет проводится ежегодно. Каждое лето. 

В перспективе, воспитанники отделений будут соревноваться между собой. Внутренний турнир организуем. И за счет этого турнира, где будет своя статистика, будем выявлять лучших. Потом, допустим, можем для них организовать выезд в летние лагери в США.

Один из международных лагерей организует бывший игрок "Астаны" и сборной Казахстана Джерри Джонсон. Мы бы хотели свозить туда детей. Показать им, как организован процесс в Америке",- прокомментировал Асенканов.



Напомним, с начала года в столице функционирует Академия баскетбола, открытая при поддержке Президентского клуба "Астана" на базе спортивного зала "Назарбаев Университета". Новый сезон проекта будет начат с наступлением учебного - с сентября 2017 года.





Фото Vesti.kz. Жигер Абенов©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
30 марта, 14:49
Около спорта
©instagram.com/neymarjr Неймар и звезда НБА "забили козла"
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама