Бывший британский боксер, а ныне спортивный эксперт Барри Джонс высказался о проблемах в среднем дивизионе, где доминирует объединенный чемпион мира по версиям WBO и IBF - казахстанец Жанибек Алимханулы (16-0, 11 КО), передают Vesti.kz.
Трудности Жанибека на пути к популярности
Алимханулы является полноценным чемпионом уже два с половиной года. Он был повышен со статуса временного чемпиона спустя три месяца после своей сокрушительной победы над британцем Дэнни Дигнумом (16-2, 9 KO) в мае 2022 года.
Его послужной список оставляет желать лучшего на фоне недостаточной глубины дивизиона, где не хватает звезд и ярких противостояний на вершине, которые могли бы укрепить его статус лучшего в своей весовой категории. Кроме того, политика боксерских организаций и обязательные претенденты в каждой из четырех версий чемпионских поясов (WBA,WBO,WBC и IBF) затрудняют установление абсолютного чемпиона.
Жанибек призывает к объединительным боям с чемпионом Всемирной боксерской ассоциации (WBA) кубинцем Эрисланди Ларой (31-3, 19 КО) и обладателем титула Всемирного боксерского совета (WBC) доминиканцем Карлосом Адамесом (24-1-1, 18 КО). Однако их нежелание рисковать, низкие финансовые выгоды и другие факторы препятствуют объединению титулов.
Примечательно, что с 2005 года абсолютными чемпионами в других дивизионах стали девять боксеров, но ни одного из них не было в среднем весе.
Мнение эксперта
"Средний вес все еще ищет лидера, но это не так уж плохо. Во всех дивизионах бывает подобное. Когда я выиграл свой чемпионский титул, в первом легком весе были хорошие бойцы, но в целом дивизион был слаб. Через два года после моего вынужденного перерыва из-за сканирования мозга все изменилось: там появились Ачелино Фрейтас (WBO), Флойд Мейвезер (WBC), Диего Корралес (IBF) и Джоэль Касамайор (WBA)", - сказал Джонс.
Эти четыре боксера были непобежденными чемпионами мира до того, как начали встречаться друг с другом. Позже Мейвезер (50-0, 27 КО) был включен в Международный зал славы бокса в 2021 году.
"Каждый хочет выиграть чемпионский пояс, но для этого нужны громкие имена и большие деньги. В свое время у Криса Юбенка был Найджел Бенн, у Роя Джонса-младшего – Хопкинс и другие, что создавало интерес. Сейчас таких ярких имен просто нет. Это не значит, что нет мирового уровня боксеров, но дивизион кричит о необходимости доминирующего лидера. Жанибек - лучший по навыкам, но Адамеса очень сложно победить", - цитирует слова Джонса The Ring.
У Жанибека, который не говорит на свободном английском, недостаточно популярности, чтобы привлекать крупные поединки, к которым он стремится. В сочетании с серией односторонних побед над не самыми известными соперниками это объясняет, почему многие считают, что он застопорился на мировом уровне, приближаясь к своему 32-летию.
Что дальше?
Однако это мнение может измениться уже 5 апреля в Астане, когда Алимханулы проведет защиту против непобежденного французского нокаутера Анауэля Нгамиссенге (14-0, 9 КО), если последний окажет достойную оппозицию.
Например, чемпион IBF в первом среднем весе россиянин Бахрам Муртазалиев (23-0, 17 КО) в 2024 году привлек к себе внимание, продемонстрировав уязвимости в победе над немцем Джеком Кулькаем (33-5, 14 KO) и затем сокрушив австралийца Тима Цзю (24-2, 17 KO), несмотря на травму руки.
Оба боксера живут в одном штате - Калифорния. У них один менеджер - Эгис Климас. Жанибеку стоит вдохновиться примером Муртазалиева, который строит карьеру, опираясь на успех в соседней весовой категории, считают эксперты.
Ранее казаха признали лучшим боксером мира. А в IBF назвали имена претендентов для Алимханулы.
Казахстанца признали "королем бокса" в США: он идет 16-0 и с двумя титулами
Реклама