Ат спорты
16 сентября 15:47

Супердуэль продолжается: Кыргызстан вызвал Казахстан на матч-реванш после скандала на Играх кочевников ©instagram.com/worldnomadgames2024

В Кыргызстане предложили Казахстану провести матч-реванш по кокпару после их недавней встречи в финале Всемирных игр кочевников в Астане, передают Vesti.kz со ссылкой на 24kg.

Глава Федерации кокпару Кыргызстана Рамис Джунусалиев предложил казахстанским спортсменам провести "Кубок согласия". Матч-реванш между сборными Кыргызстана и Казахстана планируется на 1 ноября на берегу Иссык-Куля.

"Мы хотим предложить казахстанской стороне матч-реванш, чтобы разрешить спорные моменты. Предлагаем сыграть тем же составом, что и на Всемирных играх кочевников-2024",  -сказал Джунусалиев.

Инициатива направлена на укрепление спортивных связей между двумя странами и обеспечение честной игры.

Напомним, что во время финального матча по кокпару на Всемирных играх кочевников в Астане произошел скандал. На 13-й минуте первого тайма кыргызская команда вела со счетом 3:1, после игрок сборной Казахстана Улан Байтореев ударил камчой соперника из команды Кыргызстана Кубанычбека Султан уулу, что спровоцировало конфликт и временную остановку матча.

В итоге матч завершился победой Казахстана со счетом 5:4. После Федерация кок-бору Кыргызстана подала протест.