Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Начинали карьеру и могли вернуться. Кто из казахстанцев играл в Израиле до Шушеначева

Начинали карьеру и могли вернуться. Кто из казахстанцев играл в Израиле до Шушеначева
©ФК "Хапоэль"

Переход казахстанского нападающего Артура Шушеначева в "Хапоэль" из Беэр-Шевы стал третьим трансфером игрока из нашей страны в клуб из Израиля. Корреспондент Vesti.kz вспомнил, кто уже следовал по этому маршруту ранее и каких успехов они добились.

Первым таким футболистом был известный защитник Марк Гурман. Сын Михаила Гурмана начинал делать первые футбольные шаги в Казахстане, но в юношестве переехал в Израиль с родителями. Там он и начал свою профессиональную карьеру в составе "Бейтара" (Нетания). Также в его израильской карьере были "Хапоэль" (Петах-Тиква) и "Маккаби" (Ахи).

За эти клубы, в период с 2008 по 2010 годы, Гурман-младший провел 45 матчей в чемпионате Израиля, отметившись одной голевой передачей. Летом 2010-го он перебрался в "Астану" за 100 тысяч евро и больше в Израиле не выступал. 

С 2011 года Гурман играл за сборную Казахстана, в составе которой провел 25 матчей. Любопытно, что за пару лет до этого он приезжал в Казахстан в составе молодежной сборной Израиля, но тогда играть ему не позволили, так как выяснилось, что в 2004 Марк уже выступал за юношескую сборную Казахстана. Остро встал вопрос о гражданстве (или гражданствах) Гурмана, но вскоре он решился в пользу казахстанского паспорта. 

В сентябре 2018-го еще один казахстанец уехал в чемпионат Израиля. Защитник Тимур Рудосельский присоединился к "Хапоэлю" (Петах-Тиква), за который в прошлом также играл Гурман. Но там казахстанец провел всего четыре месяца, после чего вновь вернулся на родину.

За такой короткий срок времени Рудосельский провел десять матчей во втором дивизионе Израиля, забив один гол. В начале 2020-го Тимуром интересовались сразу два клуба из Израиля. Но в итоге возвращения в местный чемпионат не случилось. Спустя год разговоры о возможном переезде Рудосельского в Израиль возобновились, но все вновь ограничилось лишь слухами.

Рудосельский, в отличие от Гурмана, за взрослую сборную Казахстана так и не сыграл. Он лишь раз вошел в заявку на матч, просидев на скамейке запасных в гостевом матче с Украиной в 2021-м (1:1).

Теперь в Израиле будет выступать 25-летний Шушеначев, и его переход в местный чемпионат освещается куда более активно и с надеждой на успешный отрезок карьеры. Последние семь лет уроженец Тараза провел в составе "Кайрата". Во всех турнирах за основной состав алматинцев форвард провел 128 матчей, в которых забил 46 голов и сделал десять ассистов.

В 2021 году Артур дебютировал в составе сборной Казахстана. К текущему моменту провел шесть матчей, но без результативных действий. Последний матч в футболке национальной команды провел в июне 2022-го.

Отметим, что первый матч Шушеначева за новый клуб может состояться уже в ночь с воскресенья на понедельник (11-12 февраля). В 00:00 по времени Астаны "Хапоэль" примет на своем поле "Маккаби" (Нетания)

Фото: UEFA, КФФ©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Сегодня , 09:43
Мировой футбол
©ФК "Аль-Наср" Роналду использовали. Известна цель
Сегодня , 08:02
Мировой футбол
©ФК "Интер Майами" "Интер Майами" решил судьбу Месси
Вчера , 17:46
Мировой футбол
©twitter.com/PSG Раскрыты доходы Мбаппе в "Реале"

Реклама

Реклама