Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

ФИФА выбрала 12 самых знаменательных событий года

Международная федерация футбола (ФИФА) составила список из 12 моментов, которые сделали этот год запоминающимся.

Открывает шорт-лист сборная Замбия, которая в феврале впервые в своей истории выиграла Кубок Африканских наций. В финале турнира замбийцы в серии пенальти обыграли фаворитов - команду Кот-д’Ивуара.

Март 2012 года запомнился душещипательной историей с чудесным спасением игрока "Тоттенхэма" Фабриса Муамба. Футболист во время игры Кубка Англии с "Болтоном" прямо на поле потерял сознание. Врачи констатировали остановку сердца и на протяжении 78 минут проводили реанимационные процедуры, пока сердце вновь не забилось. Муамба три дня провел в коме, и его состояние оценивалось как критическое. Однако после выхода из комы он быстро пошел на поправку. В конце августа он объявил о завершении карьеры.

Титул чемпиона Англии определялся в последнем матче сезона, а точнее на последних минутах. "Манчестер Юнайтед", обыграв "Сандерленд", уже праздновал победу - в другом матче "Сити", также претендовавший на титул, к 90-й минут уступал один мяч КПР. Однако в добавочное время "горожаном" удалось сотворить чудо: на 91-й Эдин Джеко восстановил равновесие, а три минуты спустя Серхио Агуэро забил гол и принес тем самым "Сити" первый чемпионский титул впервые за 44 года.

Май также можно назвать месяцем Дидье Дрогба. Именно ивуариский форвард стал автором успеха лондонского "Челси" в финале Лиги чемпионов. Сначала он сравнял счет, а затем в серии послематчевых пенальти забил рещающий гол и принес "аристократам" первый в их истории кубок европейских чемпионов.

В июне во время 1/4 финала чемпионата Европы-2012 итальянец Андреа Пирло в серии послематчевых пенальти против свборной Англии выполнил удар в стиле Паненки, который и переломил ход встречи. В итоге путевку в полуфинал завоевала сборная Италии.

Кроме этого, "адзурри" оставили свой след и другом моменте, когда в финале Евро-2012 проиграли сборной Испании со счетом 0:4. "Красная фурия" стала первой командой из Старого Света, которая смогла выиграть три крупных турнира поряд - чемпионат Европы 2008 года и чемпионат мира 2010 года.

Также ФИФА выделила покер шведского форварда Златана Ибрагимовича. Он  стал первым игроком в истории, которому удалось забить четыре гола в игре с англичанами.

Ну, и конечно, этот список был бы не полным без Лионеля Месси, который превзошел рекорд Герда Мюллера по числу голов за календарнйы год. Аргентинский форвард забил 91 гол во всех турнирах против 85 у легендарного немецкого футболиста.

В список ФИФА также вошли победный гол американки Алекс Морган на последних минутах в полуфинальном матче олимпийского футбольного турнира Игр-2012 против команды Канады (4:3); изгнание "Глазго Рейнджерс" в низшую лигу; победа "Коринтианса" в лубном чемпионата мира и триум сборной Таити на розыгрыше Кубка наций ОФК - соревнований, проводящихся под эгидой Конфедерации футбола Океании.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
19 апреля, 19:00
Мировой футбол
©instagram.com/zidane Зидан выбрал бывший клуб Гвардиолы

Реклама

Реклама