Французы отделались Малым. Как футболисты сборной Казахстана забивали в свои ворота

Сергей Малый (слева). фото: КФФ©

Защитник сборной Казахстана по футболу Сергей Малый в матче отбора ЧМ-2022 с Францией поразил собственные ворота. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как ранее случались автоголы при участии других игроков национальной команды.

В игре с Францией Малый в течение пары минут стал героем и антигероем. Сначала выбил мяч на угловой из пустых ворот, а после розыгрыша стандартного положения на 44-й минуте застал врасплох Александра Мокина, установив окончательный результат в пользу чемпионов мира - 2:0.

Для Малого гол в свои ворота в матче с Францией не единственный в карьере. В стартовой игре Лиги наций-2018 против Грузии в Астане защитник на 74-й минуте огорчил Ненада Эрича и также установил окончательный счет в пользу гостей (2:0).

Абзал Бейсебеков

Казахстанец поразил собственные ворота в матче отборочного турнира Евро-2020 против России (0:4), став автором красивого автогола после удара Магомеда Оздоева на 62-й минуте. К этому времени гости вели со счетом 3:0.

Константин Энгель

Автоголом отметился в товарищеском матче с Венгрией (0:3) в июне 2014 года. Энгель отличился на 91-й минуте, когда соперник вел со счетом 2:0. В итоге матч в Будапеште завершился разгромом сборной Казахстана.

Дмитрий Шомко

Шомко оказался в ситуации, в которую угодил Малый, став в одном матче героем и антигероем. В игре отборочного турнира ЧМ-2014 против Ирландии Дмитрий открыл счет красивейшим ударом издалека. А на 77-й минуте встречи в Дублине, которая прошла в октябре 2013 года, забил автогол, установив итоговый результат 3:1 в пользу хозяев поля.

Александр Кучма

Защитник национальной команды забил в ворота Мокина на 65-й минуте матча отборочного турнира ЧМ-2010 против Англии, удвоив преимущество британцев. Встреча, прошедшая в октябре 2008 года на "Уэмбли", завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев.

Сергей Остапенко

Форвард на 79-й минуте принес три очка сборной Сербии в матче отбора на Евро-2008. Игра состоялась в Белграде в ноябре 2007 года и завершилась минимальной победой хозяев (1:0).

Игорь Авдеев

Защитник поразил ворота своей команды на 83-й минуте матча отборочного турнира ЧМ-2006 против Украины. Игра прошла в июне 2005 года в Киеве и завершилась со счетом 2:0 в пользу украинцев. Авдеев установил окончательный результат.

Напомним, сборная Казахстана уступила Франции в Нур-Султане со счетом 0:2. Второй поединок команда Талгата Байсуфинова проведет с Украиной 31 марта в Киеве.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"