Паралимпиада
Вчера 14:24

Сколько заработали казахстанцы за Паралимпиаду-2024: установили рекорд по медалям ©paralympic.org

Казахстанские спортсмены показали отличные результаты на Паралимпийских играх-2024 в Париже. В копилке сборной насчитывается рекордное количество наград в истории страны: 9 медалей, из которых 2 золота, 3 серебра и 4 бронзы, передают Vesti.kz

В частности, чемпионами Параигр стали Давид Дегтярев (пауэрлифтинг) и Акмарал Науатбек (дзюдо).

Серебряные медали выиграли Еркин Габбасов (стрельба), Нурдаулет Жумагали (плавание) и Ергали Шамей (дзюдо), а бронзовые - Дастан Мукашбеков (легкая атлетика/толкание ядра), Даяна Федосова, Зарина Раифова, Журкамырза Шукурбеков (все трое - дзюдо).

Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан, призовые выплаты паралимпийским спортсменам приравнены к выплатам олимпийцам за их достижения на международных соревнованиях.

Финансирование спортсменов осуществляется за счет республиканского бюджета, при этом все суммы указываются в долларах США.

Золотая медаль: 250 000 долларов (120 миллионов тенге);
Серебряная медаль: 150 000 долларов (72 млн тенге);
Бронзовая медаль: 75 000 долларов (36 млн тенге);

Кроме того, в Казахстане положены призовые спортсменам, занявшим с 4-го по 6-е места на Параиграх.

За 4-е место: 30 000 долларов (14,4 млн тенге);
За 5-е место: 10 000 долларов (4,8 млн тенге);
За 6-е место: 5 000 долларов (2,4 млн тенге).

Турсынай Кабыл- 6 место, пауэрлифтинг.

Важно отметить, что для командных соревнований каждый член сборной получает полную сумму награды. Например, все участники команды, занявшей 5-е место, получат по 10 000 долларов. Это мужская сборная Казахстана по волейболу сидя (12 человек).

Таким образом, за успехи на Паралимпийских играх в Париже казахстанские спортсмены получат в общей сложности 1 460 000 долларов (702 миллиона тенге).

Напомним, что Казахстан занимает 39-е место в медальном зачете Паралимпиады. В топ-3 входят Китай (217/94-74-49), Великобритания (120/47-42-31) и США (103/36-41-26).