Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Победы на клубном уровне и разгромы сборных. Как ранее соперничали казахстанские и французские футболисты

Победы на клубном уровне и разгромы сборных. Как ранее соперничали казахстанские и французские футболисты
"Астана" - "Ренн". Фото: ФК "Астана"©

Сборная Казахстана по футболу 28 марта проведет матч отбора ЧМ-2022 с Францией. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как ранее казахстанские и французские команды играли между собой в еврокубках и на уровне молодежных сборных.

Франция станет 68-м соперником в истории национальной команды Казахстана. Ранее эти соперники не встречались. Зато на остальных уровнях противостояние команд из двух стран имеет достаточно богатый бэкграунд. Так, молодежные сборные провели шесть очных поединков - все оказались безуспешными для казахстанцев. Но на клубном уровне в еврокубках по числу побед представителей обеих стран сохраняется паритет.

Впервые молодежные команды Казахстана и Франции встретились в отборочном турнире Евро-2013. В октябре 2011 года французы обыграли нашу команду на своем поле со счетом 2:0. Дубль в этой игре на свой счет записал Жозуа Гелявоги, ныне защищающий цвета немецкого "Вольфсбурга". 

В июне 2012 года команды провели игру в Астане. Тогда французы выиграли с еще более крупной разницей - 0:3.

В этом матче отличились Реми Кабелла, который сейчас играет за "Краснодар", экс-нападающий "Атлетико", а ныне форвард "Барселоны" Антуанн Гризманн и выступающий за лондонский "Арсенал" Александр Ляказетт.

Примечательно, что на чемпионат Европы, который проходил в Израиле, французы не сумели пробиться, уступив в стыковых матчах Норвегии.

Две следующие встречи с французами вышли еще более катастрофичными для казахстанской "молодежки". В отборе на Евро-2015 наша команда с девятью очками хоть и расположилась на итоговом третьем месте после Франции (22 балла) и Исландии (16), но пропустила от команды Вилли Саньоля и Пьера Манковски десять мячей в двух играх. В сентябре 2013 года матч в Кане завершился разгромом Казахстана со счетом 5:0.

Один из мячей в этом поединке на счету форварда "Манчестер Юнайтед" Антони Марсьяля.

В сентябре 2014-го команды провели вторую встречу в Астане. Здесь снова в воротах нашей команды побывало пять мячей, на что казахстанцы ответили голом Романа Муртазаева.

У французов по дублю на счету Левена Кюрзава (ПСЖ) и Яя Саного, который выступает за "Хаддерсфилд Таун". Еще один мяч забил Морган Сансон. Ныне он является футболистом "Астон Виллы".

Причем и здесь по итогам квалификации молодые "трехцветные" не попали на чемпионат Европы, который прошел в Чехии. В стыковых матчах соперники казахстанцев проиграли будущим триумфаторам Евро-2015 - сборной Швеции (победа 2:0 и поражение 1:4).

Следующий матч между Францией и Казахстаном по сравнению с предыдущими встречами получился куда более драматичным. Тогда командой руководил Владимир Никитенко. В отборе на Евро-2019 в сентябре 2017 года соперники сыграли в Ле-Мане. Уже на третьей минуте Бекзат Шадманов получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Впрочем, это не помешало Дидару Жалмукану на 54-й минуте открыть счет. 

Французы до 71-й минуты не могли взломать оборону гостей, пока не отличился Мартен Терье. Ныне форвард "Ренна" в том матче оформил хет-трик, а еще один гол в составе французской сборной забил Жонатан Бамба, который сейчас выступает за "Лилль".

В марте 2018-го соперники встретились в Астане. Вновь гости отпраздновали победу - 3:0. В той встрече снова отличился Бамба, а также Мусса Дембеле, который сейчас выступает за "Атлетико", и Жан-Кевин Огюстен из "Нанта".

На Евро-2019 французы наряду с Румынией заняли третье место.

Что касается соперничества на клубном уровне, то здесь представители двух стран играли между собой четыре раза.

В раунде плей-офф Лиги Европы-2015/16 в августе 2015 года "Кайрат" в драматичном противостоянии уступил путевку в групповую стадию "Бордо". Во Франции команда Саньоля одолела алматинский клуб со счетом 1:0. В ответной встрече "Бордо" испытал проблемы. В дебюте игры Седрик Ямбере поразил собственные ворота, а на 66-й минуте Исламбек Куат удвоил преимущество "Кайрата".

"Бордо" спас гол итальянца Энцо Кривелли, забитый ударом пяткой на 78-й минуте. По сумме двух встреч французский клуб пробился в групповую стадию Лиги Европы.

Через три года "Астана" встречалась с "Ренном". Оба матча с французским клубом прошли в рамках групповой стадии Лиги Европы-2018/19. На своем поле столичный клуб, благодаря голам Бахтиера Зайнутдинова и Марина Томасова, одержал победу со счетом 2:0. А в последнем туре "Астана" проиграла на выезде (0:2) и пропустила "Ренн" в плей-офф турнира.

Названы дата прилета Франции в Казахстан и место их проживания

Напомним, матч с Францией пройдет 28 марта в Нур-Султане. Начало в 19:00. В первом туре отборочного турнира чемпионата мира-2022 действующие чемпионы мира сыграли на своем поле вничью с Украиной.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама