Олимпиада-2024
Сегодня 02:31

Золото и место в топ-5. Как Казахстан выступил в первый медальный день Олимпиады-2024 ©Сали Сабиров

Казахстанские спортсмены стартовали на Олимпийских играх в Париже, сообщают Vesti.kz.

Дзюдоист Елдос Сметов принес первую в истории этого вида спорта Казахстана золотую олимпийскую медаль.

В финальной схватке в весе до 60 килограммов он одолел представителя Франции Луку Мхеидзе.

По ходу выступления в Париже, Сметов сотворил сенсацию, победив лидера мирового рейтинга представителя Тайваня Ян Юнвэя.

В пулевой стрельбе казахстанцы впервые с 1996 года завоевали медаль Олимпиады. Бронза на счету Александры Ле и Ислама Сатпаева, выступивших в стрельбе из пневматической винтовки (10 метров) среди смешанных команд.

Еще одна представительница дзюдо Абиба Абужакынова, выступающая в весе до 48 килограммов остановилась в шаге от бронзовой медали. В схватке за медаль она уступила 18-летней соперницы из Швеции Таре Бабулфат.

Первым из казахстанских боксеров на Олимпиаде стартовал Мухаммедсабыр Базарбайулы. В весовой категории до 63,5 килограммов в 1/16 финала он победил испанца Ойера Ибаррече Конде.

Казахстанские гимнасты Милад Карими и Нариман Курбанов вышли в финал в своих дисциплинах. Карими поспорит за медаль в индивидуальном многоборье, а Курбанов будет представлен в упражнениях на коне.

В соревнованиях по настольному теннису Кирилл Герасименко вышел в 1/16 финала, победив чилийца Николаса Бургоса - 4:0.

Фиаско завершилось выступление первой ракетки Казахстана Александра Бублика (номер 25 в рейтинге ATP) в мужском одиночном разряде теннисного турнира. В матче первого круга он уступил американцу Тэйлору Фритцу (№11).

Кроме того, вторая ракетка Казахстана Юлия Путинцева (№30) вслед за лучшей теннисисткой страны Еленой Рыбакиной (№4) снялась с Олимпиады. Спортсменка перед матчем первого круга против украинки Марты Костюк (№19) сослалась на травму колена.

В медальном зачете по итогам дня Казахстан делит пятое место со сборными Бельгии и Японии.

Скриншот: Olympics.com©