Олимпиада-2024
11 августа 02:13

Баходир Джалолов выиграл золото Олимпиады и вошел в историю

Баходир Джалолов выиграл золото Олимпиады и вошел в историю ©Olympic.uz

На Олимпиаде в Париже состоялся финал боксерского турнира в весовой категории свыше 92 килограммов, сообщают Vesti.kz.

В решающем поединке боксер из Узбекистана Баходир Джалолов встречался с обидчиком казахстанца Камшыбека Кункабаева испанцем Айюбом Гадфой Дрисси.

В первом раунде шла классическая разведка боем, пока в концовке трехминутки не случились точные попадания Джалолова в результате которых, испанцу было отсчитано два нокдауна. Все судьи отдали преимущество узбекскому боксеру.

Во втором раунде обошлось без нокдауна, но Джалолов уверенно забрал трехминутку.

В заключительном раунде Джалолов уверенно довел дело до победы единогласным решением судей.

Джалолов завоевал второе олимпийское золото: первый раз он стал триумфатором игр-2020 в Токио. Также лидер сборной Узбекистана  дважды выигрывал золото чемпионата мира (2019, 2023).

Это пятая золотая медаль для Узбекистана на Олимпиаде в боксе и восьмая у всей сборной.

Ранее золотые награды Узбекистану принесли - Хасанбой Дусматов (до 51 кг), Абдумалик Халоков (до 57 кг), Асадхуджа Муйдинхужаев (до 71 кг) и Лазизбек Муллажонов (до 92 кг). Также победы отпраздновали дзюдоистка Диера Кельдиерова, таеквондист Улугбек Рашитов и борец Разамбек Джамалов.

Баходир стал третьим двукратным чемпионом Олимпиады в составе сборной Узбекистана. Ранее это сделали Дусматов и Рашитов.

Отметим играх в Париже на счету Узбекистана также одна серебряная и три бронзовые медали.

Для сравнения, в копилке Казахстана семь медалей (1-3-3) и 31-е место в медальном зачете Игр в Париже.

Золото и бронзу выиграли дзюдоисты Елдос Сметов и Гусман Кыргызбаев соответственно, серебро у боксера Нурбека Оралбая, гимнаста Наримана Курбанова и борца греко-римского стиля Демеу Жадраева, бронза у боксерши Назым Кызайбай и пулевиков в миксте - Александры Ле и Ислама Сатпаева.