Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Что нужно знать о первом казахстанце - победителе этапа Кубка мира по шорт-треку

Что нужно знать о первом казахстанце - победителе этапа Кубка мира по шорт-треку
Абзал Ажгалиев. Фото с сайта RuScating.com

Казахстанский спортсмен Абзал Ажгалиев выиграл золотую медаль этапа Кубка мира по шорт-треку. Исторический для казахстанского спорта момент произошел 11 ноября в США. Vesti.kz предлагают узнать, как складывалась карьера у спортсмена из Казахстана.

Ажгалиев Абзал Абайулы родился 30 июня 1992 года в Уральске. Первый в истории Казахстана победитель этапа Кубка мира по шорт-треку начал увлекаться коньками еще в школе. В возрасте 14 лет он поступил в спортивную школу-интернат для одаренных детей.


"В детстве в нашем городе построили первый каток, и начался набор детей в секцию. Я пошел вместе со своими одноклассниками. Мне сразу же понравилось кататься на коньках, и спустя несколько лет я начал заниматься серьезно", - отметил будущий чемпион.



Спустя пять лет к молодому казахстанцу пришел первый успех. На чемпионате мира-2011 среди юниоров Абзал попал в четверку сильнейших. Здесь по итогам финального забега он уступил своим основным соперникам.

Затем он принял участие в зимних Азиатских играх в Алматы. В командной эстафете на 5 000 метров Ажгалиев стал бронзовым призером.  На домашнем турнире казахстанскую четверку опередили лишь команды Японии и Кореи.



После этого наступил период затишья. В данный период Абзал Ажгалиев усиленно тренировался. "Мой распорядок дня может показаться обычному человеку скучным, однако для достижения результата необходимы дисциплина и порядок", - делится казахстанец.

Абзал Ажгалиев просыпается в семь утра. После завтрака он едет на тренировку, которая длится три часа. Далее по расписанию следует обед и послеобеденный сон. С трех до шести часов проходит второе занятие. После ужина он  настраивает и точит свои коньки, и ложится спать ровно в десять часов ночи. Такой спартанский распорядок дает свои плоды спустя три года.



На Олимпийских играх - 2014 в Сочи он выступал в командной эстафете на 5 000 метров. Сборная Казахстана уверенно пробилась в финал, показав результат будущего бронзового призера - квартета из Китая, однако в решающем забеге казахстанцы выступили неудачно и финишировали лишь пятыми.

К соревнованиям в 2016 году Ажгалиев подошел в хорошей форме. Так, на этапе Кубка мира в голландском Додрехте в начале года Абзал показал 20-й результат. Тогда его показатель составил 42, 036 секунды. Затем будущий победитель этапа Кубка мира начал тренироваться за рубежом. Перед своей исторической победой он дольше всего пробыл за границей. Целых семь месяцев Абзал усиленно тренировался, чтобы завоевать свой титул.

"Перед турниром смотрел видео с соревнований, набирался опыта. Настраивался на забеги с мыслью, что я защищаю честь своей страны, а родные дома верят в мою победу", - после финиша поделится первый казахстанский чемпион.

В итоге уже на первом этапе Кубка мира нового сезона в Канаде он поставил личный рекорд, пробежав дистанцию за 40,414 секунды и заняв высокое четвертое место. Спустя неделю в США ему удалось обновить своей рекорд до 40,373 секунды и завоевать первую в историю Казахстана золотую медаль Кубка мира.



"Все  спортсмены очень были удивлены , что наша сборная поднялась так высоко. Для всех это был большой сюрприз. Да что говорить о них, даже наши тренеры не ожидали такого результата", - поделился спортсмен.

Отметим, что мировой рекорд в этой дисциплине принадлежит американцу Джону Челски. 21 октября 2012 года в канадском Калгари он пробежал дистанцию за 39.937 секунды.

"Мы в финале почти под мировой рекорд бежали. Немного не хватило. Я думаю, если хорошо буду тренироваться, смогу побить его", - подчеркнул Абзал Ажгалиев.



Огромный рывок казахстанского спортсмена позволил ему единолично возглавить общий зачет. Сейчас на счету Абзала 17 217 баллов. Он опережает своего преследователя Сумюэля Жирара на 2 083 очка. Впереди еще четыре этапа, к которым казахстанец начал готовиться уже сейчас.В отличие от сборной, отправившейся в Казахстан, Абзал направился на тренировочные сборы в Голландию. На вопрос, как же проводит свой досуг, спортсмен скромно ответил: "Люблю гулять по парку, когда есть время. К сожалению, на личную жизнь времени не хватает, ведь сейчас я готовлюсь к Олимпийским играм. Моя цель - завоевать медаль", - уверенно заявил победитель этапа Кубка мира.



Фотографии взяты из личного архива.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама