Паралимпиада
Сегодня 19:09

Казахстан взял шестую медаль на Паралимпийских играх

Казахстан взял шестую медаль на Паралимпийских играх ©Нұрғали Жұмағазы

Дзюдоистка Даяна Федосова принесла Казахстану шестую медаль на Паралимпийских играх-2024 в Париже (Франция), передают Vesti.kz.

В схватке за бронзу в классе J2 в весовой категории до 57 килограммов она победила представительницу Турции Донду Есилюрт со счетом 11:0.

Ранее у Казахстана золото взяли пауэрлифтер Давид Дегтярев, ставший двукратным паралимпийским чемпионом, дзюдоистка Акмарал Науатбек, серебро выиграли стрелок Еркин Габбасов, пловец Нурдаулет Жумагали, бронзовым призером стал Дастан Мукашбеков, выступавший в соревнованиях по толканию ядра.

При этом Казахстан остался на 34-м месте медального зачета Паралимпиады (6 наград -2 золота, 2 серебра, 2 бронзы).

В мужской сетке казахстанский дзюдоист Ергали Шамей вышел в финал в классе J1 в категории до 73 килограммов. В решающей схватке за золото он встретится против румына Флорина-Александру Бологи.