Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

РПЛ важнее Евро-2024? Почему уход Адиева из сборной Казахстана это не приговор

РПЛ важнее Евро-2024? Почему уход Адиева из сборной Казахстана это не приговор
©КФФ

Магомед Адиев по-прежнему не принял решение, останется ли он главным тренером сборной Казахстана по футболу или вернется в Россию. Корреспондент Vesti.kz проанализировал сложившуюся ситуацию и пришел к неожиданному выводу.

На фоне успешного выступления в Лиге наций пролонгация контракта с Адиевым со стороны КФФ выглядит логичным шагом. Но тренер не спешит принимать решение. На днях Магомед Мусаевич заявил: "У нас идут определенные переговоры, но пока ничего однозначно я сказать не могу. Ко мне есть интерес у клубов из России. Я выбираю, что будет лучше".

Вариант уйти на пике популярности - очень красивый и выгодный шаг для тренера. Его репутация в Казахстане будет практически идеальной, ведь с "Шахтером" он достойно сыграл в еврокубках, а со сборной добился повышения в Лиге наций.

Тренер наверняка понимает, что отборочный цикл к Евро-2024 будет гораздо сложнее, чем прошедший этап в Лиге наций. При всей нашей симпатии к нынешней сборной объективно нельзя сказать, что она сделала качественный рывок именно в плане содержания игры. Восприятие болельщиков эмоциональное и возвышенное. Но эксперты, тренеры придерживаются примерно одной точки зрения - Адиев прежде всего психологически поднял игроков. Он кардинально не менял базовые и тактические принципы игры, которые были заложены еще Талгатом Байсуфиновым. Его успех был сгенерирован в мотивации игроков. Он давил на эту точку, потому что это действительно его сильная сторона. Он изучил психотип игроков и поймал с ними правильную эмоциональную связь. С точки зрения знаний, тактической подкованности, опыта в сборной Казахстана были более мастеровитые тренеры, но им не хватило как раз эмоций. В рамках сборной, где команда встречается с тренером на коротком отрезке, психология и мотивация - одни из главных составляющих.

Адиев выжал максимум в "Шахтере" и потом сам признавал, что не хотел продолжать работу в Караганде. Теперь что-то подобное происходит в сборной Казахстана. Невозможно постоянно поддерживать эмоциональный фон на одном высоком уровне и невозможно на этом строить результаты на длинной дистанции. Кажется, именно этого опасается российский специалист. В том числе поэтому до сих пор есть сомнения, является ли Адиев системным тренером, может ли он построить фундаментальную команду на годы вперед?

Ведь если выбирать между тренерскими задачами: отбор на Евро-2024, плюс завершение цикла Лиги наций с исторической возможностью квалифицироваться на большой турнир и просто работа с крепким клубом РПЛ в изолированной от еврокубков лиге - первый вариант выглядит гораздо интереснее и амбициознее. Однако Адиев смотрит на ситуацию по-другому и это его право.

Так или иначе, в случае ухода Адиева КФФ и болельщикам нельзя реагировать, что мы все потеряли и нас ждет провал. Важно сохранить ту ментальность, что привил Магомед Мусаевич, но при этом значительно улучшить качество игры. Такой симбиоз позволит сборной Казахстана развиваться и подтвердить, что успех в Лиге наций не был сконцентрирован вокруг одного тренера и эпизодической мотивации.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама