Основные спортивные события уходящего 2021-го уже завершены. И редакция Vesti.kz объявляет о начале голосования "Лучший спортсмен года". Список номинантов будет длинным - на его формирование повлияла Олимпиада в Токио, а также другие многочисленные успехи казахстанских атлетов.

Процесс определения будет происходить в течение недели. Прием голосов от наших читателей будет завершен 28 декабря 2021 года. Оставить свой голос вы можете здесь.

Бахтиер Зайнутдинов, футбол

Бахтиер подтвердил статус сильнейшего игрока страны, что признают в том числе тренеры и его коллеги-футболисты. Зайнутдинов - прочный игрок основы ЦСКА при любом тренере. Других казахстанцев в клубах подобного ранга у нас нет.

Рост игрока отражается и на других важных факторах. Так, его трансферная стоимость выросла до 3,5 миллиона евро. Также в этом году впервые предметно заговорили об интересе к игроку из европейского топ-чемпионата (итальянской серии А). Ощутимую пользу Зайнутдинов принес и сборной Казахстана. Именно его голы позволили нашей команде сыграть вничью с Боснией и Герцеговиной и обыграть Таджикистан.

Сакен Бибосынов, бокс

Казахстанский боксер провел крайне успешный сезон. В этом году он выступил на трех крупнейших турнирах, и на каждом из них он смог завоевать медаль. Бибосынов стал третьим на чемпионате Азии, затем взял бронзу на Олимпиаде в Токио, а завершил год победой на чемпионате мира.

Арли Чонтей, тяжелая атлетика

Штангист стал единственным представителем сборной Казахстана, кому удалось попасть на пьедестал на чемпионате мира в Ташкенте. Чонтей успешно реализовал все шесть подходов. И в итоге он завоевал золотую медаль.

Елена Рыбакина, теннис

Казахстанская теннисистка прошедший сезон может смело записать в свой актив. Она впервые в карьере дошла до 1/4 финала "Ролан Гарроса". Также она отметилась успехами на различных турнирах серии WTA, обновила личный рекорд в рейтинге, поднявшись на 14-ю позицию.

На Олимпиаде в Токио Рыбакина заняла четвертое место. При этом она устроила настоящий бой в полуфинале, а затем и в матче за третье место.

Елдос Сметов, дзюдо

Спортсмен из Жамбылской области продолжает удерживать за собой статус лидера сборной Казахстана. Несмотря на травму, из-за которой он пропустил ряд важных турниров, Сметов сумел подвести себя к Олимпийским играм в Токио. Дзюдоист по их итогам завоевал бронзовую медаль.

Мария Агапова, ММА

В октябре боец UFC провела очередной поединок в рамках мирового промоушена. Она убедительно расправилась с Сабиной Мазо, выиграв также солидный денежный бонус от организации. Агапова поймала нужный кураж, и уже на сегодняшний день известно, что в марте она вновь выйдет в октагон.

Нурислам Санаев, вольная борьба

Борец вольного стиля - еще один герой ОИ-2020. До этого старта он выиграл золото на Matteo Pellicone Ranking Series 2021. И уже в Токио закрепил свой успех. Он дошел до полуфинала, имел большие шансы на финал, но буквально в концовке уступил оппоненту. Однако в схватке за третье место своего не упустил - бронза.

Темиртас Жусупов, бокс

Опытный боксер в течение одного года выиграл два чемпионата мира. Сначала он стал лучшим на мировом первенстве среди военнослужащих. Затем повторил свой успех, но уже на любительском ЧМ в Белграде, осуществив свою давнюю мечту.

Никита Михайлис, хоккей

Один из лидеров сборной Казахстана и "Барыса" проводит прекрасный сезон. Он выступает в качестве ассистента капитана. И Михайлис вносит огромный вклад в успех столичного хоккейного клуба. Он решает исходы матчей, борется за звание лучшего бомбардира.

Жансая Абдумалик, шахматы

Спортсменка шикарно провела свой сезон. Она выиграла Гран-при в Гибралтаре, сделав это досрочно. Также она стала первой среди женщин в Казахстане, кому удалось получить звание мужского международного гроссмейстера.

