Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Драма с Исландией и разгром Польши. Топ-5 самых ярких побед молодежной сборной Казахстана по футболу

Драма с Исландией и разгром Польши. Топ-5 самых ярких побед молодежной сборной Казахстана по футболу
Фото: КФФ©

Молодежная сборная Казахстана вырвала победу в гостях у сверстников из Израиля в матче отборочного турнира Евро-2021 и напомнила о самых ярких выигранных поединках в истории команды. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как и когда "молодежка" добивалась этих успехов.

Казахстан - Турция 2:1 (7 июня 2005 года)


В дебютном под эгидой УЕФА отборе на чемпионат Европы молодежная сборная выступала в группе вместе со сверстниками из Дании, Турции, Греции, Украины, Албании и Грузии.

В 12 матчах казахстанцы одержали две победы, одну игру завершили ничьей и проиграли девять встреч, заняв последнюю строчку в группе. Самой запоминающейся стала победа над Турцией в Алматы, одержанная 7 июня 2005 года. Авторами голов в составе казахстанской сборной стали Алексей Шакин и Владимир Яковлев. Причем Яковлев отличился на последней минуте игры.

Казахстан - Польша 3:0 (19 августа 2008 года)

В отборочном турнире на Евро-2009 молодежная сборная Казахстана играла в одной группе с командами Испании, России, Польши и Грузии. Победу в Алматы над поляками в августе 2008 года можно расценивать как сенсацию.

Подопечные Бернда Шторка выиграли у соперника со счетом 3:0. Дубль на счету Таната Нусербаева. Еще один гол забил Ерзат Кенбаев. В том отборе казахстанцы расположились на предпоследнем месте в группе, обойдя Грузию.

Казахстан - Болгария 2:0 (2 апреля 2009 года)

В отборочном турнире молодежного чемпионата Европы 2011 года сборная Казахстана попала в компанию сверстников из Швеции, Израиля, Черногории и Болгарии.

Здесь удалось также занять предпоследнее место в группе, обойдя лишь болгар. Во многом это получилось за счет победы в очном матче в апреле 2009 года в Алматы со счетом 2:0. По голу на счету Сабырхана Ибраева и Вячеслава Эрбеса.

Казахстан - Исландия 3:2 (5 марта 2014 года)

Отбор на молодежный чемпионат Европы 2015 года первый, когда сборная Казахстана сумела подняться выше предпоследнего места. Тогда наша команда выступала в группе с Францией, Исландией, Арменией и Беларусью. На счету казахстанцев в том цикле три победы в восьми матчах, в том числе и над Исландией, которая едва не вышла на Евро-2015.

Встреча в Астане в марте 2014 года получилась упорной. Сначала подопечные Саулюса Ширмялиса благодаря голам Станислава Лунина и Романа Муртазаева вели 2:0, однако исландцы сумели сравнять счет. А на последней минуте к атаке удачно подключился Исламбек Куат, установивший окончательный результат.



Черногория - Казахстан 1:2 (11 июня 2019 года)

В рамках нынешней квалификации на чемпионат Европы сборная Казахстана продемонстрировала мощный старт. Сначала казахстанцы, руководимые еще Александром Москаленко, обыграли на выезде команду Фарерских островов (3:1), а завершили турне победой над Черногорией.

На 3-й минуте матча в Подгорице благодаря автоголу Сагадата Турсынбая хозяева вышли вперед. Спустя почти час игрового времени Еркебулан Сейдахмет сравнял счет, а на 94-й минуте Рамазан Каримов принес победу Казахстану.

До вчерашнего успеха в Израиле победа над Черногрией была последней для нашей сборной в отборе на Евро-2021.



Отметим, что после победы над Израилем казахстанская "молодежка" с десятью очками занимает третье место в отборочной группе. Лидируют испанцы, у которых 16 баллов. Подопечным Алмаса Кулшинбаева осталось провести три матча. 8 октября казахстанцы примут Серверную Македонию, а через пять дней встретятся на выезде с Испанией. 17 ноября в заключительном туре сыграют на своем поле с командой Фарерских островов.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама