Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Я зажмурился и пролетел над ямами на невероятной скорости вслед за Петранселем - Рахимбаев

Я зажмурился и пролетел над ямами на невероятной скорости вслед за Петранселем - Рахимбаев
Айдын Рахимбаев. Фото Турара Казангапова, Vesti.kz©

Пилот команды Astana Motorsports, входящей в состав Президентского клуба "Астана", Айдын Рахимбаев рассказал о трудностях, с которыми его экипажу приходится сталкиваться во время ралли "Шелковый путь-2016", сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Что для Вашего экипажа самое сложное на этом ралли?

- Самое сложное, наверное, то, что вся гонка проходит на невероятных скоростях. Сегодня был маршрут сложный. Вроде бы Казахстан, родные степи, и мы знаем, как по ним ехать... Сзади догоняет машина, понятно, идет борьба и мы уступаем, соперник уходит вперед. Кто это может быть? Конечно, это был Стефан Петрансель - 12-кратный чемпион "Дакара". Мы думали, что мы быстро едем. Нет! Вторыми идти, наверное, немного проще. Но что мы видели на трассе - невероятно! Он (Петрансель - прим. ред.) летит над полями! Он просто летит!

- Какая скорость у вас?

- Представляете, бездорожье. Скорость - 182 километра в час. Это бездорожье! Это невероятно! Когда штурман предупреждает - сейчас будут две ямы. А две ямы - это значит, они по 40-50 сантиметров. И впереди идет Петрансель - гуру, живая легенда. Я думаю: "Сейчас он будет оттормаживаться". Мы же идем друг за другом. "Сейчас он будет оттормаживаться, еще немножко оттормаживаться". Вы можете себе представить? Скорость была 149-150 километров в час и две ямы поперечные. Знаете, что он сделал? Он увеличил скорость и пролетел над этими ямами! Я зажмурил глаза и тоже пролетел. Это было просто невероятно, просто нереально! Благодаря ему я сегодня пришел четвертым, всего лишь на 30 секунд отстав от Себастьяна Леба - 9-кратного чемпиона мира по классическому ралли. Это легенда! Вот то, что творится на трассах. Я знаю, что то же самое творится у грузовиков, потому что там просто невероятные скорости. 

Мы проезжали возле Челябинска. Скорость 125 километров в час. Наверное, это мало, когда идем по трассе. Но, наверное, это много, когда пролетаешь на расстоянии 15-20 сантиметров мимо сосен и берез, когда машина едет влево-вправо, и только надо уворачиваться от деревьев.

- Сколько килограммов теряете за поездку?

- Три, четыре, пять, шесть... У кого как. Мы стараемся к поездке быть готовыми, уже выжать из себя все, чтобы там было легче... Я бы никогда не сел на место штурмана. Страшно, просто страшно. Что касается этапов, то завтра старт в 5 утра. Нужно встать в 3:20 - 3:30. Встали, оделись, пошли, в 4:45 мы пристегнули ремни и за 15 минут до старта мы уже на стартовой площадке. И поехали. Завтра 900 километров, потом еще 900 километров... Осталось всего лишь семь тысяч километров до Пекина. 

Напомним, участники "Шелкового пути" прибыли в Астану. По этому поводу в столице состоялась презентация экипажей команды Astana Motorsports.

Штурман  команды Astana Motorsports, входящей в состав Президентского клуба "Астана", Денис Березовский во время презентации в столице обратился к болельщикам, отметив важность их поддержки во время ралли "Шелковый путь-2016", сообщает корреспондент Vesti.kz

"Эти дни на территории Казахстана для нас идут с особой высокой ответственностью. Есть вы, есть ваши крики, алодисменты. Вместе мы победим!" - сказал Березовский, вызвав шквал аплодисментов.

Напомним, участники "Шелкового пути" прибыли в Астану. По этому поводу в столице состоялась презентация экипажей команды Astana Motorsports. 

Ралли стартовало 8 июля в Москве, а финиширует 24 июля в Пекине. Прежде чем участники "Шелкового пути" отправятся в Китай, их ожидают еще два казахстанских этапа - в Балхаше и Алматы. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама