Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Никаких Мейвезеров и Ломаченко. Почему сегодня Елеусинов - одно из лучших событий в казахстанском профи-боксе

Никаких Мейвезеров и Ломаченко. Почему сегодня Елеусинов - одно из лучших событий в казахстанском профи-боксе
Фото Matchroom Boxing©

Олимпийский чемпион Данияр Елеусинов 28 апреля провел свой первый поединок на профессиональном ринге. Продебют казахстанец отметил яркой досрочной победой, которой обратил на себя повышенное внимание. Кто-то сравнил его с Флойдом Мейвезером, кто-то начал предрекать ему судьбу Василия Ломаченко.

Как бы то ни было, Елеусинов по-настоящему оживил казахстанский профи-бокс. Подробности - в материале Vesti.kz.


Елеусинов удостаивался лестных эпитетов еще во времена любительской карьеры. И было за что. Эксперты, следившие за Олимпиадой в Рио, по праву оценили его потенциал и возможности. Данияр в Бразилии находился в своей лучшей форме, что, собственно, и продемонстрировал.

Даже будучи с рассечением (которое могло лишить его золотой медали), он тактически умело выстроил финальный поединок. Несмотря на риск "получить" по еще не зажившей ране, Елеусинов не стал плотно отсиживаться в обороне. Напротив, он шел вперед, молниеносно контратаковал и при этом с завидной скоростью уворачивался от атак.



Из всей олимпийской команды того образца лишь он и Жанибек Алимханулы в силу определенных условий и критериев были готовы к дебюту в профи. Алимханулы стартовал раньше Елеусинова, но, как оказалось, намного тусклее. К тому же он по-прежнему до конца не разобрался с делами и проблемами личного характера.

Положа руку на сердце, казахстанский профессиональный бокс в данное время напоминает любимую виниловую пластинку. Особенно после ухода Жаната Жакиянова. Головкин, Головкин, Головкин, победы активных бойцов над малоизвестными боксерами, выстрелы Батыра Джукембаева в Канаде, ожидание чего-то громкого от Али Ахмедова. И так постоянно.

Конечно, это все утрированно. Умолять стараний и заслуг вовсе не хотелось. Но приятной, до мурашек по телу, встряски не наблюдалось. Вплоть до дебюта Елеусинова. Не спорим, что по одной проведенной встрече нельзя предречь огромное будущее - такое доказывается временем.



Но в то же время трудно сразу по памяти назвать такой же яркий дебют. Здесь, как говорится, совпало все. Данияру крупно повезло с промоутером. Эдди Хирн внес его дебют в большой вечер бокса, где выступали именитые боксеры. Внимание СМИ, большой зал с болельщиками - антураж годный.

Хирн знает, как продвигать олимпийских чемпионов. Кэти Тэйлор, Энтони Джошуа тому доказательство. Также повторимся, что просто чемпиона ОИ без потенциала Эдди Хирн бы не взял под свою ответственность. С таким фундаментом и рычагами в промоушене Елеусинову ничего не оставалось, как ехать в США не на людей смотреть, а себя показывать.



Что он, собственно, и сделал. Трудно подобрать наиболее точные эпитеты для описания его выступления. Перед боем подкупало то, что за плечами соперника не было унылых 50 поражений при одной ничьей. Напротив, молодой, небитый американец. Пусть и не с самыми лучшими навыками в дивизионе, но все-таки не "таксист" из Бразилии.

Иными словами истинные амбиции и высота планки уже ощущались. Можно предположить, что до конца года Елеусинов уже может приблизиться к большим встречам. Если все пойдет по плану Хирна, конечно.

В первом бою на профи-ринге Данияр отработал блестяще. Его хлесткий удар левой, повлекший за собой нокдаун, хотелось пересматривать снова и снова. Олимпийский чемпион раскрылся с новой стороны. Он не был панчером - больше технарем. И тут "выстрел"...



Это говорит о работе над собой, о грамотном подходе к адаптации после любительской карьеры. И не только это бросилось в глаза. Тут вам все: твердость стойки, уверенность, тайминг, контратака, никакой суеты. И это далеко не весь список.

Соперник Елеусинова - Ноа Кидд - просто не мог разогнать свою атаку. Елеусинов сразу же работал на опережение, показывая свои хваленые оборонительные навыки. Сразу пришли на ум слова Григория Стангрита во время Олимпиады: "Глядя на бои Елеусинова, вспоминаю "Большой куш":

- А почему его называют "Хрен попадешь"?
- Да, потому что в него хрен попадешь!



И ведь серьезно. Своевременность, грамотная защита придают особый тон его стилю. А стиль, по идее, многое решает. Елеусинов с таким арсеналом может стать настоящей проблемой для многих боксеров. Неправильно, что его сравнивают с Мейвезером и Ломаченко. Во-первых, и Мейвезер, и Ломаченко сами по себе разные. Во-вторых, Елеусинов (спасибо, кэп) - индивидуален, со своим стилем. 

То есть мы получили "наш продукт", у которого свой путь в профессиональном боксе. Ярлыки и сравнения здесь вовсе ни к чему. Лучше уж говорить о его преимуществах, о том, чего нет в других боксерах. Уверены, новые фишки будут обязательно. 



Елеусинов своим дебютом сильно разбавил будни нашего профи-бокса. Ярко, сильно, уверенно. Усиливает атмосферу то, что его много кто увидел (не в подвале ведь дебютировал). После первого же боя о нем заговорили, Matchroom (промоутерская компания Хирна) вовсю крутит видео лучших моментов прошедшего поединка, что расширяет географию зрителей. 

В общем, появились новые надежды и гордость. Как говорится, в нашем полку прибыло!



Фото с сайтов kfb.kz и matchroomboxing.com.

 


Помимо сугубо профессионального успеха, Данияр Елеусинов популярен и по другим причинам. Выступая лицом бренда Head & Shoulders в Казахстане, того самого шампуня от перхоти №1, Данияр занимается развитием у себя на родине детского спорта.

В прошлом году под его началом в SOS Детской деревне Алматы установили спортивные уголки и рассказали, как занятия спортом помогают обрести уверенность в себе. По признанию самого Данияра, это крайне важно не только на ринге, но и в обычной жизни.

"Если ты не уверен в себе, ты не можешь быть примером для других", - считает спортсмен. Именно поэтому Данияр стал амбассадором H&S: бренд помогает сохранять уверенность в своих силах и обеспечивать постоянную свободу от перхоти.

H&S и весь Казахстан желают Данияру успеха!


Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама