Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Я Казахстан тоже представляю". Чеченский боец получит титульный бой против брата Хабиба

"Я Казахстан тоже представляю". Чеченский боец получит титульный бой против брата Хабиба
©ACA

27-летний российский боец смешанного стиля Алихан Сулейманов (14-2), выступающий в полулегком весе организации Absolute Championship Akhmat (ACA), весной 2022 года побьется за пояс с действующим чемпионом и своим соотечественником Магомедрасулом Хасбулаевым (34-8). Об этом сообщают Vesti.kz со ссылкой на Telegram-канал "Вестник ММА".

Корреспондент Vesti.kz рассказал подробнее о пути чеченского файтера Сулейманова к титульному бою, а также объяснил, почему он уже не раз говорил, что представляет в том числе и Казахстан.

Боец из Грозного начал свою карьеру в апреле 2014 года под эгидой на тот момент еще лиги ACB (до ребрендинга и смены названия на АСА. - Прим. ред.). Первые шесть поединков у Сулейманова завершались сабмишенами - пять раз он ловил соперников и лишь один раз попался на удушение сам.

В своем седьмом бою в профессиональной карьере, в октябре 2016 года, Алихан проиграл техническим нокаутом англичанину Дэниэлу Кроуфорду, который впоследствии дорос до выступлений в известном американском промоушене Bellator. На данный момент лишь ему и россиянину Исхаку Алиеву удалось взять верх над Сулеймановым.

С тех пор Алихан, все это время выступавший лишь в одной организации, добыл девять побед кряду. Кроме того, трижды боец встречался с соперниками из Казахстана. Сначала он по итогам трех раундов победил Фаниля Рафикова, затем произошла остановка доктором в поединке с Ермеком Тлауовым, а позже Сулейманов заставил сдаться Нурсултана Касымханова.

71 процент своих победных боев Сулейманов завершил досрочно - единственный нокаут (против Тлауова) и девять сабмишенов при четырех выигрышах судейским решением. Идти на такой сумасшедшей серии и не получить бой за пояс было бы несправедливо, поэтому лига решила предоставить своему воспитаннику такой шанс.

Сулейманов имеет большую фан-базу среди казахстанских любителей ММА. Его в стране полюбили за отношение к истории и братское уважение к казахскому народу. После боя с Касымхановым в 2020 году Алихан заявил, что больше не собирается драться с представителями Казахстана или Ингушетии. Он отметил, что и до этого просил организацию не ставить его в поединках против соперников из Казахстана.

В своих интервью Сулейманов отмечал, что история чеченского народа напрямую связана с казахской землей и что именно казахский народ в свое время приютил изгнанных со своей родной территории вайнахов, а также делился с гостями последним куском хлеба. По словам файтера, многое из этого он слышал в детстве от своего дедушки, который многое рассказывал о братстве с казахским народом и о стране в целом.

После этих высказываний у Алихана появилась большая поддержка из Казахстана. Еще бы, ведь он прямым текстом сказал, что представляет в том числе и Казахстан. Конечно, все это формально, но болельщики ценят Сулейманова за то, что он дорожит историей и дружбой народов. Поэтому даже под постами в социальных сетях, где обсуждаются бои с участием Сулейманова, можно всегда найти немало казахстанских флагов в комментариях.

Алихан и сам отмечал, что чувствует эту поддержку. В этом году он рассказывал, что фанатов из Казахстана очень много - они пишут ему в соцсетях, желают удачи, а также приглашают поучаствовать в турнирах на территории Казахстана. Сулейманов и сам говорил, что был бы не против подраться за пояс в Казахстане, что это было бы символично.

Соперником Сулейманова должен стать действующий обладатель пояса чемпиона 35-летний Хасбулаев из Дагестана. Известный файтер по прозвищу "Фродо" является победителем гран-при Bellator, чемпионом России, Евразии и мира по боевому самбо, учеником великого тренера Абдулманапа Нурмагомедова, а также двоюродным братом бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова.

В марте этого года Хасбулаев подрался за вакантный пояс в полулегком весе с экс-чемпионом из Бразилии Фелипе Фроесом и победил его удушением сзади в четвертой пятиминутке. В ноябре Магомедрасул провел первую защиту пояса, завершив поединок с Рамазаном Кишевым техническим нокаутом в третьем раунде.

Всего на счету "Фродо" десять нокаутов, 16 сабмишенов и восемь побед решением. Проигрывал он по четыре раза решением и сдачей. Профессиональная карьера Хасбулаева началась в апреле 2009 года. Прямо сейчас у него есть серия из шести побед подряд.

Отметим, что точной даты поединка еще нет, как и официального анонса от руководства АСА. Но ранее Сулейманов уже обратился к Хасбулаеву, заявив, что его недооценивать не стоит:

"Видел твое интервью, Магомедрасул, и хочу сказать, во-первых, что бы ты ни говорил - этот бой неизбежен. Во-вторых, если ты говоришь, что я не дрался с сильными, тогда тебе же легче, зачем отказываться? Я свой уровень покажу в клетке, а не на словах! Когда с тобой поставили десятого номера рейтинга, не помню, чтобы ты выражал недовольство.

Тебя не устраивает третий номер или, конкретно, я тебе неудобен? А если ты меня недооцениваешь, в чем я сильно сомневаюсь, хочу послушать, что ты скажешь после моей победы! Ничего личного, это спорт, и ты сам прекрасно знаешь, что мною движет, тебе ли не знать?! У тебя есть то, к чему я стремлюсь и ради чего пашу всю жизнь", - заявил Алихан.

Напомним, что в 1944 году произошла депортация чеченского и ингушского народов со своих земель. По разным данным, от 500 до 650 тысяч вайнахов были расселены на территории Казахской и Киргизской ССР. В первые годы из-за голода и различных заболеваний погибло около сотни тысяч чеченцев и более 20 тысяч ингушей, что составляло, примерно, четверть от общего населения двух народов.

Лишь в 1957 году Чечено-Ингушская АССР была восстановлена, и народ, оставшийся без своей земли, начал возвращаться на родину. Подавляющая часть вайнахов, которая проживала во всех областях Казахстана, вернулась домой, но несколько десятков приняли решение остаться на своей второй родине, которая спасла их от голода и встретила с братскими объятиями. 

Обещал Дане Уайту. Как самый молодой боец UFC идет к цели и хочет завоевать пояс в весе Жумагулова

Фото: АСА©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама