Казахстан обошел Узбекистан, или кто выиграл медали в первый день Игр кочевников ©instagram.com/worldnomadgames2024

Сборная Казахстана с 25 медалями в копилке возглавила зачет V Всемирных игр кочевников, которые проходят в Астане, сообщают Vesti.kz.

Сегодня, 9 сентября, спортсмены национальной сборной Казахстана триумфально выступили на Играх, завоевав 14 золотых медалей, что значительно укрепило позиции страны в медальном зачете. Казахстанцы отличились в нескольких традиционных дисциплинах, взяв три чемпионских титула в "Аударыспақ", восемь золотых медалей в "Қазақ күресі" и по одной награде в "Дәстүрлі садақ ату", "Жамбы ату" и "Кураш".

Список чемпионов впечатляет: Ермек Куралбай, Алмат Латыпбек и Дарын Откелбай стали лучшими в "Аударыспақ". Айжан Жылкыбаева, Бекжан Толепов, Назерке Азаматова, Рауза Нурмахамметова, Дидар Тукышев, Меиржан Берекетов, Бакыт Кусакбаева и Жумажан Кожамбеков доминировали в "Қазақ күресі". Жанибек Кулмырзаев взял золото в "Дәстүрлі садақ ату", Батыр Бексауыт – в "Жамбы ату", а Альбина Бахиева завоевала победу в "Кураш". Этот день стал настоящим триумфом для Казахстана!

Всего за два дня соревнований у сборной Казахстана 25 медалей: 14 - золотых, 3 - серебряных и 8 бронзовых наград. Следом за страной-хозяйкой турнира расположились Кыргызстан (14 медалей: 3-7-4), Россия (10 медалей: 3-2-5), Узбекистан (12 медалей: 2-4-6) и Франция (2 медали: 1-0-1).

Скриншот: worldnomadgames.kz

На Играх представлен 21 вид спорта, включая десять показательных дисциплин, среди которых ярко выделяются традиционные игры, такие как казахская "Асық ату" и кыргызская "Ордо". За 97 комплектов медалей будут бороться 2000 спортсменов из 89 стран, сражаясь за 581 медаль.

Аударыспақ - два всадника пытаются сбросить друг друга с лошади.

Қазақ күресі - казахская национальная борьба.

Дәстүрлі садақ ату - соревнования по стрельбе из лука.

Жамбы ату - стрельба из традиционного лука верхом на лошади.

Кураш - борьба в стойке без борьбы в положении лежа. Разрешены броски и подсечки.