Абай Hobbit Хасенов, киберспорт

После перехода Хасенова в сентябре 2020 года Gambit совершил качественный рывок в игровом плане. Команда за полгода поднялась с 28-го места в мировом рейтинге до первого. Только в 2021 году Gambit с Абаем выиграл девять престижных турниров, занял третье место на главном старте сезона PGL Major Stockgolm. На "мажоре" казахстанец вошел в ТОП-15 лучших игроков соревнования.

Жанибек Алимханулы, профессиональный бокс

Боксер очень насыщенно провел свой очередной сезон в статусе профи. Он провел два знаковых поединка, в которых не оставил никаких шансов экс-чемпионам мира. Алимханулы стал весомой фигурой в среднем весе. И его усилия с успехом не остались незамеченными - его назначили на роль обязательного претендента на титул WBO. При идеальных условиях этот важный бой пройдет в 2022 году.

Софья Берульцева, карате

На протяжении всего олимпийского сезона Берульцева добивалась успехов на различных мировых турнирах. На Олимпиаде же она стала третьей, вписав свое имя в историю - данный вид спорта был впервые представлен в программе ОИ. Также в этом году она стала третьей и на чемпионате мира.

Игорь Сон, тяжелая атлетика

Штангист не рассматривался в качестве претендента на медаль Олимпийских игр в Токио. Однако казахстанец очень грамотно выступил на этом большом турнире. Его усилий хватило, чтобы попасть на третье место. Стоит отметить, что ранее он выступал в неолимпийском весе. Но смог за короткое время адаптироваться в новом дивизионе.

Камшыбек Кункабаев, бокс

На Олимпиаде в Токио Кункабаев был капитаном команды. И тяжеловес не подвел - он смог завоевать бронзовую медаль. Также он успешно совмещает любительский бокс с профессиональным. Не так давно он провел очередной бой на профи-ринге, одержав уверенную победу.

Игита, Биржан Оразов, Даурен Турсагулов, футзал

От данного вида спорта в голосовании принимают участие сразу три футзалиста. Каждый из них внес большой вклад в исторический успех Казахстана на чемпионате мира - четвертое место. При этом сборная дошла до полуфинала - сенсационный результат.

Также стоит отметить, что Оразов и Турсагулов ярко выступили в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. И на сегодняшний день являются одними из ведущих казахстанских футзалистов. Что касается Игиты, то вратарь поддерживает свой высокий уровень, решая важные моменты матчей.

Зульфия Чиншанло, тяжелая атлетика

После определенных карьерных трудностей спортсменке удалось успешно вернуться на помост. Перед Олимпийскими играми она не имела стабильного высокого результата. В Токио же Чиншанло доказала свою силу, выиграв бронзовую медаль.

Никита Бояркин, хоккей

Голкипер стал известен после чемпионата мира в элитном дивизионе. Он дебютировал в составе национальной сборной Казахстана и в Латвии выиграл четыре из шести своих поединков. Причем отразил 92,9 процента бросков. Позже "Барыс" объявил о подписании контракта с ним.

Данияр Елеусинов, профессиональный бокс

В этом году олимпийский чемпион вновь смог вписать свое имя в историю. В Нур-Султане он завоевал титул чемпиона мира по версии IBO. Он стал пятым казахстанцем, кому удалось это сделать. Теперь боксер настроен на следующий сезон. Он вполне может выйти на более громкий поединок.

Дархан Асадилов, карате

Спортсмен квалифицировался на Олимпиаду в Токио досрочно. В рейтинге он был недосягаем для других каратистов. Важные очки он набрал на крупных международных соревнованиях. На Олимпийских играх он подтвердил статус одного из лучших в мире, выиграв бронзовую медаль.

Шавкат Рахмонов, ММА

Боец успешно развивает свою карьеру в UFC. Он уже провел два боя, а третий состоится зимой следующего года. В 2021-м он досрочно победил Мишела Празериса, в очередной раз подтвердив свой высокий уровень. Его называют одним из самых ярких проспектов.