Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вороговский - ключевой игрок сборной Казахстана: раздает голевые, прогрессирует в Бельгии и может уехать во Францию

Вороговский - ключевой игрок сборной Казахстана: раздает голевые, прогрессирует в Бельгии и может уехать во Францию
©КФФ

После сессии стартовых матчей отборочного цикла чемпионата Европы-2024 в составе сборной Казахстана большинство специалистов особенно выделили игру Яна Вороговского. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о прогрессе 26-летнего латераля, его карьере в Бельгии и возможном переезде в один из сильнейших европейских чемпионатов.

Про упертость Вороговского относительно своей зарубежной карьеры мы уже не раз говорили. Ян выступает в Бельгии уже четвертый год, и, несмотря на все трудности, он по-прежнему нацелен играть именно там, даже во втором дивизионе, на худших, по сравнению с Казахстаном, условиях и при более требовательном отношении к нему, поскольку он там легионер.

В матчах со Словенией и Данией Вороговский выглядел игроком абсолютно европейского уровня. Он выдерживал интенсивность, брал инициативу на себя, выглядел тактически дисциплинированно и в то же время раскованно в атаке.

@vestikzsport #футбол #казахстан #рек ♬ оригинальный звук - Спортивные новости

По итогам двух матчей средняя оценка Яна по версии whoscored - 7.0, это лучший показатель в нашей сборной. Безусловно, тут надо выделить и голевые передачи игрока. Как на Самородова, так и на Аймбетова Ян выполнял отличные кроссы, а в случае с голом Словении еще и проявил себя в обыгрыше перед подачей.

По мнению бывшего защитника сборной Максима Жалмагамбетова, Вороговский прибавил и в этом ему сильно помогла клубная среда:

Отмечу Яна Вороговского, потому что он в двух играх был полезен и повлиял на результат. То, что он выделялся, однозначно связано с тем, что он играет в европейском чемпионате.

Казалось бы, Вороговский играет лишь во втором бельгийском дивизионе, но даже там он гораздо быстрее и лучше развивается, чем наши молодые игроки в ведущих клубах КПЛ. Не забываем, что Бельгия остается одним из главных экспортеров футбольных талантов в топ-чемпионаты Европы. Интенсивность игр там даже в условиях второго дивизиона выше, чем в КПЛ. Кроме того, большинство команд стилистически настроены на атаку, и это позволяет прогрессировать футболистам.

По сравнению с первым сезоном в Бельгии и сейчас, Вороговский уже другой человек. Как по игровому, так и по ментальному уровню. На данный момент он один из ведущих футболистов "Моленбека" - лидера второго дивизиона чемпионата Бельгии, который имеет отличные шансы на повышение.

Вот полная статистика Яна по нынешнему сезону в Бельгии:

В 26 матчах он лишь дважды выходил на замену, в 24 случаях начинал в основе. Четыре результативных действия (для латераля отличный показатель), 24 ключевые передачи, 24 успешные попытки дриблинга и 33 успешных попытки при длинных передачах.

Сейчас у Вороговского в сумме больше 80 проведенных матчей за весь период в Бельгии. Казахстанских игроков с подобным европейским опытом у нас считанное количество за всю историю. Но на этом он останавливаться не намерен. Крепкий уровень, показываемый им в "Моленбеке", а также яркая игра на международном уровне за сборную естественным образом привлекает к нему внимание со стороны других клубов из Европы. Сейчас к Яну уже проявляют интерес команды из высшего дивизиона Бельгии, Австрии, Польши и даже из французской Лиги 1. Ближайшее лето для Вороговского может стать переломным в карьере, его упорная работа и надежда заиграть в заметной европейской лиге должна оправдать себя.

Фото: sporza.be©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама