Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Когда количество не значит качество, или шансы казахстанских легкоатлетов в Рио

Когда количество не значит качество, или шансы казахстанских легкоатлетов в Рио
Фото с сайта olympteka.ru

Традиционно представители легкой атлетики составляют большую часть казахстанских спортсменов на Олимпийских играх. На сегодняшний день легкоатлетами завоевано свыше 20 лицензий. Две спортсменки - Ольга Сафронова и Виктория Зябкина - представят страну в трех дисциплинах. Однако также, как и в случае с многочисленностью, традиционно количество заметно превосходит качество выступлений. В своем материале Vesti.kz представляют примерные завоевавших путевку в Рио легкоатлетов.

Спринт, бег с барьерами


Ольга Шишигина становилась олимпийской чемпионкой в беге на 100 метров с барьерами. Кроме того, Ольга отлично выступала и на "гладкой" сотне. После быстроногой Шишигиной казахстанские мастера спринтерского бега до сих пор не радовали своими мировыми победами. Конечно, бороться с американскими девушками на дорожке практически нереально. Но в то же время можно. Это доказала голландская спортсменка Дафне Схипперс, которая на прошлогоднем ЧМ в Пекине смогла завоевать "серебро" на 100 метров и одержать победу на дистанции вдвое больше. 



Что касается нашей команды, то на коротких дистанциях у нас больше преуспевают женщины. Так, в Рио отправятся Виктория Зябкина, Ольга Сафронова, Элина Михина, Александра Романова, Анастасия Кудинова, Анастасия Пилипенко, Айгерим Шыназбек, Рима Кашафутдинова. Кроме того, в качестве участниц эстафетной команды (4 по 100) на Олимпиаде побегут Светлана Голендова, Юлия Рахманова и Анастасия Тулапина. У мужчин же только Дмитрий Коблов из Шымкента, выступающий в 400 метров с барьерами, выполнил лицензию.

Виктория Зябкина



На чемпионате мира в Пекине Виктория Зябкина практически сотворила невозможное для нашей страны - она пробилась в полуфинальные забеги. Так и на Олимпиаде можно будет ожидать от спортсменки подобного результата. Отличный ход набрала Ольга Сафронова, которая недавно на Кубке Казахстана смогла показать 19-й результат в мире. Но стоит быть честными: медалей ждать не стоит - уж слишком очевидно наши уступают мировым лидерам. Причем зачастую на международных стартах казахстанские легкоатлеты выступают хуже своих возможностей. Лишь две перечисленные бегуньи стабильно пробиваются во второй, третий раунды.

Спортивная ходьба, бег на выносливость

Как никогда много представителей собралось в видах, требующих от спортсмена большого уровня выносливости. Сразу три казахстанских марафонца (Михаил Красилов, Ирина Смольникова и Гульжанат Жанатбек) побегут по улицам Рио-де-Жанейро. Плюс четыре "ходока" (Георгий Шейко, Полина Репина, Диана Айдосова, Регина Рыкова и Флорида Миниянова). Стоит отметить, что выполнивших олимпийских норматив представителей спортивной ходьбы на самом деле пятеро: один у мужчин и четыре у женщин. Но по регламенту страну могут представлять лишь трое в каждом виде, поэтому одна "ходочка" останется за бортом Олимпиады. Кто именно  - станет известно после подтверждения казахстанской заявки в МОКе. 

Маргарита Мукашева

Относительно прогнозов, то особых иллюзий строить невозможно. Ни один из олимпийцев не приближался к десятке лучших в мире. Но побороться за "середину" вполне возможно. Тем более Маргарита Мукашева уже принимала участие в важных забегах ОИ. В полуфинале на дистанции 800 метров Мукашева показала рекордное для себя время, выбежав из двух минут. Правда, этого не хватила для того, чтобы пробиться в финал.

Толкание, метание, прыжки

Ольга Рыпакова
, Екатерина Эктова, Ирина Эктова и Роман Валиев - все они представят Казахстан в тройном прыжке. В расчет возьмем пока троих прыгунов (Рыпакову держим в уме). К сожалению, здесь также трудно найти будущего обладателя олимпийской медали. Зато для Валиева грядущие ОИ станут четвертыми в карьере. 

По одному представителю имеют толкание ядра (Иван Иванов) и метание диска (Мария Телушкина). Данные спортсмены не являются последними в своих видах - но и от мировых результатов пока еще далеки. Стоит отметить, что Мария Телушкина является дочерью бронзовой призерки Олимпиады в Москве Татьяны Лесовой. Хотелось бы, чтобы чемпионские гены проявились уже сейчас. Но, судя по всему, сенсации в Рио не предвидится. Будем ждать 2020 год.

Ну а подводя общие итоги, самое время вспомнить об Ольге Рыпаковой. Именно только она способна принести нашей команде "золото", став при этом двукратной олимпийской чемпионкой. Кроме нее связывать медальные надежды сейчас не с кем.

Еще про Олимпиаду: 

Самые красивые казахстанские участницы ОИ-2016

Н
а что теперь способна сборная Казахстана по тяжелой атлетике

Готова ли Ольга Рыпакова биться за золотую медаль в Рио? 

Проблемы легкой атлетики в Казахстане

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама