Нидерландская конькобежка Фемке Кок стала олимпийской чемпионкой в женском забеге на 500 метров на зимних Играх-2026 в Милане и Кортине-д’Ампеццо (Италия), установив олимпийский рекорд — 36,49 секунды, передают Vesti.kz.
Серебряную медаль завоевала её соотечественница Ютта Леердам (37,15), бронзу — японская спортсменка Такаги Михо (37,27).
Кок выиграла с уверенным преимуществом в 0,66 секунды, заложив основу победы уже на старте — она показала лучшее время на первых 100 метрах (10,18), а затем мощно завершила дистанцию финишным кругом за 26,31.
Этот успех стал историческим для Нидерландов: это первое олимпийское золото страны в женском беге на 500 метров, а также первые медали в этой дисциплине с 2014 года.
От сборной Казахстана в этом виде соревновательной программы выступили Кристина Силаева и Арина Ильященко. Силаева преодолела дистанцию за 38.33 и заняла итоговое 18-е место. Ильященко на финише показала 39.38, став 29-й.
Отметим, что 25-летняя Фемке Кок также ранее завоевала серебряную медаль Олимпиады-2026 на дистанции 1000 метров. Она является чемпионкой мира в спринтерском многоборье, пятикратной чемпионкой мира на отдельных дистанциях и трёхкратной чемпионкой Европы.
OLYMPIC CHAMPION🥇🥹😍 pic.twitter.com/2uTyKCQ3VI
— Femke Kok (@femkekok) February 15, 2026
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
Реклама