Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Выбивали "Кайрат" и делают миллионные трансферы. Форвард сборной Казахстана переехал в топ-клуб Израиля

Выбивали "Кайрат" и делают миллионные трансферы. Форвард сборной Казахстана переехал в топ-клуб Израиля
©instagram.com/hbsfc

Переход Артура Шушеначева из "Кайрата" в израильский "Хапоэль Беэр-Шева" стал неожиданным и приятным инфоповодом в казахстанском футболе. Корреспондент Vesti.kz подробнее рассказывает, куда перебрался 25-летний нападающий и почему это перспективное направление для роста. 

История и достижения 

"Хапоэль" брал титулы внутри страны в середине 1970-х, а затем было долгое затишье. Вновь очевидной силой в чемпионате Израиля клуб стал относительно недавно, их подъем начался с сезона 2013/14 и в последующие четыре года команда взяла три чемпионства кряду. 

Амбиции "Хапоэля" возросли после прихода в руководство клуба Алоны Баркат в 2007 году, ее супруг разбогател на хай-тек-технологиях и по разным данным его нынешнее состояние около 500 миллионов евро. К слову, его брат избирался мэром Иерусалима, а сейчас — он член парламента. Бюджет "Хапоэля" — порядка 23-24 миллионов евро, больше только у двух "Маккаби" — из Тель-Авива и Хайфы.

С сезона 2014/15 "Хапоэль" стал регулярным участником еврокубков. Наивысшее достижение за последние девять лет - выход в плей-офф Лиги Европы в сезоне 2016/17, но при этом несколько раз клуб был в групповых этапах ЛЕ и ЛК. К слову, в сезоне 2019/20 израильтяне встречались с "Кайратом" в квалификации ЛЕ и выбили алматинцев с общим счетом 3:1, Шушеначев тогда не играл. 

Нынешнее положение и состав 

В прошлом году "Хапоэль" занял второе место в чемпионате Израиля, в этом - идет на четвертом месте. В чемпионате Израиля есть разделение, сначала играется регулярный чемпионат в два круга, а затем разделение на две группы, в лидирующую входят шесть команд и "Хапоэль" из этой шестерки наверняка не выпадет. В регулярке осталось сыграть шесть матчей, а после разделения будет еще гарантированные десять игр, в итоге потенциально 16 матчей Артур может сыграть до конца мая. 

Сейчас новая команда Шушеначева идет на серии из девяти побед подряд во внутреннем первенстве, с одной стороны это говорит о слаженности состава, с другой - в такой атмосфере стартовать Артуру будет легче. 

"Хапоэль" достаточно атакующая команда, как правило играет в системах 4-2-3-1 либо 4-3-3. Они вторые по количеству забитых мячей в лиге (40), больше только у "Маккаби" из Хайфы (45). Непосредственным конкурентом Артура является местный, опытный форвард Алон Тургеман (5 голов в 18 матчах этого сезона). При этом, на острие у "Хапоэля" частенько выходили и номинальные вингеры, которых в команде достаточно. Но если брать Тургемана, более молодой Артур с ним конкурировать не просто способен, а обязан.  

Обстановка в городе 

Город Беэр-Шева находится всего в 40 километрах от Газы и в октябре прошлого года террористические атаки коснулись в том числе этот регион. Но на данный момент ситуация стабилизирована и это в том числе доказано на футболе, ведь местный чемпионат продолжается и в страну вернулись в том числе именитые тренеры (как Робби Кин) и игроки. 

Перспективы для роста 

Нельзя сказать, что "Хапоэль" тотально акцентирован на прокачку и дальнейшую перепродажу игроков, но зарабатывать на трансферах клуб умеет. За последние пять лет из Беэр-Шефы в турецкие, шотландские и бельгийские клубы уходило несколько игроков и суммы трансферов доходили до 4 млн евро. 

Объективно, за чемпионатом Израиля смотрят гораздо больше европейских скаутов, нежели за чемпионатом Казахстана. Плюс, "Хапоэль" обладая солидным бюджетом всегда стремится в группу еврокубков и как правило бывает там в среднем раз в два года. 

Фото: ФК "Кайрат"©, instagram.com/hbsfc©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Вчера , 09:43
Мировой футбол
©ФК "Аль-Наср" Роналду использовали. Известна цель
Вчера , 08:02
Мировой футбол
©ФК "Интер Майами" "Интер Майами" решил судьбу Месси
26 апреля, 17:46
Мировой футбол
©twitter.com/PSG Раскрыты доходы Мбаппе в "Реале"
26 апреля, 08:00
Мировой футбол
©ФК "Барселона" Хави заинтересовал легендарный топ-клуб

Реклама

Реклама