Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Идеальный хаос. Как сборная Казахстана добыла историческую победу над Данией

Идеальный хаос. Как сборная Казахстана добыла историческую победу над Данией
©КФФ

Второй матч отборочного цикла ЧЕ-2024 против Дании точно войдет в современную историю казахстанского футбола и на данный момент возглавит список самых больших побед нашей команды. Корреспондент Vesti.kz попытался разобраться, что произошло на "Астана Арене" 26 марта 2023 года.  

Пожалуй, большинство успешных матчей сборной Казахстана при Магомеде Адиеве можно было объяснить и понять, но матч с Данией - абсолютная аномалия. В истории нашей сборной просто не было таких победных (именно победных, ничейные случались) камбэков, вот чтобы так, до 73-й минуте "гореть" почти без шансов, а потом перевернуть все за 20 минут. 

Говорить о рациональном анализе трудно и почти бессмысленно. Потому что попадание мяча в руку - это дело случая. Потому что Асхат Тагыберген наверняка накопил десятки холостых ударов в 44 матчах за сборную, а тут забил дебютный гол по совершенно невероятной траектории. Закономерность можно найти лишь в третьем голе, Ян Вороговский - это ранняя (и скажем так, упрощенная) версия Гарета Бэйла. Он наладил свою подачу с фланга до крепкого европейского уровня и это реальное оружие сборной. В то время как Абат Аймбетов вновь показал свои природные инстинкты форварда. 

У сборной Казахстана пока не получается проводить цельные матчи. Если говорить о качестве и рисунке игры, большую часть встречи Дания играла заметно сильнее, а их новая звездочка, 20-летний Расмус Хойлунд, просто доминировал над обороной нашей команды. 

Но стихия нынешней сборной Казахстана - это идеальный хаос. Чего не отнять у этой команды, она действительно верит в свой успех, если перед ней загорается небольшой шанс. Эта черта была крайне нетипична для сборной Казахстана долгое время, но в последние годы тенденция менялась и ломалась. Это зародилось еще при Талгате Байсуфинове, когда команда не сдавалась и добывала ничьи в играх с Боснией и Украиной. А при Магомеде Адиеве эмоциональная, психологическая, ментальная сторона вошла в абсолют. 

Сборная Казахстана не может переломить игру без хотя бы одного эмоционального взрыва, ей нужен этот всплеск, в этом ее сила. Если соперник не допускает такого, то в исключительно стерильной игре у нашей команды, как правило, большие проблемы (так было с Азербайджаном в Баку, а также в товарищеских играх с Узбекистаном и ОАЭ). Дания допустила, но при этом, надо объективно зафиксировать, - две трети матча по качеству и содержанию игры она была как раз командой из Топ-10 мирового рейтинга. Но сборная Казахстана затянула ее в этот хаос и, что тоже удивительно, сделала это на заключительном отрезке игры, а ведь после Словении казалось, что у наших футболистов есть сложности с функциональной готовностью. 

И подтверждение тому, что сборная Казахстана комфортно чувствует себя в игровом хаосе - это удар того же Тагыбергена, это Абат Аймбетов, забивающий гол и получающий красную карточку за 15 минут, это Лев Скворцов, дебютирующий за сборную без какого-либо мандража и добротно вписавшийся в игру. 

Мы привыкли неосторожно применять к матчам сборной при Адиеве такой эпитет, как "исторический", но сейчас победа над сборной Дании действительно историческая. Мы никогда не обыгрывали столь статусного соперника, на всякий случай еще раз напомним, Дания - команда из вершины мирового рейтинга ФИФА и полуфиналист ЧЕ-2020. Возможно, именно эта победа доказывает, что прошлогодние успехи сборной Казахстана в Лиге наций все-таки неслучайны. 

Но в то же время надо понимать, что нынешняя сборная Казахстана - это не победа устройства казахстанского футбола, это не открытие с точки зрения больших имен для мирового футбола (как в той же сборной Грузии), это не тактические новшества, в ней нет системности и прописанных алгоритмов. Сборная Казахстана при Магомеде Адиеве - это концентрация характера, синергия внутри коллектива и костяк из нескольких качественных игроков в лице Игоря Шацкого (именно в рамках сборной он выдает овер-перфомансы), Нуралы Алипа, Яна Вороговского, Бахтиера Зайнутдинова и Абата Аймбетова (как и в случае с Шацким, ярче форвард выглядит именно в сборной). 

Сборная Казахстана - это необъяснимое и чудесное преображение, ведь ровно год назад мы мучились этой же командой в стыках с Молдовой. Но хочется, чтобы это чудо не заканчивалось. Хочется, чтобы эта команда выжала из себя максимум и преобразовала свои яркие победы в один большой результат. 

Фото: КФФ©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама