Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Зайнутдинов - лидер, Шацкий - джокер! Как сборная Казахстана едва не провалилась на дно европейского футбола

Зайнутдинов - лидер, Шацкий - джокер! Как сборная Казахстана едва не провалилась на дно европейского футбола
©КФФ

Сборная Казахстана обыграла в послематчевой серии пенальти команду Молдовы и сохранила место в дивизионе С Лиги наций. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о главных впечатлениях и подводит итоги стартовой работы нового главного тренера. 

Карпович пока никак не выделяется на фоне Байсуфинова 

Концептуально сборная Казахстана при Андрее Карповиче не поменялась по сравнению с периодом работы Талгата Байсуфинова. Да, было мало времени, но в то же время мы все видим, как играет "Кызыл-Жар" Карповича. То есть тактических новшеств, перехода на более атакующую, комбинационную игру не произошло. И вряд ли произойдет.

Кто-то скажет про моральный дух, отличную атмосферу в команде, но, по сути, то же самое происходило и при Талгате Маруановиче - как тренер-мотиватор он, возможно, даже сильнее Карповича. 

То есть пока не очень понятно, ради чего произошла тренерская перестановка. Нет сомнений, что примерно тот же уровень самоотдачи и схожий рисунок игры против Молдовы был бы и при Байсуфинове. Сейчас за Андрея Владимировича говорит лишь итоговый результат, но он был добыт примерно с таким же уровнем фарта, как это было у предыдущего тренера в матчах с Украиной и Боснией. Но сыграть вничью с четвертьфиналистом Евро и с командой со 180-го места рейтинга ФИФА - это немного разные вещи. 

Сейчас есть ослепляющий эффект от результата, эйфория. Но надо понимать, что даже во втором матче мы снова не были лучше Молдовы, а по статистике и вовсе проиграли им по количеству ударов (13:14), атак (56:71), владению мячом (42:58) и угловых (4:10). Дважды команду спас Шацкий, а единственный стабильный и доминирующий отрезок за все противостояние мы выдали во второй части второго тайма. 

Суть не в том, что надо вернуть Байсуфинова или не доверять Карповичу, глобальная задача сборной состоит в том, чтобы она развивалась. Исходя из качества и стиля игры в двух матчах с Молдовой, потенциала для значительного развития мы пока не увидели. Если федерация на данный момент рассчитывает на собственные тренерские кадры, то более высокий шанс изменить сборную был бы у другого специалиста - он сейчас работает в одном большом клубе из Москвы. 

Молдова боялась Зайнутдинова, Шацкий феноменален, когда ловит кураж 

Тренер сборной Молдовы Сергей Клещенко выделил центральных полузащитников сборной Казахстана - Тагыбергена и Куата, но в действительности наибольший урон за 210 минут его команде нанес другой игрок - это Бахтиер Зайнутдинов.

В первой игре он придумал важнейший второй гол из совершенно неочевидной ситуации. В ответном матче полузащитник ЦСКА собрал на себе девять (!) фолов и был невероятно полезен на чужой половине поля.

Очевидно, что к Зайнутдинову было особое внимание со стороны игроков сборной Молдовы, они знали, что он опасен даже в сложных ситуациях, и поэтому ничего не придумывали и просто фолили. Показательно, что за два матча у Бахтиера практически не было возможностей для удара, но решающее результативное действие он все-таки совершил. 

Доверие Карповича к Игорю Шацкому, несмотря на, мягко говоря, средний первый матч в Кишиневе, все-таки оказалось оправданным. Наш тренер явно не исключал возможную серию пенальти, а в ней представитель "Шахтера" стал настоящим асом в последние годы.

На "Астана Арене" Шацкий дважды не просто вытащил сложные мячи, но и буквально всю сборную со дна европейского футбола. Ведь, помимо ключевого пенальти в серии, Игорь совершил грандиозное спасение на последних минутах основного времени, когда потащил практически идеальный удар со штрафного от Каймакова.

Неспроста говорят, что вратари - это люди с другой планеты. Шацкий даже в касте казахстанских голкиперов выделяется своим куражным стилем игры, он явно не идеальный и не лучший в стране, но когда ловит волну, пробить его можно лишь благодаря экстраординарным действиям (например, с помощью удара через себя).

И еще одна небольшая деталь к портрету Шацкого. В одной из социальных сетей в профиле вратаря значилась фотография героя комиксов - Джокера. Вроде бы мелочь, но кажется - весьма характерный выбор. 

Каиров не хуже Быстрова, зачем было вызывать молодежь? 

Если фланги сборной Молдовы все 210 минут работали слаженно и качественно, то вот наши латерали сбоили, но, что самое удивительное, резервисты на этих позициях показали себя лучше, чем игроки основы.

Тимур Досмагамбетов создал голевой момент Абату Аймбетову, а также реализовал важный пенальти. Багдат Каиров, опять же, вышел продуктивно. Мы привыкли к тому, что Марат Быстров закрепил за собой место в основе, и обращаем внимание, что он выступает в РПЛ, но 54 игровых минуты в исполнении Каирова в матче против Молдовы показали, что не все так однозначно.

Выйдя на замену, защитник "Тобола" оказался гораздо продуктивнее Быстрова в атаке и не допускал очевидных просчетов в обороне. Для сравнения, Каиров совершил две успешные попытки обыгрыша в дриблинге, три кросса в штрафную и, по данным sofascore, получил чуть более высокую оценку, чем игрок "Ахмата" (6,8 у Каирова, 6,7 у Быстрова). 

После назначения в сборную Андрей Карпович говорил о том, что матчи против Молдовы - это не время для  экспериментов. Тем не менее он вызвал в команду двух молодых игроков - Армана Кенесеова и Абылайхана Назымханова. Да, их могли вызвать для так называемого знакомства, для того, чтобы они привыкали к повышенному уровню и давлению. Но по возрасту эти ребята могли бы помочь молодежной сборной в недавнем матче с Шотландией, однако вместо этого оба старательно болели за главную команду со скамейки.

В итоге игроки оказались без практики, не сумев помочь ни основной, ни молодежной сборной. Что лучше, тренировочный процесс с игроками основной сборной или два конкурентных матча "молодежки" против Кыргызстана и Шотландии? Увы, сейчас этот вопрос уже риторический. 

Что будет дальше? 

У Казахстана интересная группа в дивизионе С Лиги наций. Словакия явный фаворит, но с Азербайджаном и Беларусью играть не просто можно, а нужно, и желательно с позиции силы.

Качественно прибавить до июня - сложнейшая задача. Но все-таки хотелось бы увидеть команду с более широким функционалом. Если Карпович сохранит пост главного тренера сборной, то именно в июне его ждет испытание абсолютно иного уровня, ведь помимо того, что соперники будут разными и где-то заметно более квалифицированными (чем Молдова), так еще и календарь сложнейший - четыре игры за десять дней! 

Фото: ©Vesti.kz. Турар Казангапов

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама