Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему казахстанские каналы не показывают бои Рахмонова в UFC и матчи Рыбакиной на "шлемах"? Объясняем

Почему казахстанские каналы не показывают бои Рахмонова в UFC и матчи Рыбакиной на "шлемах"? Объясняем
©Vesti.kz (при использовании фото UFC и "Уимблдон")

На сегодняшний день самыми главными спортсменами Казахстана являются чемпионка "Уимблдона" и финалистка Australian Open, седьмая ракетка мира Елена Рыбакина, а также непобежденный боец UFC, шестой номер рейтинга полусреднего веса Шавкат Рахмонов (17-0). Объединяют их не только успехи на мировой арене и гордость казахстанцев, но и одна не самая радостная деталь - события с их участием доступны для просмотра далеко не всем жителям Казахстана.

Ивенты UFC в стране транслирует телеканал Setanta Sports, а теннисные турниры "Большого шлема" - Eurosport. Но ни для кого не секрет, что далеко не у всех жителей страны есть доступ к просмотру этих каналов, так как они не входят в базовый пакет, и за них нужно платить дополнительно. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему казахстанские спортивные каналы не показывают матчи Рыбакиной и бои Рахмонова.

Начнем с того, что лучший ММА-промоушен мира UFC работает на продажу эксклюзивных прав на показ своих турниров. К примеру, в США ивенты показывает вещатель ESPN, который в 2019 году выкупил пакет сроком на пять лет. По контракту ежегодно компания платит UFC 150 миллионов долларов (67,1 миллиарда тенге - здесь и дальше в тенге сумма будет приведена по текущему курсу). У ESPN полный доступ к продуктам UFC, и они являются главным вещателем промоушена среди телеканалов всего мира.

Также UFC в разных странах мира показывают такие каналы, как французский RMC Sport или российский "Матч ТВ". Вторые выкупили права на показ турниров в конце 2021-го сроком на три года. Им сумма обошлась примерно в десять миллионов долларов (4,4 миллиарда тенге). Ранее в России на протяжении трех лет показом UFC занималась национальная медиагруппа (НМГ), транслируя бои на телеканале UFC ТВ. Тогда они заплатили за эксклюзивные права около пяти миллионов долларов (2,2 миллиарда тенге).

Кто же транслирует UFC на территории Казахстана? Это Setanta Sports Eurasia. Канал транслирует UFC в 13 странах: Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Литве, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Эстонии. Два года назад грузинская компания Adjara Sports выкупила телеканалы Setanta у ирландской Eurasian Broadcasting Enterprise Ltd, и именно они сейчас занимаются трансляциями турниров UFC. Однако продавать они их не могут, лишь самостоятельно вещать на своих телеканалах.

О сумме, которая была заплачена Setanta Sports за эксклюзивные права сразу в 13 странах, не сообщается. Но известно, что чуть больше года назад договор между сторонами был продлен, и UFC будет показываться именно на Setanta вплоть до конца 2024 года. Как минимум до тех пор зрители не увидят турниры лучшей лиги мира ни на Qazsport, ни на Insport, ни на каком-то другом казахстанском спортивном канале.

Лишь после истечения контракта с Setanta Sports другие каналы смогут участвовать в тендере и претендовать на покупку прав на показ боев UFC. Но не стоит забывать, что UFC в Казахстане можно смотреть не только на Setanta Sports, но и через официальную платформу UFC Fight Pass, где за 15 тысяч тенге можно приобрести просмотр всех турниров в прямом эфире и записи, а также получить неограниченный доступ к архивам предыдущих ивентов. Во многом этот сервис даже удобнее, чем просмотр турниров на телеканалах.

Если с UFC все стало более-менее понятно, то теперь перейдем к турнирам "Большого шлема", где за последний год немало радости своим соотечественникам принесла Рыбакина. В настоящий момент эксклюзивными правами на показ турниров владеет Eurosport. 

Точных сумм в открытых источниках нет, но до 2020 года Eurosport ежегодно платил 24 миллиона евро (11,6 миллиарда тенге) за показ одного двухнедельного турнира "Ролан Гаррос". Также есть американский пример с уже упомянутым выше ESPN. Этот вещатель с 2015 года имеет эксклюзивные права на показ US Open в США. За 11 лет по договору телекомпания обогатит теннисную ассоциацию США на 770 миллионов долларов - по 70 миллионов ежегодно (31,3 миллиарда тенге в год).

Поэтому, основываясь на этих цифрах, можно предположить, что просмотр матчей турниров "Большого шлема" - это еще более дорогое удовольствие, чем даже контракт на показ UFC. Хотя крупнейшие теннисные турниры проводятся всего четыре раза в год и суммарно на протяжении восьми недель, а UFC устраивает свыше 40 ивентов за 12 месяцев.

В целом трансляции на крупнейшие мировые события являются огромными вложениями для телеканалов всего мира. Так, с лета 2022-го "Матч ТВ" должен был начать показ матчей АПЛ. Компания выкупила права на шесть лет за 54 миллиона долларов (24,1 миллиарда тенге), однако впоследствии показа матчей одной из самых популярных лиг мира в эфире российского канала не было - в Англии решили приостановить договор из-за политической ситуации.

Другой пример: с сезона-2021/22 медиасервис MEGOGO выкупил права на показ матчей Лиги чемпионов на территории Украины сроком на три сезона. Сумма сделки составила от 20 до 30 миллионов долларов (9-13 миллиардов тенге).

Если рассматривать возможности, опираясь на государственный спортивный телеканал Qazsport, то нужно отметить сразу - покупать отдельные матчи или бои нереально, можно приобретать лишь полные пакеты трансляций на долгосрочной основе.

Кроме того, телеканал финансируется средствами из госбюджета, и вряд ли мы ошибемся, если скажем, что возможности его отнюдь не безграничны. Бюджет на год в таких организациях закладывается заранее, это исключает возможность спонтанной покупки спортивных трансляций. Если добавить к этому баснословные цены за покупку прав и наличие эксклюзивных контрактов у других компаний, то все приводит к тому, что осуществить мечты зрителей в ближайшие годы будет крайне сложно. 

При этом со стороны Qazsport прослеживается желание угодить всем любителям спорта страны. Телеканал стабильно транслирует Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по футболу, еврокубки и не только. Что касается ММА и тенниса, то зрители регулярно наблюдают за турнирами OCTAGON, Alash Pride, матчами Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг, а также турнирами ATP и WTA, которые проводятся на территории Казахстана.

Отметим, что несколько лет назад телеканал Qazsport показывал турниры UFC. Но в настоящий момент у Setanta Sports имеются эксклюзивные права, и передавать кому-то свои трансляции они не могут. 

Что касается другого, куда более молодого спортивного телеканала - Insport, то тоже заметно их желание привлечь больше аудитории. Разумеется, они не могут позволить себе такие затраты, как покупку эксклюзивных прав на UFC или крупнейшие турниры с участием Рыбакиной. Но небольшие успехи отметить уже можно. К примеру, с этого года Insport показывает все теннисные турниры категории АТР 250. Да, это не "Большие шлемы", и Рыбакиной там не будет, так как соревнования мужские, но в глазах теннисных фанатов это уже расценивается как успех.

Права на показ других теннисных турниров, 500-й и 1000-й категории, принадлежат Setanta Sports. К примеру, уже послезавтра телеканал Setanta Sports 1 покажет финальный матч Рыбакиной на турнире WTA 1000 Miami Open.

Остается надеяться и верить, что со временем казахстанские телеканалы будут радовать любителей спорта все больше и больше.

Фото: ESPN, Setanta Sports, Eurosport, MEGOGO, Qazsport©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
30 марта, 14:49
Около спорта
©instagram.com/neymarjr Неймар и звезда НБА "забили козла"
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама