Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Казахстан только выиграет от таких матчей". Экс-наставник клубов КПЛ оценил итоги жеребьевки отбора ЧМ-2022

"Казахстан только выиграет от таких матчей". Экс-наставник клубов КПЛ оценил итоги жеребьевки отбора ЧМ-2022
Фото: КФФ©

Сборная Казахстана может отобрать очки у Франции в отборе ЧМ-2022, считает экс-главный тренер "Тобола", "Иртыша" и "Шахтера" Вячеслав Грозный. В интервью корреспонденту Vesti.kz украинский специалист прокомментировал итоги жеребьевки отборочного турнира и объяснил неудачу национальной команды в Лиге наций.

- Ваше мнение по итогам жеребьевки.


- Я рад, что Казахстан попал в одну группу с Украиной. На мой взгляд, футбол в Казахстане развивается, несмотря на то, что команды не очень удачно выступили в еврокубках. Одна из причин - пандемия, остановившая на несколько месяцев чемпионат. Я сам три месяца сидел с "Шахтером" в отеле в Алматы. Нельзя было никуда выходить и тренироваться.

Если говорить о группе - она очень серьезная. У каждой команды есть свои задачи. У нас в соперниках чемпионы мира - французы. Любой человек, конечно, скажет, что их стоит рассматривать в качестве главных фаворитов. Но я приведу один пример. В текущем розыгрыше лиги чемпионов в одной подгруппе играли "Реал", "Интер", менхенгладбахская "Боруссия" и донецкий "Шахтер". Хоть один человек в мире мог сказать, что "Шахтер" дважды обыграет "Реал" и дважды сыграет 0:0 с "Интером", который займет четвертое место и покинет еврокубки?

Это футбол. Можно до игр что-то говорить, а другое это реалии - "Интер" никуда не попал. Смотрите что произошло: "Реал" дважды побеждает у "Интера", "Шахтер" два раза одолел "Реал", а "Боруссия" дважды громит "Шахтер" с общим счетом 10:0. Представьте себе, насколько непредсказуемая группа.

Я с давно слежу за казахстанским футболом и вижу динамику развития. По инфраструктуре это сто процентов. У "Кайрата" прекрасная база, есть в Алматы стадион "Жас Кыран" и другие объекты, знаю, что в Туркестане построили великолепный стадион. Новое поле для стадиона в Караганде закуплено в Италии, манеж в Костанае, новый газон на "Астана Арене". 

Для развития футбола нужно несколько десятков лет, мы это видим на примере опыта Германии или Бельгии. Раньше на уровне сборных доминировали голландцы, испанцы, итальянцы, французы. В полуфинале Лиги чемпионов прошлого года в трех из четырех клубов тренеры были немцы: Тухель в ПСЖ, Нагельсман в "Лейпциге" и Флик, который с "Баварией" выиграл трофей. Многие идут этим путем.

- Каков, на ваш взгляд, расклад сил в группе?

- Франция - чемпион мира, очень серьезная команда. Любые представления здесь излишни. Сборная Украины в последние годы серьезно и системно прогрессирует. Это благодаря тому, что большая группа игроков выступает за рубежом. Они получают то, чего во внутреннем чемпионате не получат. Александр Зинченко, работая с Хосепом Гвардиолой, несомненно добьется большего. Чемпионаты Англии и Украины разные и по скорости, прессингу и по культуре работы с мячом. То же самое скажу про Романа Яремчука, который выступает в Бельгии, Андрея Ярмоленко из "Вест Хэма" и Руслана Малиновского, играющего за "Аталанту". Остальные футболисты сборной в большинстве своем представлены донецким "Шахтером" и киевским "Динамо". Недавно Украина обыгрывала Португалию и Испанию. Я уверен, что и Францию победим. 

Сборная Финляндии также прогрессирует в последнее время. Ее успехи связывают с Теэму Пукки и еще рядом игроков - они умеют играть. Большинство футболистов выступает за рубежом. 

В сборной Боснии и Герцеговины есть игроки-личности, высоко котируемые в Европе. Сборная хочет их использовать в интересах командной игры. 

Может ли в этой компании что-нибудь потерять сборная Казахстана? Нет, она может только приобрести. Играя с большими командами, она уже получила большой опыт. Плюсом для Казахстана будет то, что все будут ее недооценивать. При этом ваша команда умеет играть в футбол.

Не нужно себя занижать, смотря на итоги жеребьевки. Казахстан в состоянии отбирать очки, включая и чемпионов мира. Самое главное - психология. Нужно перестать кого-то бояться. Ваша сборная только выиграет от таких матчей. Главное - максимальная самоотдача, тактически правильная игра.

- Но в последней Лиге наций сборная показала не очень хороший результат.

- Это футбол. Сборная Грузии проиграла дома Северной Македонии. Я не понаслышке знаю грузинский футбол, я тренировал тбилисское "Динамо". Там культ футбола, они проигрывают македонцам. Иногда сложно объяснить, почему так происходит.

- В чем конкретно сборная Казахстана может получить преимущество? Есть мнение что искусственный газон в Нур-Султане, непривычные для Европы часовые пояса и дальние перелеты в Казахстан могут как-то нивелировать разницу в классе нашей сборной с соперниками. В согласны с этим?

- Полностью согласен. Такое нужно продолжать, поскольку это уравнивает шансы. 

Напомним, сборная Казахстана по итогам жеребьевки оказалась в группе D вместе с командами Франции, Украины, Финляндии, Боснии и Герцеговины. Отборочный турнир начнется в марте 2021 года.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама