История видов спорта
Сегодня 16:17

Казахстан выиграл медальный зачет. Итоги Всемирных игр кочевников

Казахстан выиграл медальный зачет. Итоги Всемирных игр кочевников ©instagram.com/ulttyqatsport.kz

Казахстан стал победителем V Всемирных игр кочевников в Астане, заняв первое общекомандное место, передают Vesti.kz.

Сегодня, 13 сентября, в шестой соревновательный день казахстанцы выиграли 25 медалей - 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых. Всего в активе нашей команды 114 наград, из них 44 золотых, 33 серебряных и 37 бронзовых.

В последний день соревнований медали выиграли:

Тенге ілу

Бакыт Толтай завоевал золото в "жеті құт".

Құсбегілік

Казахстанский беркутчи Серикбек Кунтуган выиграл золотую медаль в финале соревнований кусбегилик. Всего в этой дисциплине приняли участие 18 спортсменов из 10 стран.

Мангала

Казахстанцы добыли две золотые и две бронзовые медали. У женщин первое место заняла Кундыз Есиркеп, бронзовой призеркой стала Айгерим Куанышбекова. У мужчин золотую медаль выиграл Бигали Зкиряев, а бронзовую — Азамат Кайдаров.

Ордо

В решающем матче казахстанские асыкшылар со счетом 18:96 уступили Кыргызстану. Таджикистан занял третье место.

Байге

В ушкыр байге на 1600 метров первым финишировал конь Шагала. Вторым стал скакун Арлан, а третьим — Струна. Все три призовых места достались скакунам из Казахстана.

В ушкыр байге на 2400 метров также призовые места остались за казахстанскими скакунами. Победителем стал Берил Рэйсер, вторым - Адай, а третьим — Роузлайн.

В ушкыр байге на 3200 метров среди лошадей старше 4 лет также победили казахстанские скакуны. Успеха добился Лайф'с Э Бриз. Второе место занял Уэст Кост Найт, а третье — Аляска Тайгер.

В кунан байге скачки проходили на дистанции 11 километров, а победителями стали Камыскулак, Айшуак и Бакторы.

В жорга байге на 9 километров казахстанский скакун Ак-жауын взял серебро. Первое место занял кыргызский конь Чиксон Лок. Тройку замкнула Императрица из Кыргызстана.

В топ байге на 18 километров призовые места также у казахстанских скакунов: Холибой, Зымыран и Кемеңгер.

В аламан байге на 25 километров казахстанские скакуны завоевали золото (Айкабак) и серебро (Жумыртуяк). Кыргызский скакун Кара кыз взял бронзу.