Олимпиада
3 октября 2014 19:17

Казахстан гарантировал себе четвертое место Азиады в Инчхоне

За день до завершения летних Азиатских игр сборная Казахстана закрепилась в четверке сильнейших команд главного континентального старта четырехлетия, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Казахстанские спортсмены на текущий момент добыли 28 золотых, 22 серебряные и 32 бронзовые медали. Этот результат стал самым успешным в истории участия Казахстана в Азиатских играх. Медальную гонку возглавляют спортсмены Китая: 149 золотых, 107 серебряных и 81 бронзовая медаль. Вторыми идут корейцы с 228 наградами (77+71+80), а третьи - японцы со 194 медалями (46+72+76).

Пятую строчку, вслед за Казахстаном, занимает Иран. Спортсмены этой страны выиграли уже 21 золотую медаль, а также 18 серебряных и 17 бронзовых наград. Шестой идет тайская сборная - с 12 золотыми, семью серебряными и 28 бронзовыми медалями. Седьмое и восьмое места по "золоту" делят Северная Корея (11+11+14) и Индия (11+9+37).

В последний день Азиады, 4 октября, будут разыграны семь комплектов медалей. Основные конкуренты Казахстана, иранцы могут рассчитывать на награды только в каратэ, где за чемпионство поборются представители трех весовых категорий. Таким образом, даже при максимальном наборе золотых медалей иранцы не поднимутся выше пятого места. В финальной части турнира по настольному теннису и софттеннису казахстанцев и иранцев нет.

Добавим, что предпоследний день Азиады в Инчхоне стал самым успешным для Казахстана - медальная копилка пополнилась 11-ю наградами. Шесть золотых медалей выиграли отечественные боксеры. С медальной таблицей Игр можно ознакомится здесь.