Пять обладателей "Золотого мяча", которые играли со сборной Казахстана

©ICON SPORT

Французский нападающий мадридского "Реала" Карим Бензема стал пятым обладателем "Золотого мяча", который играл со сборной Казахстана. Корреспондент Vesti.kz вспомнил все матчи лауреатов этой награды, проведенные против национальной команды Казахстана.

Первым обладателем "Золотого мяча", который сыграл со сборной Казахстана, был португалец Луиш Фигу, получивший награду по итогам 2000 года. В августе 2003-го сборные Португалии и Казахстана сыграли товарищескую встречу в Шавише (Португалия). Седьмой номер хозяев вышел на поле с капитанской повязкой с первых минут, а в перерыве его заменил 18-летний Криштиану Роналду, будущий пятикратный обладетель "Золотого мяча" (2008, 2013, 2014, 2016, 2017).

В итоге встреча завершилась победой португальцев благодаря единственному голу Симау на 65-й минуте. Отметим, что Роналду, в отличие от Фигу, сыграл против Казахстана не один, а три матча. Дважды Криштиану принял участие во встречах в рамках квалификации Евро-2008. И в Коимбре, и в Алматы Роналду забил по голу, принеся две победы своей сборной (3:0 и 2:1).

Обладатель "Золотого мяча"-2004 украинец Андрей Шевченко играл со сборной Казахстана два раза - в июне 2005-го в рамках отбора к ЧМ-2006, а также в сентябре 2008-го в рамках отбора к ЧМ-2010. В обоих матчах Шевченко забил по голу, чем помог украинцам одержать две победы - 2:0 и 3:1.

Также не забудем, что Шевченко тренировал сборную Украины в начале прошлого года, когда его команда сыграла вничью с Казахстаном в рамках квалификации ЧМ-2022 - 1:1.

В сентябре 2008-го все в том же отборе к ЧМ-2010 сборная Хорватии дома разгромила соперников из Казахстана - 3:0. Один из голов записал на свой счет обладатель "Золотого мяча"-2008 Лука Модрич, отыгравший 82 минуты. Это единственная встреча хавбека "Реала" со сборной Казахстана.

В ноябре прошлого года сборная Франции в родных стенах учинила кошмарный разгром команде из Казахстана в рамках отбора на ЧМ-2022 - 8:0. Новоиспеченный лауреат главной индивидуальной футбольной премии оформил в той встрече дубль, после чего был заменен на 71-й минуте. Единственный матч Бензема против сборной Казахстана выдался для него успешным.

Напомним, что 34-летний Бензема получил награду в ночь на вторник, 18 октября. Бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов уже поздравил француза.