Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Эвника очень мощно бьет и может сломать ребра 10-летнему мальчику - отец девочки, которая покорила Ронду Роузи

Эвника очень мощно бьет и может сломать ребра 10-летнему мальчику - отец девочки, которая покорила Ронду Роузи
Эвника. Фото из личного архива семьи Саадвакасовых.
Казахстанский интернет несколько дней назад облетела новость о том, что выступающая в UFC американка Ронда Роузи отметила 10-летнюю уроженку Казахстана Эвнику Саадвакасову. Ролики с участием юного "бойца" ставят рекорды просмотров в социальных сетях. О том, как развивается талант феномена, в интервью Vesti.kz ответил отец девочки Рустам Саадвакасов.

- Во-первых, хотелось бы узнать подробнее о методике тренировок. Как удалось достичь того, что сейчас показывает юная Эвника?

- Я преподаю другой бокс. В "моем боксе" мы не ставим соревнования обязательной целью. Наши тренировки акцентированы на умении двигаться и защищаться. Во время тренировок дети испытывают чувство, которое вы испытываете, когда танцуете. Это позволяет спортсменам раскрыться, снять напряжение и двигаться в свое удовольствие. Спарринги и соревнования часто вредят освоению нужных технических навыков, и поэтому мы их полностью исключили. По причине этой философии, которая разнится с философией классического бокса, я не устраиваю спаррингов. Мои дети не работают даже в парах. Я разработал другой, альтернативный метод развития. Причем его мне подсказала сама жизнь. Мы с супругой занимаемся спортивным развитием своих детей с младенческого возраста (массажи, специальные упражнения). Уже к тому времени, как ребенок начинает ходить, он вовлечен в тренировочный процесс всей семьи. Дети не воспринимают выполнение целого спектра упражнений на скорость, мощь, координацию, как обязательное. Мне порой кажется, что они даже не понимают, что это учеба. Для моих детей бокс - это игра, в которой можно выплеснуть энергию, чему-то научиться у старших братьев и сестер, познать способности своего организма. В нашем домашнем архиве есть видео, где я провожу полноценную тренировку со старшими детьми, а на младших не обращаю внимания. Причем вся семья находится рядом - в тренировочном зале. Младшие дети, предоставленные сами себе, сначала занимались своими делами, но постепенно их заинтересовало: "Что делает папа?". Они самостоятельно стали повторять движения и приемы. Даже сами разбились на пары, копируя действия старших членов семьи. Это было забавно и интересно. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что такой "ненавязчивый" подход к тренировочному процессу позволяет намного сильней развить смелость и уверенность в спортсмене. Позволяет ему приобрести нужные атакующие и защитные навыки, освоить молниеносные проходы, сильные удары. Семья Саадвакасовых все время доказывает это на практике. Все необходимые профессиональному боксеру умения на каждой тренировке, в каждом видео демонстрируют Эвника и Сэлявира. Недавно моя 16-летняя дочь Анжа выступила на чемпионате мира по кунг-фу, в разделе полный контакт. До этого времени она не провела ни одного боя ни по кунг-фу, ни по боксу. Даже любительских боев у нее не было, но это не помешало ей занять почетное третье место и стать бронзовым призером чемпионата мира, проводимого среди взрослых. Ей удалось поставить своеобразный мировой рекорд...

Я уверен, что скоро все дети начнут заниматься как Анжа, Эвника и Сэлявира. Заниматься ради развития, но не ради жестоких боев. Современный бокс на данный момент является неким закрытым клубом, в который по причине здоровья или особенностей своего развития не каждый может вступить, и это неправильно. Каждый должен получить возможность научиться двигаться, как профессиональный боксер. Это развивает организм, заставляет тебя почувствовать себя лучше. А выходить после овладения такими навыками на ринг или нет - каждый может решить сам. Это с точки зрения гармоничного развития уже не столь важно.

Тренировка в спортзале отеля в Киеве


- Интересно. А почему именно бокс? Почему не куклы или художественная гимнастика, например? Скажем так: более "девчачьи" забавы.

- Эвника любит бокс. У нее уже есть любимые удары и движения. Она после основной тренировки может еще 20 минут бегать на беговой дорожке, хотя этого никто не просит! Мне кажется, она искренне любит этот вид спорта. Бокс не мешает ей играть в куклы или, к примеру, танцевать с сестрами. Эвника также любит делать акробатические элементы или просто играть в песочнице во дворе. Бокс и спорт в целом я рассматриваю как необходимость, без которой ребенок не сможет развиваться гармонично. Игра в куклы тоже развивают, но для этого не нужно отводить специального времени. Поверьте мне, если ребенок хочет поиграться, то он всегда найдет время сделать это. А работе и усердию нужно приучать с раннего детства. 45-90 минут бокса в день - лучшее время препровождения. Мои дети настолько привыкли к тренировкам, что сами бросают куклы для того, чтобы выплеснуть свою энергию в спортзале. Одно другому совершенно не мешает.

- Глядя на ее успехи, появились ли цели в плане карьеры? То есть чего желаете добиться в итоге?

- Прежде всего мы с супругой ставим пред собой цели не воспитать легендарного боксера, звезду Голливуда или великого ученого. Мы стараемся создать такие условия для своих детей, в которых они сами бы выбрали свой путь. По велению сердца. Мы стараемся не заваливать их большим объемом фундаментальных знаний, которые, возможно, вовсе не пригодятся во взрослой жизни. Мы предлагаем поучаствовать в решении вопросов, которые создает сама жизнь. И на практике узнать, к чему больше лежит душа. Например, мои дети сами вызываются помогать мне в вопросах бизнеса, участвуют в разработке дизайна или познают биологию, химию, физику в процессе тренировок. Просто потому что им это правда интересно. Возвращаясь к вашему вопросу, я не могу со стопроцентной уверенностью сказать, какую карьеру выберет Эвника. Я знаю, что каким бы ты талантливым не был, каким бы сильным тебя не сделали в детстве, если ты сам не полюбишь бокс, если ты сам не изберешь такой образ жизни, то боксерский ринг не станет тебе домом. Он не примет тебя, и со временем ты бросишь начатое. Я не хочу упрашивать своих детей оставаться в боксе. Они должны выбрать сами. Но видя те старания, которые Эвника прикладывает каждый день на тренировках, я начинаю думать, что она уже сделала свой выбор, хотя еще сама этого не осознает. Сегодня я боюсь лишь одного: чтобы общественное мнение не давило на нее и позволило ей принять решение самостоятельно - быть боксером или нет. С такими данными Эвника может добиться высоких результатов в любом виде спорта. Уже сейчас сильно чувствуется, как люди хотят узнать, что будет дальше, останется ли Эвника в боксе или нет. Многие хотят увидеть ее на ринге, и не хотелось бы, чтобы это на нее давило.

Эвника во время небольших перерывов на съемках


- Были ли уже соревнования? Выступала ли Эвника в турнирах, чемпионатах?

- Эвника еще не участвовала в турнирах. Она очень сильная для 8-летнего ребенка. Эвника очень мощно бьет и своим ударом может сломать ребра даже 10-летнему мальчику. Нет смысла травмировать маленьких детей. Мой метод рассчитан не только на развитие моих спортсменов, но также нацелен на защиту и других малышей, которые выступают соперниками. Ведь все они дети. Наша цель развивать их, а не калечить. Моя методика рассчитана на плавное развитие всех двигательных и психологических навыков, которые крепнут на протяжении долгого времени. Эвника впервые выйдет на ринг в 13-летнем возрасте.

- Вопрос относительно спарринг-партнеров. Читал, да и Вы ранее упомянули, что полностью отсутствует данный компонент в тренировочном процессе. С чем это связано?

- В младшем возрасте дети, как известно, не обладают правильными техническими навыками. Они наносят удары руками и двигаются, как у нас говорят, "коряво". Корявые и попросту произвольные движения юных боксеров вызывают друг у друга определенные реакции, как на нервно-мышечном уровне, так и на зрительном. Это, в свою очередь, формирует неправильные двигательные стереотипы, которые в будущем очень трудно исправлять. Существует множество фактов, которые заставили меня полностью пересмотреть тренировочный процесс боксеров, но в одном интервью всего не перечислить... Исходя из подобных размышлений, я пришел к выводу, что работа в паре должна быть четко просчитана и не должна вносить в тренировочный процесс побочных эффектов. Именно побочные эффекты ограничивают способности боксера! К примеру, не всегда полезно учить ребенка технике ударов и передвижения, потому как развитие этого компонента напрямую влияет на ухудшение другого архиважного компонента физического развития - скорости. Мой метод регулирует пропорции между желанными сторонами физического развития и максимально исключает ненужные побочные эффекты.

В американской школе


- Понятно. А следите ли за выступлениями Геннадия Головкина?

- Да, Геннадий - красавчик! Мы следим за всеми талантливыми спортсменами. Для нашей семьи это профессиональное занятие. По технике и манере видения боя мы высчитываем некоторые аспекты тренировочного процесса. Профессиональный спорт - это сплошь засекреченные технологии. Нам всегда интересно разгадывать их и создавать собственные. И как программисты защищают свои компьютерные системы, так и мы, боксеры, шифруем свои технологии, чтобы по движениям никто не смог разгадать технологию наших тренировок. Добро пожаловать в современный спорт: с одной стороны открытый и казалось бы прозрачный для обывателя и полностью засекреченный для профессионала. А Геннадий просто крутой боксер. Следим за его выступлениями.

Во время примерок перед выступлениями на шоу Стива Харви


- И в продолжение предыдущего вопроса: в целом есть ли ориентир в боксе? На кого равняетесь?

- Мы не равняемся - мы создаем. Ни один писатель не создаст свой шедевр, если при этом будет равняться на произведения другого писателя, брать пример, перенимать стиль письма. Заметьте, сегодня многие двигаются так, как двигался в свое время легендарный Али. Тем не менее никто из них не стал таким известным. Все по той же причине не нужно равняться, нужно создавать новое, раскрывать собственные таланты, а не становиться чей-то тенью. Всякая великая мысль рождается в нас самих, и для достижения результатов нужно работать над пониманием себя самого, а не тратить свое время на создание кого-то внутри себя. Мы создаем свое. Создаем то, что чувствуем, то, что понимаем. Несмотря на глубочайшее уважение к таким мастерам, как Майк Тайсон, Мэнни Пакьяо и многим другим бойцам современности, мы не можем равняться на них. Не пытаемся учиться у них. Это просто практически невозможно. Наша задача - разгадать их талант и создать свое новое видение. Это немного другая задача, нежели просто равняться на кого-то. Если возвращаться к Эвнике, то для нее еще сложно понимать такие тонкости. Это придет с опытом. У нее есть кумиры, на которых она равняется. Ее примерами для подражания до сих пор остаются сестры и братья, у кого она каждый день набирается мастерства. У Эвники два брата и четыре сестры.

- В мире сейчас активно привлекается внимание к тому, чего уже добилась Эвника. Недавно, Ронда Роузи выразила восхищение Эвникой и отметила ее потенциал. Нет ли желания в дальнейшем участвовать в UFC и покорить мировую арену?

- На самом деле Эвника сделала просто невероятное. Я рад ее успехам. Она популярна не только в среде профессиональных спортсменов, но и среди представителей шоу-бизнеса. И это после десятка любительских видео. В ноябре мы принимали участие в новом шоу LITTLE BIG SHOTS канала NBC про детей вундеркиндов. Его продюсеры - Стив Харви и Элен Дедженерес. Мы только недавно вернулись из Америки, и нас уже настоятельно зовут обратно на съемки другого шоу.

UFC - хороший спорт. Он развивает и вдохновляет. Но для нас великим спортом все же остается бокс. Бокс - это та вершина храбрости, силы, быстроты и джентльменства, которую никогда не постичь. Мы любим бокс, и другие виды спорта нас не интересуют. 

В гримерке студии CBS


- И снова к методам тренировок. Хотелось бы приоткрыть завесу и немного узнать о тренировках Эвники. Индивидуальны ли все компоненты занятий? Или создан шаблон?

- Мой метод имеет свой фундамент, свой "шаблон", который состоит из нескольких компонентов: один отвечает за развитие мысли боксера, другой - за развитие реакции. К примеру, за развитие скорости отвечает тренажер "Эвник". Этот фундамент всесторонне развивает основы человеческого организма независимо от того, к какому виду спорта вы готовитесь. Я показывал своих детей тренерам из разных видов спорта. Все они приходили в восторг от моторики и общей подготовки организма детей, тренирующихся по моему методу. Тем не менее фундаментальная основа метода не делает всех как под копирку. Метод позволяет ребенку развивать свою собственную технику. Каждый ученик имеет свою манеру и свои склонности. Я попросту научился извлекать пользу из физиологических "отклонений" ребенка. В этом и состоит один из основных ключей моего метода. Тренируясь на одной основе, в итоге мы получаем удивительного спортсмена, уникально организованную нервно-мышечную среду, моторику, реакцию и индивидуальные двигательные комбинации. Недавно мы выложили в Фейсбуке видео, где боксирует сестренка Эвники - Аделаида. Все специалисты единогласно признали, что младшая сестренка намного лучше и четче работает, чем когда-то в этом же возрасте работала сама Эвника. Конечно, мне как отцу приятно знать, что мои дети поспевают друг за другом.

- Над чем сейчас работаете? Да и в целом чем наполнены на сегодняшний день будни?

- Сейчас Эвника участвует в съемках фильма франко-бельгийского режиссера Олиаса Барко. В ближайших планах также подготовка к новому шоу, которое будет посвящено только семье и нашим методам воспитания детей. Его производством займется американская продюсерская студия. Честно говоря, такая популярность стала испытанием для семьи. Постоянные разъезды нарушили график тренировок. Боксу приходится уделять меньше времени, чем хотелось бы. Но Эвника сама постоянно возвращается к спорту, хочет заниматься. Мы стали проводить тренировки, как только выпадет свободная минутка и везде: на улице, в номере отеля, на съемочной площадке. Популярность Эвники в спортивных кругах, а также в творческих мы еще могли ожидать. Какие родители не считают своих детей гениальными (смеется). Но то, что пример Эвники уже побудил к занятиям спортом людей по всему миру, для нас стало неожиданностью. Это не пустые слова. Ежедневно я читаю сотни комментариев в социальных сетях. Люди пишут, что увидели Эвнику и пересмотрели свое отношение к боксу. Или даже сообщают, что приняли решение завести ребенка с надеждой, что их чадо станет таким же, как Эвника. Многие родители хотят воспитывать детей по нашему методу и просят советов. И все это только одна сторона медали! Эвнику стали воспринимать как маленькую звездочку, способную дарить людям добро и надежду. Нас специально попросили поучаствовать в благотворительной акции по сбору средств для детей с аутизмом, которая проходила в ноябре в Америке. Организаторы признались, что их подопечных очень вдохновил пример моей дочери. Эвника стала для многих ребят кумиром. Конечно, вся наша семья гордится тем, что у нас есть такая дочь, сестра и внучка. Но мы понимаем, что это большая ответственность, и будем стараться соответствовать планке.

Эвника с актером Солом Рубинеком


Съемки художественного фильма


- Насколько известно, в Россию ваша семья переехала из Казахстана. Считаете ли себя до сих пор казахстанцами?

- Мы считаем себя людьми мира. Храня теплые чувства к земле, на которой родились, моя семья не ограничивает себя территориальными рамками и государственными границами. Мы любим океаны, любим великую реку Амазонку, деревья "секвойя". Границы Казахстана ограничивают нас в любви к этой планете. По этой причине мы раздвигаем границы своей страны на весь мир, включая досягаемые для глаз звезды. 

Рустам и Эвника Саадвакасовы


- Как Вы устроились в соседней для Казахстана стране?

- В России у нас небольшой семейный бизнес. 15 лет назад я с братом жены основал небольшую семейную строительную компанию. Дела шли неплохо, и я пригласил к себе своих младших братьев и позже сестренку. Мы дружная семья. Вместе работаем, вместе проводим выходные и живем под одной крышей. Мне повезло. В целом все хорошо. Менталитет россиян близок к менталитету казахстанцев. По крайней мере, мы с полуслова понимаем друг друга, но для нас это не последняя остановка. Мы стремимся дальше. Мы чувствуем в своей груди дух кочевников, и это наш двигатель.

Напомним, впервые мир познакомился с Эвникой Саадвакасовой два года назад. Видеоролик "Самая быстрая девочка из Казахстана" с ее отменной техникой, реакцией и скоростью набрал почти три миллиона просмотров. 



17 апреля 2015 года отец Эвники Саадвакасовой выложил в Сеть очередное видео. В новом ролике 8-летняя девочка по-прежнему демонстрирует свою феноменальную технику.



После очередного ролика с участием вундеркинда, который был выложен недавно, не смогла скрыть свое восхищение Ронда Роузи.

Join me in recognizing the unlimited potential of women and their stories with the goal of inspiring and empowering all ages. Share your Story/Video with us using #RouseyRevolution Get to know Evnika Evnika is an 8-year-old boxing sensation from Kazakstan. Her quick hands and perfect technique are the result of training since she was 3 years old. Evnika follows a strict training regimen from her father, Raigul. Raigul does not believe in sparring and fears that it’s harmful in a young boxer’s development of necessary technical skills. So Evnika, following in the footsteps of her two brothers and four sisters, trains without a partner and strictly works on perfecting the fundamental techniques. “During training children have the feeling that you feel when you are dancing,” Raigul said to UFC.com. “It allows athletes to open up, to relieve tension and to move for fun.” And that’s all it has been about for Evnika thus far: fun. She loves watching fights of Mike Tyson and Manny Pacquiao though her idols are her brothers and sisters. Now, living in Russia, Raigul doesn’t know what Evnika’s future holds. He said no matter how talented she is, if she does not fall in love with the sport then it will not be her way of life. It’s her choice. Raigul has a small inclination, though. He sees the way she trains every day and thinks Evnika may have already fallen in love with the sport without knowing it.

Видео опубликовано rondarousey (@rondarousey)




 Фото из личного архива семьи Саадвакасовых

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама