Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

С "Божьей искрой". За что Алимханулы называют преемником Головкина?

С "Божьей искрой". За что Алимханулы называют преемником Головкина?
Фото Данияра Майлыбаева©

Казахстанский боксер Жанибек Алимханулы по праву считается одним из самых ярких среди молодых боксеров. То, что он показывает на ринге, наглядно говорит о его перспективах не только в любительском боксе, но и уже в профи. Два дня назад успешно состоялся его продебют, после которого ряд зарубежных СМИ прозвал Жанибека преемником Геннадия Головкина. Чем заслуживает таких лестных слов новоиспеченный профессионал - в материале Vesti.kz.

Свои первые шаги в боксе Алимханулы сделал в своем родном селе Жыланды. Причем свой выбор он сделал еще в младшем школьном возрасте, когда начал посещать тренировки. Стоит отметить, что ждать от него громких побед начали задолго до выигранного им чемпионата мира в 2013 году.


Жанибека можно назвать результатом спортивного эксперимента, который начался больше десяти лет назад. Произошло это как раз в родном для боксера поселке. Меценат Бауыржан Оспанов принял решение открыть там секцию бокса, где можно было бы воспитывать юных боксеров не только для выступлений в любителях, но сразу и с уклоном в профи-бокс. Суть программы заключалась в том, что тренировочный процесс должен был развивать не только технику, которая является визитной карточкой нашей сборной, но и ставить акцентированный удар с обеих рук, повышать выносливость. В общем, должны были вырастать боксеры, готовые в любой момент сменить любительский бокс на профессиональный и проявить себя.



Оставалось лишь только найти одаренного парня, чем и занялся первый тренер Алимханулы - Мурат Сихымбай. По словам Мурата, он практически сразу разглядел в юном боксере "Божью искру". И стоит отметить, что наставник не ошибся.

Алимханулы занимался по индивидуальной программе. Методика тренировочного процесса была выстроена так, что в конечном итоге боксер должен был обладать особенной техникой - золотой серединой между техничными боксерами и нокаутерами, способными сильно бить, получая при этом меньше урона.

Сейчас Жанибек Алимханулы является отличным панчером и при этом имеет прекрасные оборонительные навыки. Кроме того, его обе руки обладают идентичными силовыми способностями, а также боксер способен одинаково писать, принимать пищу как правой рукой, так и левой. Бесспорно, такие характеристики помогают ему отличаться на ринге от других боксеров. Его отмечают практически на всех крупных международных турнирах. А дисциплинированность, сдержанность и воспитанность лишь завершают его образ успешного боксера.



Свою чемпионскую поступь он начал в 2012 году. Тогда он выиграл свой первый взрослый чемпионат Казахстана, одолев в финале Ерика Альжанова. После этого Алимханулы провел отличную победную серию, которая продолжалась вплоть до 2015 года. Поочередно были выиграны чемпионат Азии, чемпионат мира, Азиатские игры, еще один чемпионат Казахстана.

Особо памятен его дебют на мировом первенстве в 2013 году, которое прошло в Алматы. На том чемпионате мира боксер выступал в ранге чемпиона Азии и превзошел все ожидания. Алимханулы одержал блестящую победу, после которой о нем заговорили не только в Казахстане, но и зарубежные эксперты в данном виде спорта. Свою оригинальность Жанибек проявил в 1\8 финала турнира, досрочно завершив поединок с мексиканцем Хуаном Меркадо. В третьем раунде Алимханулы точным ударом отправил соперника на настил ринга. Кроме того, Меркадо получил рассечение, и врачи объявили о том, что он уже не сможет продолжать бой.



Заканчивать свои бои раньше финального гонга - визитная карточка Алимханулы. Да и в целом 23-летний боксер в ринге отличается зрелищностью и активностью. При этом старается материализовать свое преимущество в нокауты. Эксперты отмечают динамичность, креативность и акцентированность ударов. Можно сказать, что Алимханулы - это симбиоз врожденного таланта и трудолюбия.

По словам главного тренера сборной Казахстана Мырзагали Айтжанова, Алимханулы славится в команде умением анализировать и исправлять свои ошибки. Даже если он одержал победу, то все равно пытается найти момент, где недоработал. 



Несмотря на все свои преимущества, на своей первой Олимпиаде боксер не сумел выступить должным образом. Проведя два стартовых боя так, что многие эксперты в области бокса были буквально обескуражены нашим боксером, Алимханулы неожиданно "споткнулся" в 1\4 финала. Его поведение в ринге разительно отличалось от того, которое было продемонстрировано ранее. Тут же вспомнили о его главной проблеме психологического характера, которая в свое время наблюдалась у Жанибека, некоторые болельщики подозревали в "сливе" боя. Как бы то ни было, в Алимханулы не переставали видеть успешного в будущем профессионала.



Неудивительно, что после Рио боксер принял решение попробовать себя на профи-ринге. И на днях, 29 октября, у Жанибека Алимханулы состоялся продебют, после которого о нем вновь заговорили в мире бокса. Высокопарнее всех высказались итальянские СМИ, назвав его поединок с Милтоном Нуньесом впечатляющим, а самого Алимханулы - преемником Геннадия Головкина. Что же, у него для этого есть все необходимое. Главное, чтобы продолжал показывать свой разрушающий бокс.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама