Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Астана" отправляется на "Дакар-2017" за "Золотым бедуином"

"Астана" отправляется на "Дакар-2017" за "Золотым бедуином"
Артур Ардавичус. Фото Vesti.kz

Команда Astana Motorsports, входящая в состав Президентского клуба "Астана", намерена биться за самые высокие места на ралли "Дакар-2017", сообщает корреспондент Vesti.kz

Уже завтра, 27 декабря, два экипажа отправятся в Парагвай, где 2 января будет дан старт масштабной гонке. Казахстан будет представлен в двух категориях - "продакшн" и в соревнованиях среди грузовиков. В первом экипаже пилотом выступит Денис Березовский, а штурманом станет Алексей Никижев. В свою очередь, пилотировать новый грузовик MAN будет Артур Ардавичус, который будет иметь в качестве штурмана бельгийского специалиста Сержа Бринкенса. Перед вылетом команда провела в Алматы пресс-конференцию, где рассказала о главных особенностях участия.


"Для нас это уже седьмой "Дакар". Правда, в этот раз мы выйдем на старт не в самом большом составе: в ралли примут участие два автомобиля. Но, как бы то ни было, перед нами снова стоят большие, амбициозные планы. Главное, что мы находимся как никогда в отличной физической и психологической формах. Нам следует вновь показать настоящую силу и борьбу и еще раз привезти в Казахстан "Золотого бедуина", - поделился Ардавичус.

Артур Ардавичус


Алексей Никижев, на счету которого участие на пяти "Дакарах", планирует повторить достижение Ардавичуса (третье место в 2012 году).

"Как штурман могу сказать, что тяжелее всего работать на грузовиках. Нагрузка сильнее. В "продакшне" штурман более комфортно себя чувствует. Собственно, и я сам с "Дакаром" связываю большие надежды. Надо показывать результат. Будем равняться на достижения Артура и стремиться. Все у нас есть для победы", - рассказал Никижев.

Алексей Никижев


"Дакар" славится своей суровостью и огромной сложностью прохождения дистанции. Несмотря на такую славу, организаторы в этот раз еще сильнее усложнили задачу гонщикам.

"Сложности... Многочисленные команды пытаются адаптироваться к гонке, выпуская так называемых шпионов на места будущей гонки. Они изучают грунт, особенности, высоту и так далее. И в этот раз организаторы усложнили систему навигации. Штурманы для изучения трассы будут только утром получать легенду. Поэтому сейчас совершенно невозможно что-либо разузнать о трассе. В этом году на штурманов будет ложиться колоссальная работа в плане навигации. И одна ошибка может привести к полному сходу. Так что будем надеяться на Алексея, на его опыт и мастерство", - сообщил Ардавичус.

При этом, как и прежде, в условиях дикой природы необходимо еще и обгонять соперников, среди которых есть и принципиальные для наших гонщиков.

"В нашей категории ("продакшн") основной конкурент - это команда Toyota. Особенно сильно наша борьба разворачивается в течение последних гонок. Я бы даже мог назвать их принципиальными соперниками. На разных автомобилях происходят серьезные баталии. Но, конечно, другие команды нельзя сбрасывать со счетов. Однако так повелось, что именно с Toyota у нас личный "разговор", - отметил Березовский.

Денис Березовский


Капитан команды Артур Ардавичус, выступающий на грузовике, отметил, что в их категории каждый экипаж намерен войти в топ-5 лучших. И главное, что многие участники считают казахстанскую команду одним из основных конкурентов.

"Не так давно состоялся семинар среди команд, участвующих в категории грузовиков. На этот "Дакар" выйдут 25 экипажей. Так вот, каждый пилот сообщил, что собирается попасть в топ-5. Тут есть особенность: все автомобили практически на одном уровне, с одинаковым оснащением. Поэтому предстоит проделать огромный объем работы, к которому мы готовы. И отмечу, что нас рассматривают как серьезных конкурентов".

Изменения в команде Ардавичуса, связанные с привлечением иностранного специалиста в качестве штурмана, - это вынужденная мера. Но, по словам пилота, уже в следующем году планируется вернуть в команду казахстанского штурмана.

"У нас сейчас в кабине звучит технический язык. Я бы даже сказал технический английский, который мы все понимаем. Механик - голландец, штурман - бельгиец. В следующем году, я надеюсь, штурман вновь будет наш, казахстанский. По крайней мере к этому стремимся".



Подытоживая, команда рассказала о том, что на гонке вновь попытается провести День Казахстана. При этом гонщики отмечают, что уже стало традицией готовить бесбармак, угощать им других участников "Дакара" и раздавать памятные сувениры, отображающие дух страны.

"Меню на этот "Дакар" мы пока еще не составляли. Но скажу, что казы на столе будут точно, - шутит Березовский. - Но, как и прежде, мы постараемся удивить участников, которые уже традиционно на дне отдыха будут ждать от нас своеобразного праздника".

Напомним, "Дакар-2017" впервые стартует в парагвайской столице Асунсьон. Первые этапы дистанции длиной девять тысяч километров пройдут по территории Аргентины. Затем гонщиков ждет длительный проезд по Боливии, возвращение в Аргентину и бездорожье перед финишем в Буэнос-Айресе. Всего будет 12 этапов с новым специальном ралли-рейдом на высоте 3 600 метров. Гонка продлится со 2 по 18 января.

"Золотой бедуин" вручается победителю и призерам ралли. За первое место дается большой, за второе - средний, за третье - малый.






Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама