Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Два года не играл, но помог Казахстану сенсационно победить Данию". В России отреагировали на возвращение Исламхана в сборную

"Два года не играл, но помог Казахстану сенсационно победить Данию". В России отреагировали на возвращение Исламхана в сборную
©КФФ

Российский сайт "Чемпионат" не оставил без внимания победу сборной Казахстана над Данией (3:2) во втором туре отборочного цикла Евро-2024. При этом особо отметив возвращение в футбол Бауыржана Исламхана после допинг-скандала, передают Vesti.kz.

Исламхан появился на поле во втором тайме и помог Асхату Тагыбергену забить шикарный гол.

"Главная сенсация первых туров отборочного цикла Евро-2024 - это, несомненно, победа сборной Казахстана над Данией. Отдельного рассказа заслуживает и еще один герой, чье выступление на таком уровне вообще похоже на сказку.

"Зенит" мог подписать звезду сборной Казахстана за два года до трансфера Алипа. В январе 2020-го на зимние сборы петербургской команды приехал на тот момент 26-летний атакующий полузащитник Бауыржан Исламхан. Он был капитаном национальной команды и "Кайрата", трижды признавался лучшим игроком страны.

Игравший в Казахстане легенда "Зенита" Андрей Аршавин по потенциалу сравнивал Исламхана с Генрихом Мхитаряном. Зимой 2020-го полузащитник отработал с "Зенитом" сбор в Катаре, поучаствовал в спаррингах и в целом произвел неплохое впечатление. Правда, усложнял подписание Исламхана тот факт, что его пришлось бы вносить в заявку как легионера, поскольку футболисты из ЕАЭС переставали попадать под лимит в РПЛ только с лета того года.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак говорил об Исламхане после первых тренировок следующее: "Он очень хорошо работает с мячом, технически оснащен очень здорово: хорошая передача, хороший удар. Посмотрим. Мы его видели и раньше, и сейчас нам важно было посмотреть, насколько большой объем работы он выполняет и насколько способен выдерживать в борьбе и на скорости тот уровень, который нам необходим".

Потом, когда выяснилось, что казахстанский полузащитник все-таки не поедет на второй сбор "Зенита", а перейдет в "Аль-Айн" из ОАЭ, Семак объяснял - трансфер Бауыржана еще может состояться летом 2020-го: "Мы не говорили, что он не подошел. На сегодняшний день у нас есть комплект игроков, вернулся Эмилиано Ригони. Исламхан нам понравился, но у него есть хорошие варианты в ОАЭ, где он подписал контракт на полгода. А в дальнейшем, летом, может, вернемся к этому вопросу".

Тем не менее Исламхан задержался в ОАЭ. 15 сентября 2020-го казахстанский полузащитник забил гол в азиатской Лиге чемпионов в ворота "Аль-Садда" Хави. Еще через три дня после ответного матча с катарской командой Бауыржан был вызван на допинг-тест и провалил его.

Однако футбольные власти, видимо, не стали разбираться в том, как допинг попал в организм Исламхана. Бауыржана не просто отстранили - влепили дисквалификацию на два года! И это еще мягкое наказание. Если бы дали по максимуму, полузащитник пропустил бы четыре года. Решение дисциплинарного и этического комитетов АФК вполне могло завершить карьеру казахстанца, ведь не каждый игрок найдет в себе силы вернуться на поле почти в тридцать после длительного перерыва.

Последний матч за "Аль-Айн" Исламхан провел в ноябре 2020-го. Вскоре после бана клуб расторг контракт с полузащитником. Интересно, что через несколько месяцев, в феврале 2021-го, еще трое игроков "Аль-Айна" попались на допинге. Бауыржан тем временем тренировался индивидуально на базе "Кайрата", играл в любительских турнирах. Поразительно, но в ноябре 2022-го, как только истекла дисквалификация Исламхана, Адиев вызвал находившегося без практики и клуба игрока в сборную Казахстана! Российский тренер объяснял, что атакующий хавбек в течение полутора месяцев работал над физикой по плану штаба национальной команды. Бауыржан даже вышел на поле в двух спаррингах - отбегал около 25 минут с Узбекистаном и 15 минут с ОАЭ.

Но одно дело играть в товарняке с Эмиратами и совсем другое - биться за результат в матчах отборочного цикла чемпионата Европы. Тем не менее Адиев выпустил Исламхана на полчаса в матче первого тура со Словенией, а потом на четверть часа во встрече с Данией. Бауыржан вступил в игру при счете 1:2 и поучаствовал во втором голе сборной Казахстана. Конечно, этот забитый мяч - заслуга полузащитника "Ордабасы" Асхата Тагыбергена, нанесшего просто сумасшедший удар по воротам Каспера Шмейхеля. Но и Исламхан свою роль исполнил как надо. Заполнил зону подбора, забрал мяч и вовремя отдал его партнеру, стянув соперников на себя.

Бауыржан доказывает всем, а прежде всего самому себе, что еще тянет на высоком уровне. Хотя до мартовских матчей за сборную он провел всего три игры за новую команду. Полузащитник вернулся домой и подписал годичный контракт с "Ордабасы". Символично, что именно Исламхан стал автором первого забитого мяча в чемпионате Казахстана сезона-2023: отметил дебют голом в ворота "Каспия" со штрафного.

Кстати, матч с Данией оказался для Исламхана юбилейным - 50-м за сборную", - говорится в тексте.

Напомним, что следующие игры в отборе на Евро Казахстан проведет на выезде с Сан-Марино и Северной Ирландией 16 и 19 июня соответственно.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама