"Всех крушит, всех валит". Чемпион мира из Казахстана рассказал о победе над финалистом WBSS по прозвищу "Монстр"

Иноуэ после победы над Родригесом. Фото: Reuters©

Японец Наоя Иноуэ (18-0, 16 КО) вышел в финал Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в легчайшем весе и стал чемпионом мира по версиям WBA и IBF. В профи он звезда, но в любителях больших успехов не добился - одним из тех, из-за кого Иноуэ поменял карьеру, стал казахстанец Биржан Жакипов.

Боксеры встречались на квалификационном турнире в столице Казахстана и по очкам в финале выиграл Жакипов. Чемпион мира-2013 не пустил юного Иноуэ на Олимпиаду в Лондоне: их встреча состоялась в апреле 2012 года, а в октябре японец дебютировал на профи-ринге.

"Я не раз встречался с боксерами, которые в дальнейшем перешли в профессионалы и показывают хорошие результаты. Таких ребят довольно много - хорошо помню англичанина и пакистанца. Есть среди них и японец Иноуэ. Он - восходящая звезда профессионального бокса. Всех крушит, всех валит, настоящая звезда.

Впервые я его увидел в 2011 году на чемпионате мира в Баку. Наблюдал за его боями и думал, что появился молодой парень, интересный соперник в будущем. И так получилось, что он тоже не взял путевку на Олимпиаду через чемпионат мира и приехал к нам на отборочный турнир.

В полуфинале выиграл у талантливого парня - чемпиона молодежного первенства мира из Таджикистана (Асрор Вохидов - прим. Vesti.kz). И дошел до финала. Еще до турнира говорили, что японец пройдет всех и заберет единственную путевку на Олимпиаду. Я стал его соперником по финалу - выиграл в полуфинале у будущего олимпийского чемпиона из Узбекистана (Шахобиддина Зоирова - прим. Vesti.kz).

Бой с японцем был ответственным для меня, я ведь выступал дома и испытывал определенное давление - лицензия была одна. Боксировали мы по любительским правилам - три раунда. В первых двух я атаковал, очки набирал, а в третьем подустал. Перед боем я гонял вес и приболел - температура была и слабость.

Поэтому я к третьему раунду против Иноуэ силы потерял, пришлось больше на ножках подвигаться. Я ведь выигрывал поединок. Не скажу, что бой был сложным, но чувствовал, что соперник молодой и сил у него много. Он был уверен в себе и шел вперед, а я его все время обманывал, где-то наказывал.

Бой я тот выиграл и после этого долго японца не видел. Оказывается, он сразу перешел в профессионалы и показывает рекордные результаты", - рассказал Жакыпов.

А этот парень точно не казах? СМИ - о впечатляющей победе "Монстра" из рейтинга P4P

Напомним, сейчас 26-летний Иноуэ является чемпионом мира в легчайшем весе по двум версиям (WBA и IBF). В полуфинале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) японец досрочно выиграл во втором раунде у пуэрториканца Эммануэля Родригеса (19-1, 12 КО), нанеся ему первое в карьере поражение.

После выхода в финал WBSS Иноуэ поднялся на четвертое место в рейтинге лучших боксеров вне зависимости от веса (P4P) от The Ring, где шестым идет экс-чемпион мира в среднем весе казахстанец Геннадий Головкин (38-1-1, 34 КО).

Добавим, что 34-летний Жакыпов сейчас возглавляет школу бокса в Шымкенте. За карьеру он участвовал в трех Олимпиадах (2008, 2012, 2016), на которых каждый раз завершал выступление в 1/4 финала.