Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Футбольные комментаторы Казахстана: в чем их уникальность, насколько тяжела и прибыльна их работа

Футбольные комментаторы Казахстана: в чем их уникальность, насколько тяжела и прибыльна их работа
©The Guardian

Тысячи казахстанцев ежедневно наблюдают за спортивными трансляциями по телевидению - как за повторами недавно прошедших событий, так и за баталиями команд в прямом эфире. И невозможно представить себе эти трансляции без голосов комментаторов, людей, которых кто-то хвалит, а кто-то непрерывно критикует. 

Меня зовут Димаш Тулегенов, и я являюсь как корреспондентом на сайте Vesti.kz, так и спортивным комментатором на ТВ. Благодаря этому у меня есть внутреннее представление о комментаторской сфере в Казахстане. В этом материале я расскажу вам об уникальности отечественных спортивных комментаторов, сложностях работы, популярности и прибыльности этого дела.

Сейчас на территории Казахстана вещают несколько спортивных телеканалов: Qazsport, Setanta Qazaqstan, Q Sport и Insport. Кроме того, некоторые спортивные трансляции мирового масштаба показывают у себя и непрофильные телеканалы, к примеру "Хабар" или Qazaqstan. Выбор всегда есть, и комментаторов у нас на самом деле не так уж и мало, как может показаться на первый взгляд.

 Ерсін Ерік - лицо телеканала Qazsport, один из ведущих комментаторов страны

Какое нужно образование, чтобы быть комментатором?

На самом деле таких требований нет. Достаточно, чтобы у человека были хорошая дикция, поставленный голос и хорошее понимание того вида спорта, который он комментирует. У меня журналистское образование, и это, наверное, пусть и небольшой, но плюс. Особенно он может помочь в том случае, если журналист является спортивным.

Отдельной специальности "спортивный комментатор" в казахстанских высших учебных заведениях нет. Есть вузы, в которых обучают спортивных журналистов, но не более того. В целом же среди комментаторов в Казахстане могут быть представители самых разных профессий. При желании голосом телеканала может стать и инженер, и финансист, и архитектор. Главное, чтобы были любовь к спорту, глубокое знание темы, дикция и словарный запас.

Кстати говоря, с недавних пор в Казахстане появились комментаторские курсы. Их ведет известный комментатор Дидар Кадыров, чей голос казахстанские любители спорта отлично знают. К примеру, это он комментировал матч между Казахстаном и Данией на русском языке. Курсы ведутся при поддержке футбольной лиги Астаны (AFL). Выпускники станут штатными комментаторами лиги AFL и в дальнейшем будут иметь шансы стать комментаторами на одном из телеканалов.

Дидар Кадыров - русскоязычный комментатор телеканала Qazsport

В чем уникальность казахстанских комментаторов?

Есть то, что удивляет не только простых зрителей-иностранцев, но и комментаторов из других стран, даже близлежащих - это ведение эфира сразу на двух языках. В последние годы Setanta Qazaqstan перешли на разделение эфиров по языкам: у них есть две звуковые дорожки, и зритель может сам выбрать, смотреть матч с голосом русскоязычного комментатора или казахоязычного.

Но в целом на других телеканалах, как Qazsport и Insport, по сей день практикуется ведение эфира на двух языках одновременно. Причем оба комментатора, как правило, слушают внимательно друг друга, чтобы где-то дополнить информацию напарника, где-то подкорректировать и, самое главное, чтобы вести диалог. Нередко мои коллеги перед "передачей эстафетной палочки" задают вопрос напарнику, чтобы тот уверенно перехватил микрофон с ответом на него. 

Насколько мне известно, в других странах не практикуют эфиры сразу на двух языках, поэтому иностранцы и удивляются. Кроме того, даже в нашей стране далеко не всем нравится такой подход: недовольные сетуют на то, что есть люди, которые владеют только одним языком, следовательно, они понимают то, о чем говорят комментаторы, лишь отрывками. 

Ербол Каиров - один из известнейших комментаторов страны

С какими сложностями сталкиваются казахстанские комментаторы?

Во-первых, это качество съемки спортивных событий. Даже на матчах казахстанской премьер-лиги зачастую можно увидеть очень плохую картинку, на ряде стадионов операторы с камерой располагаются прямо на крыше трибун, и это, конечно же, не идет ни в какое сравнение с европейским подходом. Отчасти это связано и с отсутствием современных арен в стране.

Там, где нет картинки хорошего качества и четкости повторов, есть сложности для комментаторов. Бывает, что просто-напросто не видно того, что происходит на противоположной бровке во время футбольного матча, от этого нелегко различать игроков. Но это лишь какая-то часть проблем, с которыми сталкиваются люди из-за плохой съемки.

Во-вторых, есть разница, когда казахстанские комментаторы работают в эфире лигочемпионского матча и игры КПЛ. Готовясь к эфиру суперматча, в открытом доступе можно найти много полезной информации, статистики, превью от официальных сайтов УЕФА или ФИФА. Что касается матчей премьер-лиги, то далеко не всегда есть доступ даже элементарно к расстановке игроков на поле, не говоря о какой-то продвинутой статистике и дополнительных данных.

Конечно, вы скажете, что любой комментатор должен знать по позициям всех игроков, и будете правы, но в современном футболе тактических замыслов может быть целая уйма, и футболистов-универсалов тоже становится больше, поэтому куда приятнее, когда пресс-службы команд публикуют составы с расстановкой и уделяют внимание этим нюансам.

В-третьих, хотелось бы отметить, что у казахстанских комментаторов не так много событий, которые они могут освещать с места проведения матча. Это редкость, так как подавляющее число эфиров комментируется из зданий телеканалов. Однако самые настоящие эмоции любой комментатор получит и передаст зрителю именно тогда, когда будет находиться среди болельщиков, своими глазами наблюдая за происходящим. 

Вряд ли кто-то не согласится, что эмоции комментаторов - это то, ради чего они вообще работают в прямых включениях. Просто называть фамилии игроков и говорить о направлениях передач или отборах может каждый болельщик, а от комментатора нужны эмоции, умение заинтересовать зрителя и найти интригу даже в самом предсказуемом противостоянии.

Бонус: критика со стороны зрителей. Нередко она бывает обоснованной, но встречается и незаслуженная. К примеру, многим моим коллегам приходится доказывать тем или иным людям, что они не болели в эфире за одну из команд. Порой бывает и такое, что комментатору во время эфира пишут болельщики обоих клубов с одинаковыми обвинениями в том, что он болеет за команду соперников. Психологически комментаторы должны быть готовы и к таким ситуациям.

 Уалихан Косанбай и Дидар Кадыров

Большие ли доходы у комментаторов?

Скажем так, работа спортивным комментатором в Казахстане не может быть единственной. Доходы работников этой сферы в нашей стране несопоставимы с теми, которые получают комментаторы в Европе или даже России. К примеру, два года назад появилась информация о зарплате комментаторов российского "Матч ТВ". Известные работники получали от 250 до 800 тысяч рублей в месяц (примерно от 1,5 до 4,5 миллиона тенге).

В Казахстане подавляющее большинство комментаторов работает в роли внештатников. Их доход зависит непосредственно от количества проведенных эфиров. Причем суммы за эфир, как правило, формируются исходя из хронометража. Не важно, это матч Лиги чемпионов или Кубка Казахстана - труд расценивается одинаково.

Выплачиваемую сумму нельзя назвать большой. Точные цифры разглашать вам не стану, но в среднем "чистыми" спортивный комментатор в Казахстане может заработать порядка 15 тысяч тенге за трансляцию. Некоторые эфиры котируются повышенной ставкой, другие - пониженной, но средний гонорар примерно такой.

Чтобы жить только на доходы от работы комментатором, необходимо отрабатывать по меньшей мере по 30 эфиров в месяц. При наличии семьи и детей необходимая сумма, конечно же, увеличивается. Но почти все комментаторы, трудящиеся на казахстанском телевидении сейчас, имеют основной доход в другой сфере, либо дополнительный. И это обосновано не только невысокими гонорарами, но и тем, что не всегда есть большое количество трансляций. В этом плане полагаться лишь на комментаторскую деятельность для заработка достаточно рискованно.

Дуэт Алимжана Аскара и Петра Воликова нравился многим фанатам АПЛ

Популярна ли сфера комментаторов в Казахстане?

На самом деле не очень. Многие телезрители во время просмотра спортивных событий не обращают особого внимания на комментаторов, и винить их в этом нельзя, ведь комментатор должен как минимум не мешать зрителю наблюдать за происходящим, а трансляция гипотетически может быть интересна и без него.

Молодых комментаторов в стране не так много. Основная часть из ныне работающих в эфире людей - это те, чьи голоса уже давно известны спортивным болельщикам. Но благодаря различным комментаторским курсам, кастингам на телеканалах и написанию различных трудов этот интерес можно увеличить.

Говоря о трудах, приведу пример: несколько лет назад свою книгу "Дневник комментатора" ("Комментатор күнделігі") написал один из популярнейших комментаторов Казахстана Ермухамед Маулен, который с недавних времен является советником президента КФФ. 

Ермухамед Маулен - комментатор, которому удалось стать кумиром многих зрителей

Отметим, что из комментаторов старой школы продолжают свою деятельность такие мастера, как Сергей Райлян и Есей Женисулы - именно они были самыми опытными среди коллег во время работы на ЧМ-2022.

Фото: Qazsport (1, 5), Instagram/kdscom (2), Instagram/erbol_kairov (3), ФК "Астана" (4), Instagram/ualikhan_kosanbay (6), Setanta Qazaqstan (7), Instagram/e.maulen (8)

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
30 марта, 14:49
Около спорта
©instagram.com/neymarjr Неймар и звезда НБА "забили козла"
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама