Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Никогда не поменял бы, даже если я антигерой". Малый - лучший пример натурализации в истории сборной Казахстана

"Никогда не поменял бы, даже если я антигерой".  Малый - лучший пример натурализации в истории сборной Казахстана
©КФФ

Сергей Малый часто был легкой мишенью для критики среди футболистов сборной Казахстана. Он игрок обороны, к тому же натурализованный, поэтому его ошибки всегда воспринимались гораздо острее. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему опытный центрбек заслужил уважения и как он выжимает из своей карьеры максимум. 

Малый переехал из Украины в Казахстан десять лет назад. Его взял "Шахтер" Виктора Кумыкова, который в тот сезон совершил исторический поход в еврокубках - казахстанская команда впервые добралась до групповой стадии еврокубков. Малый быстро адаптировался в коллективе и составил мощный трезубец в обороне с такими же великанами - Алдином Джидичем и Николой Василевичем. 

Спустя год, в 2014-м, Сергея привлекли в сборную Казахстана, и за это время ни при одном тренере он не выпадал из основной обоймы! 

Да, у него не было очень ярких периодов, как у Юрия Логвиненко, или таланта, как у Нуралы Алипа, но все тренеры знали, что ниже определенной планки Малый не сыграет. Стабильность Сергея заметна и по его клубной карьере, все эти десять лет он играл за команды исключительно из лидирующей тройки. При этом он накопил 46 матчей в еврокубках, включая выступления в групповых стадиях за два разных казахстанских клуба - "Астану" и "Шахтер", что тоже уникально. 

Но естественно, периодически защитник получал критику в свой адрес, прежде всего потому, что он натурализованный игрок. Несколько лет назад достаточно тактичный в публичном пространстве Малый ответил на слова о пагубном влиянии натурализации со стороны экс-игрока сборной Максима Жалмагамбетова:  

"Послушайте, Максим. Вы говорите: "Зачем натурализовывать игроков для сборной?". Но кто в команде, кроме меня, на данный момент не имеет казахстанских корней?

Да и то, я живу в Казахстане уже 8 лет. Моя жена из Шымкента, там же родилась моя дочь.

Вы так яростно рассуждаете о том, чего не хватает нашему футболу, но почему вы не поднимали эти вопросы, когда были футболистом, когда у вас был авторитет? Сейчас не нужно много ума, чтобы говорить о том, какие у нас проблемы". 

Позже это недопонимание было улажено. Но подобные эмоции Малого были показательны. Он реагировал так, потому что действительно воспринимает себя казахстанцем. При этом Сергей, по сути, стал единственным успешным примером из большого количества игроков, которые были натурализованы в первой половине 2010-х. Именно поэтому общий фон натурализации вызывал негатив со стороны бывших игроков сборной. 

Спустя десять лет после переезда в Казахстан, Малый остается востребован в сборной. Новый цикл отбора ЧЕ-2024 он вновь начал в основе, но проблемы со здоровьем сказались на качестве его игры. Сергей сам признает, что провел неудачный отрезок с Данией, однако его искренние слова после этой игры вновь доказали, что он относится к сборной по-настоящему трепетно:

"Перед этой игрой с Данией был один из таких моментов в моей жизни, я также молился и просил, чтобы бог сделал чудо, потому что на бумаге у нас не было никаких шансов еще до игры. Плюс поражение от Словении, у меня был сильный спазм мышцы. В общем, я не оставил богу выбора, поставил перед фактом. Что было дальше?

Проигрывая 0:2, при моей невнятной, ужасной игре (из-под меня забили, я выпадал из игры, часто не успевая в моментах, чувствуя, что вот-вот может "стрельнуть" задняя), я подумал: "Какое может быть чудо?". 
Я понял что не могу помочь и попросил замену. В нашем понимании чудо - это когда ты вышел, был одним из лучших, помог команде выиграть, все счастливы, и ты говоришь: "Боже, спасибо тебе, это было чудо, ты опять это сделал".

Но "Пути Господни неисповедимы", мы не можем заставить бога работать на "наших" условиях. Теперь, делая вывод, я понимаю, что даже если чуда больше не будет в моей карьере никогда, это никак не огорчит меня в отношении Всевышнего. И я бы никогда не хотел поменять то, что случилось, даже если я стал "антигероем" на тот момент". 

Но дело не только в словах, в гимне, который всегда поет Сергей, в его переживаниях, а в том, что прежде всего он стабильная боевая единица сборной Казахстана на протяжении почти десяти лет. И если вы взгляните на рекордсменов по количеству матчей за сборную, то на третьем месте, вслед за Саматом Смаковым и Русланом Балтиевым, вы обнаружите именно Сергея Малого. У защитника уже 64 матча за Казахстан, у рекордсмена Смакова - 76. То есть Малому необходимо 13 игр, чтобы обойти Смакова. Но независимо от того, произойдет это или нет, уже сейчас стоит признать, что Сергей - один из важных игроков этого поколения в казахстанском футболе. 

Фото: КФФ©, Uefa.com©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама