Танец Рахимова, сенсация от Баландина и отчаянный fairplay. Чем еще запомнилась Олимпиада в Рио

Сегодня, 22 августа, состоялось закрытие Летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Победы теперь войдут в историю, как и отдельные эпизоды соревнований, о которых мир будет еще долго вспоминать. Самые яркие моменты ОИ-2016 в материале Vesti.kz.

Китайцы удивляли мир не только своими победами, но и смелыми "выходками". Самым запоминающимся эпизодом с участием спортсменов из Китая стала помолвка. Во время награждения победителей и призеров прыжков в воду, Цинь Кай сделал предложение своей возлюбленной Хэ Цзы, которая завоевала серебряную медаль. Не сдержав эмоции, Цзы ответила согласием. К слову, жених ранее отметился бронзовой наградой.

В Рио произошел также один из редких случаев, когда зрители довели до слез спортсмена. Под немилость попал мировой лидер и сильнейший прыгун с шестом. Во время финала в секторе остались два спортсмена - бразилец Да Силва и рекордсмен мира и олимпийский чемпион француз Рено Лавиллени. Сначала порцию негатива с трибун именитый француз получил во время исполнения последней решающей попытки. На несмолкаемый свист Рено отреагировал жестом, показывающим, что так нельзя поступать. После чего он не смог выполнить "золотую" попытку, сенсационно уступив молодому бразильскому прыгуну, который впервые в жизни прыгнул за шесть метров.

Уже во время награждения публика вновь принялась освистывать французского спортсмена, который в итоге не выдержал и расплакался во время торжественной церемонии. "Я чувствую себя униженным. Мало того, что мне не дали выполнить финальную попытку, так еще и освистали на подиуме. Слезы выступили сами по себе. Никому такого не пожелаю. Это подло. Из-за таких людей не хочу оставаться на Олимпиаде",- прокомментировал позже Лавиллени. Бразилец же свою очередь попытался успокоить трибуны, но ничего не вышло.

Два штангиста стали звездами, благодаря зажигательным танцам. Один из них - это наш Нижат Рахимов, который вместе с Алексеем Ни отпраздновал яркую победу в весовой категории до 77 килограммов. Особо сильно мировой общественности пришлась по душе лезгинка от олимпийского чемпиона.

Вторым танцором на помосте стал Дэвид Катоатоу из государства Кирибати. В соревнованиях весовой категории до 105 килограммов после удачной попытки, Дэвид пустился в пляс, который до сих пор активно обсуждают в Сети. Как говорит сам Дэвид, таким образом он хотел привлечь внимание к проблеме его страны, которая медленно уходит под воду из-за глобального потепления. Стоит отметить, что Катоуатоу завершил выступление на 14 месте.

Празднование победы - вообще отдельная тема в истории Олимпийских игр. Каждый отмечает по-разному: кто-то безудержно веселится, кто-то еле сдерживает слезы и благодарит всех вокруг. Есть и те, кто отличается особым подходом к реакции на чемпионство. Японская спортсменка Рисако Каваи выиграла золотую медаль Олимпийских игр в вольной борьбе в категории до 63 килограммов. Находясь во власти куража, Рисако отпраздновала победу, несколько раз уложив своего тренера на лопатки.

Одним из героев прошедшей Олимпиады можно назвать француза Йоанна Дини, участвующего в спортивной ходьбе на 50 километров. Он не завоевал медаль, не установил рекорд. Но его стремление и сила духа заставили его полюбить даже тех, кто далек от этого вида спорта. На старт серебряный призер чемпионата мира вышел с проблемами кишечника, о которых знал. Более 30 километров Дини был лидером гонки. После чего жара и болезнь сделали свое дело. Прямо во время дистанции спортсмен потерял сознание. Но его это не остановило. Дини не только продолжил свое выступление, но и дошел до финиша восьмым, останавливаясь по пути еще несколько раз.

Вообще легкоатлеты в ходе соревнований отметились множеством интересных моментов. Например, Шона Миллер из Багамских островов нашла оригинальный способ обыграть в финале 400 метров шестикратную олимпийскую чемпионку Эллисон Феликс. Для этого ей пришлось пересечь финишную черту эффектным прыжком, который не является нарушением правил. Чьи плечи оказались первыми, тот и победил.

Помимо того, что ямайский бегун Усэйн Болт стал девятикратным чемпионом Олимпиад, спринтер запомнился еще и своим веселым финишем. В финале стометровки фотографу удалось поймать кадр, который сейчас превратился в мем.

Кроме того, именно представители этого вида спорта удостоились медалей Пьера де Кубертена (инициатора проведения современных Олимпийских игр) "За выдающееся проявление спортивного духа". Во время квалификации в беге на 5000 метров новозеландка Никки Хэмблин и американка Эбби Д'Агостино столкнулись. Американская бегунья не стала продолжать забег, а остановилась и стала убеждать "соперницу" завершить дистанцию. Атлетки пришли к финишу последними, но решением организаторов за примерный fairplay их включили в число участников финала. У Д'Агостино был диагностирован разрыв передней крестообразной связки, и она не смогла выйти на дистанцию. А Хэмблин заняла в финале последнее место.

Ну и одним из самых главных героев стал американский пловец Майл Фелпс, который стал 23-кратным олимпийским чемпионом. Никому ранее подобное достижение не покорялось. Конечно, Фелпс мог стать и 24-кратным. Однако на дистанции 100 метров баттерфляем он проиграл сингапурцу Джозефу Скулингу. Пловцы впервые встретились еще в 2008 году, когда Скулингу было всего 13 лет и он просил своего кумира о совместной фотографии. Спустя восемь лет Джозеф уже установил новый олимпийский рекорд и принес первое золото своей стране за всю историю Сингапура.

2008 год

2016 год

В плавание также произошло громкое событие с участием казахстанского пловца. Дмитрий Баландин впервые в истории нашей страны одержал победу в этом виде спорта. Случилось это на дистанции 200 метров брассом.

Особо важным событием в Рио стала победа сборной Бразилии по футболу в финале над Германией. Для бразильцев она стала особенно ценной после унизительного матча прошлого чемпионата мира, где они уступили немцам со счетом 1:7. Капитан команды Неймар, не принимавший тогда участие в злополучной встрече из-за травмы, не смог скрыть свои эмоции.

А какими яркими событиями запомнилась Олимпиада для вас? Пишите в комментариях (про судейство Левита и прочие скандалы еще будет отдельный материал, здесь только позитив).

Фото с сайтов Eurosport.ru, Zimbio.com, Reuters.