Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Мы можем добиться большего ". Адиев - о Казахстане, мечте попасть на Евро и переменах в сборной

"Мы можем добиться большего ". Адиев - о Казахстане, мечте попасть на Евро и переменах в сборной
©КФФ

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев дал интервью авторитетному итальянскому изданию La Gazzetta dello Sport. В нем самый успешный тренер в истории национальной дружины поделился секретом успеха и рассказал, на кого из звездных коллег ориентируется. Vesti.kz предлагают вашему вниманию самые интересные фрагменты этой беседы.

Крайне редко случается такое, что известные европейские таблоиды обращают пристальное внимание на казахстанский футбол, и уж тем более решаются взять большое интервью у кого-то из членов сборной. Но главный тренер Адиев вызвал неподдельный интерес у итальянского издания с богатой историей, и это очень круто.

В предисловии, говоря о Казахстане и народе этой страны, автор частично объясняет, почему местные люди готовы бороться до конца. Журналист Франческо Пьетрелла пишет следующее:

"Этот народ невозможно остановить. Об этом говорит история, об этом говорит название: "казах" - свободный, независимый, кочевой. Это и есть Казахстан - страна с ледниковыми вершинами, пустынями и большими озерами. Народ, который уже много лет кочует, словно подгоняемый знаменитым "северным ветром" из фильма "Шоколад" с Жюльет Бинош в главной роли, посвященного поиску спокойствия через неугомонность. Это ключ к пониманию страны", - пишет автор.

Разговор начинается с темы успехов сборной Казахстана и персональных достижений Адиева у руля этой команды. Он объяснил, что мыслит одинаково и со своими подопечными, и с остальными членами национальной сборной. Наставник напоминает, что все началось с Лиги наций в прошлом году, а сейчас сборная гордится тем, что находится там, где она сейчас.

"Игроки приняли мою философию. В этом вся суть. Если вы посмотрите, как мы играли в Лиге наций и сейчас, то увидите две совершенно разные команды. Это и было отправной точкой", - считает специалист.

Но понятно, что для достижения больших результатов, команду необходимо было не просто встряхнуть, но и многое поменять внутри, в том числе это касается ментальности. Адиев это ни в коей мере не скрывает, а лишь подчеркивает, что была проделана большая работа.

"Мне пришлось изменить ментальность игроков. Сначала у них не было уверенности в том, что они делают. Я работал над отношением к делу и убедил стать их конкурентоспособными. Были моменты, когда мы спорили, но победы придавали лишь уверенность. Мы можем добиться гораздо большего", - уверяет Адиев. 

Адиев не очень любит выделять кого-то персонально, но он не мог обойти вопрос о главной звезде сборной Казахстана - Бахтиере Зайнутдинове. Магомед Мусаевич характеризует его как "золотого человека, чуткого, скромного и с большим сердцем". При этом выделяет и его игровые качества, ассоциируя Бахтиера с задачами в атаке. Тренер считает, что Зайнутдинов является звездой сборной, и рассказывает, что тот даже познакомил его со своими родителями.

Итальянские журналисты не могли не спросить про тренеров из своей страны, которые являются примером для нынешнего рулевого сборной Казахстана. Как оказалось, Адиев с большим интересом следит за рядом итальянских коллег и местным футболом в целом.

"Мне нравится философия Де Дзерби (тренер "Брайтона" - Прим. автора). Он одержим идеей победы. Невозможно не упомянуть Арриго Сакки и Фабио Капелло. Я видел десятки матчей чемпиона Италии 2001 года "Ромы". И я вырос на Серии А 1990-х годов. До сих пор помню Кубок УЕФА, выигранный "Интером" под руководством Симони. Наконец, если говорить о нынешнем поколении, то мне нравятся Антонио Конте, Алессио Дионизи и Винченцо Итальяно", - подчеркнул Адиев.

Напоследок, Адиев обозначил цели своей сборной, назвав попадание на Евро-2024 - мечтой.

"Мы сконцентрированы. Наша мечта - чемпионат Европы, мы работаем над этим уже много лет и теперь близки к этому. Я пришел сюда, когда сборная была на 130-м месте в рейтинге ФИФА, а сейчас мы в первой сотне. Это действительно эмоционально", - заключил 46-летний тренер.

Сейчас все мысли Магомеда Мусаевича заняты лишь подготовкой своей команды к решающим матчам квалификации Евро-2024. 17 ноября сборная на "Астана Арене" примет гостей из Сан-Марино, а 20 ноября на выезде сыграет с прямыми конкурентами по борьбе за путевку на чемпионат Европы - Словенией.

Фото: КФФ©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама