Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Квалифицированное судейство в Казахстане может быть - тренер "Тулпара"

Квалифицированное судейство в Казахстане может быть - тренер "Тулпара"
Амиржан Муканов. Фото Vesti.kz©
Стартовал шестой тур чемпионата республики по футзалу. На вершине турнирной таблицы извечные соперники - алматинский "Кайрат" и "Тулпар" из Караганды. Карагандницы пока сохраняют свое лидерство в первенстве страны, однако действующий чемпион Казахстана и обладатель Кубка УЕФА - "Кайрат" неукоснительно сокращает отставание как в очках, так и в разнице голов.

Сегодня "Тулпару" предстоит встретиться с жанаозанским "ОзенМунайГазом", а в конце года Караганду вновь ожидает дерби с алматинцами. Как проходит для "Тулпара" нынешний сезон и какие "сюрпризы" он ему преподносит, корреспонденту Vesti.kz рассказал главный тренер карагандинского мини-футбольного клуба Амиржан Муканов.

- Амиржан Абзалович, совсем недавно прошли матчи с рудненским "Аятом", как прошли игры? Чем удивил соперник?

- Можно сказать, что сценарии обеих игр были очень похожи. И в первом и во втором матчах к началу второго тайма ни одна из команд не имела преимущества. В первой игре, вообще, первый тайм закончился с нулевым счетом, во второй со счетом 1:1. Конечно, нам играть было легче во второй игре, потому что к кадровым проблемам "Аята" добавилась дисквалификация Андерсона, который пропустил этот матч из-за третьей желтой карточки. Андерсон - ведущий игрок рудненской команды, игра которой во многом строится через этого бразильского легионера.

У нас тоже были проблемы - не играли Першин и Довгань, но все-таки потери "Аята", учитывая квалификацию остальных игроков, были более весомыми. В принципе, это сказалось на результате. Из основного состава соперников мы опасались Стренева. Это игрок, который в Рудном всегда доставляет массу хлопот своим соперникам, у него хорошо поставленные удары с обеих ног, он забивал массу голов в наши ворота. Поэтому было удивительно, что он находился в запасе и выходил лишь в конце встреч. Его перевод из основного состава в запас говорит о том, что тренерский штаб делает ставку на быстрый, мобильный футбол и Стренев уже не вписывается в эту схему.

- Как оцените наших игроков?

- Неважно сыграли "столбы" и Павлу Таку, и Дугласу было очень тяжело, тесновато на этой площадке, поэтому эффект от них был не такой, как нам хотелось бы. Безупречен был Жеронимо в первом матче до своего удаления. В целом все сыграли неплохо.

- Почему удалили Жеронимо?

- Может быть, ситуация не требовала такого его выхода, мы выигрывали 3:0, но он играл там в мяч. Произошел контакт с игроком, алматинский судья Аббасов поднял красную карточку. Я считаю, момент не заслуживал удаления, чего не скажешь о действиях того же Игиты в матчах "Кайрата" против "ОзенМунайГаза". Игита, безусловно, один из лучших игроков в Казахстане. Особенно наглядно это было в Кубке РК, когда он просто "вытащил" эту игру. Но то, что он вытворяет на поле, происходит совершенно безнаказанно. Уже складывается такое впечатление, что ему можно играть не ногами, а руками за пределами штрафной.

В этих двух матчах судью показывали ему желтые карточки за фол последней надежды. Фиксируют эти нарушения, когда воротах уже никого нет, он выходит за пределы штрафной площадки, играет рукой и получает только желтую карточку от судей Борисова и Космухамбетова. Я на сто процентов уверен, что если бы это был вратарь любой другой команды, он получил бы красную карточку. Как эти судьи могул объяснить такой "либерализм"? На моей памяти это третий такой выход Игиты из ворот. В прошлом сезоне все видели, как он играл за пределами площадки рукой здесь, в Караганде и тоже безнаказанно. В Караганде, в финале, когда Пенгрин сыграл рукой в штрафной зоне, он (Борисов) не назначил пенальти. Как это понимать? Здесь на ум приходят разные мысли.

- А судейство в Рудном?

- Играть в Рудном всегда тяжело. Одна из причин этому - узость площадки, ее ширина составляет всего 15 метров. Футзал в таких условиях становится достаточно плотным, контактным и судьи не всегда могут различить грань между грамотным отбором и нарушением. Я несколько раз "взрывался", высказывал свои претензии арбитрам, потому что мне уже тяжело приходится останавливать наших ребят, когда судьи не фиксируют грубейшие нарушения правил, особенно против наших лучших игроков - Алекса и Чингиза Есенаманова. Мне пришлось сказать судье Кусаинову, что футбол без обводки невозможен, а он не дает этого делать, позволяя сопернику останавливать наших игроков грубыми приемами.

- Тогда игрокам действительно тяжело сдерживать себя.

- Я все время стараюсь настраивать своих игроков, что надо меньше обращать внимания на разные ситуации и сосредоточиться на своей игре, привожу в пример многих футболистов. Например, в Рудном Нургожин и Есенаманов при равном счете и очень нервной игре сумели сохранить спокойствие и забили по два важных гола, решив исход матчей (Нургожин в первом матче, Есенаманов - во втором). Тот же кайратовец Жоан отбрасывает все ненужные эмоции и продолжает делать свое дело, сконцентрировавшись только на игре. И пока он здесь играет, надо у него этому учиться. Кубковая встреча была особенно показательная в этом плане. Из полевых игроков "Кайрата" он был самым лучшим, решил исход матча. В первой тайме организовал два гола в наши ворота и пятый, ключевой гол при счете 4:4 забил, воспользовавшись тактической оплошностью наших игроков.

- Вы считаете, что в Казахстане нет квалифицированных судей?

- В Казахстане, конечно, арбитры могут судить очень хорошо и квалифицированно, но некоторым мешает то, что у них творится в голове во время игр. Это симпатии и антипатии к кому-то, прошлые истории каких-то взаимоотношений влияют на их профессиональные качества. Только так я могу это объяснить, потому что когда они спокойны, когда они независимы, они могут нормально и качественно судить.

- Как с этим бороться?

- Должна быть конкуренция, должны быть жесткие санкции.

- Все-таки в том же кубке УЕФА судьи были более высокой квалификации?

- Иванова и Шабанова - судей, которые обслуживали матчи элитного раунда Кубка УЕФА в Алматы, я хорошо знаю по играм внутреннего чемпионата. Все разговоры, что матчи элитного раунда судятся намного жестче, не соответствуют действительности. Я знаю, как Шабанов судит в чемпионате России, видел, как он судил "Витэн"-"Кайрат" и "Тулпар"-"Кайрат". Это были три абсолютно разных судейства. То же самое касается Иванова. Шабанов в игре "Витэн"-"Кайрат", когда только чуть-чуть задевали Жоана, начинал свистеть, потому что создавался опасный момент у ворот "Кайрата".

Когда играл "Тулпар" с "Кайратом", такие же толчки у него на глазах происходили - и Алекса Сулейменов толкнул и бедного нашего Жеронимо толкали - свисток молчал. Из первых пяти фолов, которые нам в этой игре "начислили", двух точно не было (один на Сантане, второй - на Фумасе). "Кайрат" и так в элитном раунде выглядел намного сильнее своих соперников и заслуженно победил. Но судьи Иванов и Шабанов явно симпатизировали фаворитам.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама